Monday, 25 January 2010

Day 66 (January 25)

Привет. Сегодня поговорим про солнечные панели. И про Японию. До 2005 года Япония производила практически каждую вторую солнечную панель в мире и все благодаря исторически сильной индустрии компьютерных чипов и производства телевизоров с плоскими экранами. Одним из лидеров этого сектора является Sharp, который в одиночку производит до 25% всех солнечных панелей в мире. Но с развитием технологий и увеличением спроса на панели, новые игроки стали появляться на рынке – самые заметные из них родом из Китая и Тайваня, снизив тем самым долю японских производителей до 20% в 2009 году. Четверка самых больших производителей теперь выглядит так – Q-Cells из Германии, американская First Solar, китайская Suntech и наконец, Sharp.

Новые производства открываются по всему миру, подогреваемые уверенностью инвесторов в том, что субсидии и кредиты на солнечную энергию буду продолжать увеличиваться вместе с ростом глобальной экономики. Китайские производители увеличили свою долю на рынке в шесть (!) раз всего за четыре года с 2004 года и теперь их доля составляет более 30%. Чтобы не повторить ситуацию с потерей доминирующих позиций на рынке телевизоров и компьютерных компонентов, японские производители сосредоточились на новых технологиях и адаптации бизнес-модели к новым реалиям. К тому же на их стороне наличие сложного производственного оборудования, известные торговые марки и, главное, надежное финансовое состояние. Их производственные мощности загружены наполовину, так как из-за финансового кризиса довольно много больших проектов либо отменилось, либо отложилось, а субсидии на производство солнечной энергии в Германии и Испании снизились. Это приводит к тому, что цены на панели снизились более чем на 40% в конце 2009 года. Тем не менее, японские компании защищены лучше других – себестоимость производства у них ниже, чем у европейцев и качество, и используемые технологии лучше, чем у китайских компаний. Плюс, они имеют обеспеченный рынок сбыта у себя дома, так как японцы предпочитают местную продукцию.

На таком фоне некоторые японские компании даже расширяются. Большая четверка производителей – Sharp, Kyocera, Sanyo и Mitsubishi Electric – вкладывают миллиарды долларов США в удвоение мощностей в следующие три года. Они ожидают резкого повышения спроса на панели на фоне увеличения субсидий в восполняемые источники энергии в США и самой Японии. Инвестиционный банк Goldman Sachs считает, что продажи солнечных панелей могут удвоиться в 2010 году, особенно если оппозиционная Демократическая Партия Японии, как ожидается, выиграет выборы в августе текущего года.

Солнечные панели очень часто служат навесами над остановками метро и пригородных поездов в Токио и окрестностях. В особо солнечные дни панели на одной платформе вырабатывают до 33 киловатт энергии, что эквивалентно потреблению 40 частных домов. Такие панели поставляют до 15% всей энергии потребляемой одной станцией метро и позволяет избежать выбросов десятков тонн газов СО2 в год. Так что будущее солнечной энергии в стране Восходящего Солнца действительно светлое. До завтра.

Sunday, 24 January 2010

Day 65 (January 23)

Сегодня я решил вернуться к теме лампочек. Именно старые лампочки накаливания стали самым продаваемым товаром в Германии и Австрии в конце августа прошлого года. Причина проста - с 1-го сентября в странах ЕС вступил в силу запрет на производство и импорта обычных ламп накаливания.

Как всегда, там решили не пороть горячку и внедрить запрет поэтапно - сначала исчезнуть должны лампы мощностью 100 ватт и выше, а также матовые (интересно почему?). А через год, в сентябре 2010 года будут выведены из продажи 75-ваттные лампочки, а в 2012 году очередь дойдет до последних - 40 и 25 ватт. Не всем понравились такие инициативы правительств стран ЕС - довольно неожиданное недовольство выявили музеи - ведь замена обычных ламп на энергосберегающие приведет к изменениям в освещенности экспонатов - дорогих картин и других экспонатов. А это как известно не очень полезно для старых предметов.

Специалисты в Европе подсчитали что такой отказ от ламп накаливания должен принести каждой семье экономию до 50-ти евро в год на экономии электроэнергии, а всему Евросоюзу до 8 млрд евро в год! Ну и конечно это должно снизить выбросы СО2 в атмосферу.

У нас в Украине не скоро можно ждать такого форсированного перехода на новые технологии в освещении, но мы уже сегодня можем это сделать сами. До завтра.

Thursday, 21 January 2010

Day 64 (January 20)

Привет всем. Сегодня очень по-быстрому. Хочу только зафиксировать здесь тему и вернуться к ней с подробностями позже. Так вот, из-за недюжих морозов в декабре и январе, в Киеве по многих местах попадали кипарисы.

Эти красивые деревья переносили морозы раньше, но в этом году не выдержали температур скакнувших ниже минус десяти. Я поискал информацию в интернете и ничего на эту тему не нашел. Вот и решил написать сам. Есть даже идея сфотографировать упавшие кипарисы и разместить их здесь.
Такая вот грустная история. Все-таки приятно было видеть кипарисы здесь в Киеве! До встречи.

Sunday, 17 January 2010

Day 63 (January 17)

Интересный аспект движения по недопущению критического изменения климата я нашел сегодня в прессе и хочу поделиться им здесь. Мы очень много слышим о том, что вопросом климата очень много занимаются общественные организации, бывшие политики, ученные и просто активисты. Есть интерес и со стороны крупного бизнеса - очень многие глобальные компании, особенно нефтяные и производители электронного оборудования, взяли на себя серьезные обязательства по снижению своих выбросов вредных газов в атмосферу и снижению доли вредных материалов в их продукции.

Намного реже в новостные потоки попадает информация о компаниях, которые непосредственно работают в секторе инновационных технологий направленных на снижение потребления невосполняемых источников энергии - воды, электроэнергии, топлива и так далее - работающих в секторе альтернативных источников энергии - солнечной, энергии ветра и биотоплива - как производства оборудования, так и в самой энергетике. А ведь именно эти компании больше других заинтересованы в успехе таких мероприятий как Саммит ООН по изменению климата в Копенгагене. Но, к сожалению, руководители таких компаний остались мягко скажем разочарованы результатами саммита и теперь готовятся защищать свои инвестиции в эко-технологии и пишут объяснения своим акционерам. "Практически все сектора "зеленых" технологий почувствуют снижение интереса инвесторов из-за отсутствия итогового соглашения в Копенгагене", заявил один из известных венчурных капиталистов Винод Хосла (Vinod Khosla). Эти люди были очень воодушевлены обязательствами по снижению выбросов СО2 звучавшими из Китая и Индии и заявлениями развитых государств о финансировании проектов в зеленых технологиях.

Несмотря на отсутствие единого соглашения в Копенгагене, позитивных действий гораздо больше чем может показаться. Пол Холланд (Paul Holland) из венчурного фонда Foundation Capital, отмечает, что довольно много местных властей в США - на уровне городов и Штатов - взяли на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов до уровня 1990 года. И это притом, что США как государство не подписало Киотский протокол. Именно такие действия местных властей подстегивают спрос на новейшие технологии, такие как "умные" распределительные сети электроэнергии, экологически чистые строительные материалы и так далее.

Есть уже и первые заявления от крупных компаний - например, компания Siemens подчеркнула что не собирается снижать инвестиции в эко-проекты несмотря на отсутствие соглашения в Копенгагене. А вот другая крупная немецкая компания e.on, работающая в секторе энергетики, немного негативно отреагировала на результаты саммита. До начала саммита исполнительный директор e.on Вульф Бернот (Wulf Bernotat) говорил о том что его компания ускорит темпы снижения эмиссии СО2, на 50% от уровня 1990 года не к 2030 году как планировалось раньше, а к 2020 году. Но вот после окончания саммита господин Бернот отказался от этих планов ссылаясь на необходимость больших усилий правительств направленных на подписание глобального соглашения.

Некоторые топ-менеджеры компаний "зеленого" сектора предупреждают, что бизнесу нужно гораздо более активно лоббировать достижения глобального договора по снижению выбросов СО2 вместо того чтобы делать вид, что им это не нужно. Именно большие транс-национальные компании имеет большое влияние на этот процесс, может быть даже большее чем неправительственные организации, фонды и экологические активисты. Время таких действий уже настало. До завтра.

Saturday, 16 January 2010

Day 62 (January 16)

Добрый вечер. Сегодня я решил продолжить рассказ про состоявшийся недавно в Копенгагене Саммит ООН по проблемам изменения климата. Я уже писал, что многие считают эту встречу, в которой, кстати, принимало участие около 190 стран, неудачной, так как там не удалось подписать соглашения, обязывающего все страны мира снизить выбросы парниковых газов. Я нашел интересный материал, который хотя и разделяет это мнение, все же предлагает две причины для надежды, что Копенгаген положит начало успешному процессу по защите нашей планеты.

Первое – организованный ООН процесс совместных действий по недопущению глобального потепления уже более десяти лет испытывает серьезные сложности из-за того, что его участники постоянно разделены на два лагеря – развитые и развивающиеся страны. Согласно Киотскому протоколу, только развитые страны взяли на себя обязательства снизить выбросы CO2, а развивающиеся страны никаких обязательств на себя не брали. И в этом была основная причина практически провала этого документа – США никогда не примет соглашения, в котором такие страны как Китай обязуются снижать эмиссии. А именно Китай считал что богатые, развитые страны должны взять на себя все расходы по контролю выбросов вредных газов в атмосферу. В Копенгагене впервые развитые страны были полны решимости избежать такого разделения, но развивающиеся страны пожелали оставить все как есть – в этом была основная причина отсутствия соглашения. Хотя итоговый документ сделал небольшой прогресс на пути сближения сторон. Развивающиеся страны, также как и развитые, поставили свои подписи под ним, согласившись признать международную роль в мониторинге снижения выбросов, обещанные участниками. Это существенный шаг вперед.

Второе – относительная неудача Саммита подстегнула развитие политических структур более приспособленных к решению задачи недопущения изменения климата. Глобальное потепление это только большая проблема, она еще и необычайно сложная, затрагивающая множество аспектов деятельности человека – от фермерства до лесного хозяйства, от судоходства до вопросов суверенитета – и переплетающая в себе множество интересов и взглядов на проблему. Посему попытка решить такое переплетение проблем и интересов на форуме 193 стран изначально была обречена на тяжелое испытание и может даже на провал. Именно Копенгагенское Соглашение (The Copenhagen Accord) заложил предпосылки вести переговоры на более узких форумах, в том числе не под эгидой ООН. Это может стать началом новой климатической политики, позволяющей создавать союзы и коалиции для решения более специфических задач – например замедления вырубки лесов и снижения загрязнения воздуха промышленным судоходством.

Конечно, имеется риск распадения одного вопроса на множество мелких проблем, тем самым отвлекая внимание от главной задачи – недопущения поднятия средней температуры воздуха больше чем на 2 градуса от доиндустриального времени. Созыв огромных саммитов для решения глобальных проблем является проверенным методом, но уже дважды – в Киото и Копенгагене – страны пытались решить проблему за один присест, и оба раза неудачно. Более маленькие группы, такие как G20 или Форум Ведущих Экономик, имеют больше шансов на успех. Тем не менее, глобальные переговоры должны продолжаться и его участники должны вынести один важный урок из Саммита в Копенгагене – изменение климата это слишком большая и сложная проблема, чтобы решить ее за один раз.

Этот пост написан по материалам журнала The Economist и газеты The Financial Times. До завтра!

Tuesday, 12 January 2010

Day 61 (January 12)

Привет! Зима у нас продолжает лютовать и в такие моменты меньше всего хочется думать о глобальном потеплении. Во многих странах говорят что таких зим давно не было - ни такого количества снега - до 40 см в Германии и Англии - ни таких сильных морозов. Температура в многих местах Европы упала до -20С!

Не готовы мы все оказались к такой погоде. Но совершенно по-разному в Украине и скажем в Англии. Если у нас снегоуборочной техники не было видно до прошлых выходных и то появилась она на улицах уже когда снег начал таять и напоминал дюны из песка. С вывозом мусора ситуация совсем критическая - в Киеве есть очень много дворов где мусор не вывозили с Нового Года! Очень хочеться взять фотокамеру и поснимать эти завалы мусора.

А вот в Англии общественность спорит какими должны быть запасы соли у городских и местных властей - на три дня или на пять должно хватать чтобы засыпать все дороги в подконтрольных территориях. А в некоторых маленьких приморских городках, шустрые местные власти начали таскать песок с пляжей и засыпать им дороги. Потому англичане, практически никогда не меняющие резину на своих машинах, почти без особых проблем справлялись с обрушившимся на них снегом.

Интересно все-таки, почему у нас зима всегда приходит неожиданно? До завтра.

Sunday, 10 January 2010

Day 60 (January 10)

Я сегодня пишу очередной (60-ый!) пост на ходу, так что он не будет длинным, извините. И будет он о том что гибридные и комбинированные автомобили наконец начинают продаваться в существенных количествах, достаточных чтобы привлечь внимание специалистов и просто будущих покупателей. В первую неделю января Ассоциация Автомобильных Дилеров Японии объявила, что Приус (Prius) японской Тойоты стала самой продаваемой бензиново-электрической моделью в Японии и можно смело сказать что и во всем мире. Японцы настолько сильно хотят стать владельцами этого автомобиля, что готовы ждать до шести (!) месяцев в очереди. И это в стране где само понятие очереди за машиной уже давно не существует. В 2009 году в Японии было продано более 209 тысяч автомобилей Приус, что почти в три (!) раза больше чем в предыдущем году. Для справки, у нас в Украине в 2009 году всех легковых машин было продано не больше 550 тысяч, а в 2010 году эксперты ожидают продаж не больше 400 тысяч.

Во всем мире, согласно данным Тойота, в 2009 году было продано около 404 тысяч Приус, что на 41% больше чем в 2008 году. Вторым гибридом и пятым по объямам продаж в Японии стоит хондовский Инсайт (Insight) с продажами всего чуть более 93 тысяч штук. На втором месте по продажам стоит маленький хондовский пятидверный седан Fit, известный у нас как Honda Jazz - обычная бензиновая модель. На третьем месте стоит Toyota Vitz или же снова более известная у нас Yaris. Обе модели не являются гибридами, но довольно экономичны и с низкми выбросом CO2.

Интересно что в Японии гибридные машины уже составляют 10% от всех продаж легковых автомобилей в год. В США эта цифра намного более скромна - всего 2.8%. Немаловажную роль в успехе Приуса играет ценовая политика Тойоты в отношении этой модели. Чтобы оставаться конкуретной компания держит цены - и в США и в Японии - на уровне $22,000 за очень приличную комплектацию. Единственной страной, кроме родной Японии, где Тойота производит эту модель является Китай и в следующем (2011) году, компания планирует начать продажу модели на перспективном рынке Индии. В целом, компания очень надеятся что успех Приуса позволит избежать третьего подряд года с убытками, ведь и 2008 и 2009 годы компания показала огромные убытки, уступив первое место про выпуску машин немецкому концерну VW.

Такая вот история для вас сегодня. Мы по-прежнему надеямся что гибридные машины будут так же успешны и в Украине. Пока.