Showing posts with label garbage. Show all posts
Showing posts with label garbage. Show all posts

Saturday, 13 November 2010

Day 105 (November 13)

Привет! Сегодня напишу немного, но по делу. То есть, на злобу дня, как говорится. Так как я нахожусь в конце второй недели инициативы под кодовым названием "Скажем "нет" пластику", мне пришла в голову мысль о том что с пластиком должны бороться не только мы, покупатели в магазинах, но и их (магазинов) владельцы. Пока, скажем прямо, большого желания они не демонстрируют. Как несколько лет назад подняли цены на целлофановые пакеты так этим все стремление "позеленеть" и закончилось. Пакеты по-прежнему недостаточно дорого стоят чтобы люди надольше задумывались над тем, как ответить на вопрос "Вам пакет нужен?". Нужно отдать должное продавцам за то, что они задают этот сакраментальный вопрос - нам, покупателям, таким образом дают шанс хотя бы на секунду подумать об этом.

И хотя большие пакеты для продуктов и стоят денег, маленькие и тоненькие такие все еще бесплатны и нам их вручают в немеренных количествах и очень часто даже слушать не хотят когда мы отказываемся. На кассах буквально все пытаются в них упаковать. Именно такие маленькие пакетики остаются единственным целлофаном, который я приношу домой из магазинов. Вот тут-то и важно их не выбрасывать, а попытаться использовать еще раз, хотя бы как-нибудь.

На фоне всеобщей безнадежности очень хочется отметить киевские магазины Ашан, в которых недавно появились экологические кассы, в которых продукты не упаковывают в пакеты вообще, ни в большие, с ручками ни в маленькие. Там есть многоразовые пакеты из промышленного пластика и стоят они соответственно. Народу на этих кассах пока немного, да и тех, например в магазине на Петровке, всего две. И это на сто касс, которые есть в магазине. Явно маловато. Но, не будем очень строги, главное ведь начать, правда?

На сегодня все, удачи и до свидания.