Thursday, 5 May 2011

Day 217 (May 5)

Добрый день! Сегодня я очень хочу рассказать вам о инициативе, которая непосредственно связана с движением по предотвращению негативного влияния от изменения климата на жизнь человека. Недавно я получил письмо от Эстефана Вагнера (Estephan Wagner) молодого режиссера документального кино, который живет в Копенгагене. Он выпускник известной режиссерской школы National Film and Television School (Великобритания). Эстефан начал съемки очень интересного документального фильма о судьбах трех семей, живущих в разных местах нашей планеты - Аляска, Китай и Индия - и чьим жизням угрожают природные катаклизмы вызванные изменениями климата. Эти семьи вынуждены мигрировать с насиженных годам мест и именно об этом будет будущий фильм.

Рекламный (совсем неуместное здесь слово) ролик фильма "Vanishing Worlds" смотрите внизу или на youtube.
Так же внизу есть ссылка на сайт, на котором Эстефан и его команда собирают средства необходимые для продолжения съемок. Если у вас есть возможность помочь даже небольшой суммой, не стесняйтесь, поверьте такие вещи делают очень много для привлечения внимания к реальным проблемам, связанным с климатом. Это ведь не просто выпуски новостей со страшными кадрами наводнений, цунами, торнадо и засухи. Это реальные люди, чьи судьбы непосредственно затронуты климатическими явлениями. Спасибо.



http://www.indiegogo.com/VANISHING_WORLDS

Wednesday, 4 May 2011

Day 216 (May 4)

Привет! Я только что вернулся с вечерней пробежки и убегаю на футбол. Но не написать очередной пост просто не могу. Дело в том что нужно сделать срочное объявление, так как времени осталось совсем немного.

Дело вот в чем. Бегал я вчера на известном почти каждому киевлянину стадину Старт. Место это знаменито тем, что на нем летом 1942 года, в оккупированном немецкими воисками Киеве, был проведен так называемый "Матч Смерти". В послесоветские годы появлялось очень много спекуляций на тему того что именно произошло в те летние дни в Киеве, но я придерживаюсь официальной версии и считаю место очень значимым как в истории Киева, так и для советского / украинского футбола. На стадионе имеется памятник в честь погибших спортсменов. Так вот, вчера я увидел объявление - смотрите внизу - о предстоящем мероприятии на стадионе и не могу не разместить его здесь и не призвать всех неравнодушных людей найти время и прийти на стадион. Наша поддержка очень нужна и организационному комитету и всем жителям Киева - мы не можем позволить себе потерять еще одно историческое место, да и просто зеленый оазис в котором так любят гулять и бегать киевляне. Приходите пожалуйста! Спасибо!


Tuesday, 3 May 2011

Day 215 (May 3)



Добрый вечер! Начался май, но временами и не верится в это - теплые деньки не приходят, а вместо них предлагается дождь и всякая сырость. Так и хочется повторить слова климатических циников - Global Warming?! Give me a break! It's freezing out there! Да, мне тоже иногда кажется, что надвигается похолодание со всеми его неприятными последствиями.

Но потом я ловлю себя на мысли, что скорее всего на улице так холодно именно потому что вокруг так много циников, пессимистов и прочих скептиков. Их коллективное мнение распространяет волны холодного воздуха, а местами даже замораживает сердца людей, пока еще не определившихся по какую сторону от климатических баррикад. И затем от этих мыслей сразу снова становится теплее, ведь это совершенно точно, что когда человек делает хотя бы что-то, какое-то полезное дело, просто физический труд, ему становится тепло даже в самый лютый мороз.

Отсюда и решение - нужно просто действовать, не стоять на месте, не сидеть сложа руки и не лежать на диване перед телевизором, и вот еще новенькая фраза - не бороздить бескрайние просторы интернете, просто убивая время - а действовать. Ведь вокруг так много возможностей для применения своей энергии и времени. И что мне всегда нравилось - очень много вещей, сделав которые, результат можно получить практически мгновенно.

Примеры? Их много у нас. Да просто поднять мусор, который валяется практически у каждого киевлянина под ногами (хотя Киев еще чистый город по сравнению с другими населенными пунктами нашей страны) и бросить его в ближайшую мусорку. Кстати, о мусорных баках, корзинах, контейнерах и прочих емкостях для сбора городского мусора в мелких количествах. Когда я впервые оказался в Лондоне - было это весной 1997 года - я обратил внимание насколько красивые там стоят на улицах мусорки. Не современные, со стильным дизайном, блестящие на солнце, а старинные, которые можно найти в Сити, в Вестминстере, Челси и других районах Лондона. Таких много и в других крупных городах туманного Альбиона. Так вот, я тогда подумал, что в такие "произведения искусства" особенно приятно именно попадать, а не промахиваться. Может и Киеву обзавестись чем-то подобным в преддверии Чемпионата Европы? Риторический вопрос.....

Вот насобирал несколько фотографий тех самых британских мусорных корзин - помню впечатление на меня произвело и слово, которым англичане назвали именно уличный мусор - "Litter" - красиво!


















Sunday, 1 May 2011

Day 214 (May 1)

Привет, привет! Сегодня вечером я не в настроении, так как любимая команда не выиграла, не смогла одолеть самого, на мой взгляд, важного соперника - эта команда мне никогда не нравилась и матчи с ней я считал самыми принципиальными. Так что сегодня пост будет больше похож на фоторепортаж, или точнее отчет. Как и обещал, продолжаю рассказывать как я провел вторую половину апреля.

Как раз 17-го апреля по всей Украине прошла акция "День Земли" и я с другими волонтерами рано утром пришел в Мариинский парк приложить свои руки в прямом смысле к подготовке фестиваля. Я монтировал палатку для режиссерского пульта на летней эстраде. Позднее там прошел отличный концерт в поддержку климатического движения. Потом я еще немного помог разным бригадам за что и был награжден памятной майкой в логотипом Дня Земли. В ней, к слову сказать, я сегодня и бегал утром в рамках подготовки к марафону. Так что, как видите, везде польза получилась. Оставляю вас с фотографиями, а сам пошел хандрить дальше...... До завтра.

Подготовка сцены к концерту
В кадр не попала палатка с режиссерским пультом - она справа....

А это палатка наших друзей веганцев и вегетарианцев. Там я позже купил книгу
с вегетарианскими рецептами

Надписи и рисунки у них очень забавные и заставляют задуматься - молодцы!

Saturday, 30 April 2011

Day 213 (April 30)

Вечер добрый. Как все-таки хорошо весной! Столько энергии появляется, что иногда задумываешься, куда бы ее пустить в первую очередь. Я вот решил пробежать первый в истории Киева полу-марафон. Состоится он 8-го мая и времени на подготовку у меня совсем мало. Потому я не ставлю супер-амбициозных планов и просто хочу принять участие и пробежать как можно дольше. Не думаю, что смогу его закончить, но ведь с чего-то начинать нужно - перерыв после прошлого полумарафона в Амстердаме у меня получился приличный. Так что приходите поддержать меня и других отчаянных ребят!

Хочу сегодня поделиться впечатлениями о первом практическом семинаре для любителей птиц, который прошел 15-16го в Межречинском Заповеднике. Место это совершенно замечательное! А для меня, городского жителя, так вообще сказочное. Я такие болота только в фильме Собака Баскервилей и видел. Тишина там стоит просто неимоверная, так и хочется сказать, что природа в первозданной красоте. Но не могу, так как мусора люди после себя и там умудряются оставлять довольно много. Мы и в первую поездку и во вторую вывезли оттуда несколько пакетов пластиковых и стеклянных бутылок. И наезженных машинами дорог там, в лесу, хватает, такое впечатление что туристы (а можно ли их так назвать?) норовят прямо в лес, прямо в болота на своих автомобилях заехать.

Вернемся к семинару. Время мы там провели просто замечательно, хотя птиц я лично видел всего два раза. Не скажу кого именно, но видел. Слышал чаще. А вот аистов (или журавлей?) видел три раза. Они там очень низко летают. Прямо как самолеты перед посадкой. После обеда мы все поехали на Десну и там мне понравилось еще больше. Видели труды бобров, которые грызут стволы деревьев у самой воды. Глядя на это трудно поверить, что это действительно бобры, а не работа дровосеков с топорами - уж очень большие надрубы на деревьях. Также показывали нам и норы барсуков - тоже занятная картина. Одним словом есть там на что посмотреть и всем советую побывать и в заповеднике и на берегах Десны. Которые, к слову сказать, изрядно загажены - так и хочется поехать туда и прибраться. Фотографий осталось у меня немного - смотрите внизу. Но есть их гораздо больше на Facebook(е) по этой ссылке. Удачи вам и до завтра!

Вот такие там болота
Такое там сакральное местечко есть, на Эко-тропе
Прямо как в индейской Америке.....
Очень симпатичный мостик через болотце

Friday, 29 April 2011

Day 212 (April 29)

Привет! Сегодня отмечает день рождения - еще и юбилей! - очень важная организация - WWF или как он называется по-русски "Фонд Дикой Природы". Многим эта организация известна благодаря ее логотипу или лучше сказать символу - любимому всеми мишке Панда.

Пожалуй именно со знакомства с этим симпатичным символом началось моя активная заинтересованность вопросами защиты окружающей среды.
Потому от всего сердца хочу поздравить всех замечательных людей, которые работают в WWF во всем мире и особенно в Украине. Лично я знаю только Андрея Белоконя, потому, Андрей - поздравляю с юбилеем и желаю оставаться таким же активным, энерегичным и полным идей как изменить это мир. Передавай поздравления всей украинской команде - вы молодцы!

Дальше приведу фрагменты информации о Фонде, которая всем остальным расскажет подробнее о годовщине и кто за ней стоит.

Известнейшая в мире природоохранная организация - Всемирный фонд природы WWF - отмечает сегодня пятидесятилетие достижений в сфере экологии, но предупреждает, что спасение планеты в ближайшие полстолетия потребует сильного руководства со стороны правительств и бизнеса, а также привлечения сообществ и потребителей.

За пятьдесят лет с момента своего создания, прогрессивная природоохранная организация содействовала сохранению более миллиарда гектаров земли, восстановила популяции нескольких видов, которые находились на границе исчезновения, и создала такие программы сертификации, как Морской попечительский совет (Marіne Stewardshіp Councіl (MSC), который способствует устойчивому рыболовству.

Но комплекс взаимозависимых угроз изменения климата и ускорения потери биоразнообразия может свести на нет эти достижения, что требует еще больших усилий от борцов за охрану окружающей среды.

"Мы очень гордимся тем, что нам уже удалось сделать, но мир меняется, и нам также нужно измениться, идти дальше, для преодоления новых и даже более серьезных угроз природе", считает Джим Лип, Генеральный директор WWF Іnternatіonal.

Основанный небольшой группой преданных дикой природе энтузиастов, за 50 лет Всемирный фонд природы превратился на одну из самых крупных и уважаемых независимых природоохранных организаций, которую поддерживает пять миллионов людей и которая работает более чем в 100 странах на пяти континентах.
"Мы очень признательны всем людям, правительствам, НПО и бизнес-лидерам, которые поддерживали нас и помогали нам достигать своей цели. Наш успех - это также их успех", - считает Джим Лип, генеральный директор WWF Іnternatіonal.

"В мире сохранения природы мы должны признать, что нам необходимо постоянно изменяться, чтобы обеспечивать постоянный прогресс", - добавил он.

"WWF не строит иллюзий относительно задач, которые стоят впереди, насколько они неотложны, насколько они важны и в какой помощи будет нуждаться WWF", - сообщает Йоланда Какабадзе, Президент WWF.

WWF основал Час Земли – самое масштабное выступление против разрушения природы, которое объединяет сотни миллионов людей по всему миру. Час Земли является всемирным посланием надежды и активных действий, движением, направленным общей энергией и желанием сохранить мир.

"Давайте сегодня отпразднуем юбилей WWF, но сразу же вернемся к нашей жизненно важной работе, которая способствует достижению будущего, в котором люди живут в гармонии с природой", сказала Какабадзе.

Thursday, 28 April 2011

Day 211 (April 28)

Сегодня я хочу немного рассказать о "Дне Земли", который традиционно стал одним из самых важных событий весенней программы активистов климатического движения и прошел в этом году под лозунгом - "День Земли - каждый День!". Мне очень понравился этот девиз, ведь именно каждый день нужно жить с мыслью о том как именно я могу помочь нашей планете и что я делаю для того чтобы она сохранила свою красоту для будущих поколений.

И еще, когда я узнал о девизе этой акции я вспомнил цитату, прочитанную совсем недавно, но к сожалению я не запомнил чьи это слова - "Безумие это делать одно и то же снова и снова и при этом ожидать другого результата". Вот этом же весь смысл! Нельзя продолжать игнорировать проблемы окружающей среды, негативного изменения климата и исчезновения сотен видов животного мира и растительности и при это надеятся, что проблемы эти сами собой разрешатся. Нужно действовать и действовать сейчас. Так, например, как сделали это все активные и небезразличные люди организовавшие "День Земли" 17-го апреля в Киеве и других городах Украины. Внизу официальный пост-релиз подготовленный организаторами.

День Землі-2011 Прес-реліз

17 квітня, 11.00 год., біля водонапірної вежі Водно-інформаційного центру, вул. Грушевського,1В.

Скільки Планет потрібно буде для життя, якщо кожен споживатиме природні ресурси, так як ви? Саме із визначення  “екологічного відбитку” - індексу, що порівнює людську потребу у природних ресурсах з відновлювальною здатністю планети, розпочалось святкування 41-ї річниці Дня Землі.
Цю інтерактивну науково-екологічну гру презентували Сьюзан Кліарі, Культурний аташе Посольства США, Анна Сорока, Координатор проекту «День Землі - 2011. Лісова казка», Юрій Пивоваренко, Координатор кампанії «Зробимо Україну чистою!» та гурт SMS.
Мова мистецтва — чудовий спосіб донести еко-ідею до багатьох людей, достукатися до їх сердець та свідомості. Саме тому 41-річниця Дня Землі носить мистецький характер. А ця гра дає можливість наочно побачити, наскільки ми впливаємо на довкілля”, - говорить Анна Сорока.

Приємно, що люди святкують день, присвячений планеті, на якій ми всі живемо! Це важливо вже тому, що дозволяє замислитись над тим, як ми впливаємо на наш спільний життєвий простір –  планету Земля.  Кожен з нас впливає у свій спосіб – додає безладу або ж краси.  І цей вибір має бути свідомим. Варто просто думати глибше...», - говорить Юрій Пивоваренко.

Продовжилося святкування Дня Землі серією культурно-мистецьких та екологічних акцій – театральним втіленням «Лісової казки», яке продемонстрували театральні колективи “Пасіка” та театр-школа акторського мистецтва “Чапай”. Біля Музею Води відбулися презентації екологічних організацій, зокрема НЕЦУ, Всесвітній фонд природи (WWF), КліматІнфо, Рух 350.org, НПП “Голосіївський”,  МЕЦ  та багато інших.
Біля сцени Марїнського парку розгорнулася виставка еко-товарів, де можна було придбати екологічну косметику, стильну еко-торбу, прикраси ручної роботи тощо. Тут же можна було почастуватися вегетаріанською їжею від організації “Люди за права тварин”.
Всі охочі мали можливість взяти участь у майстер-класах із розпису еко-торб, малюнок хною, виготовлення виробів з глини, фейс-арту, виготовлення ляльок тощо. Також можна було обмінятися вживаними речами у рамках фрі-маркету, та побавитися в еко-ігри. Закінчився захід святковим концертом за участю відомих гуртів AtmAsfera, SMS, Артур БОССО & Ladies та багатьох інших.
У святі взяли участь біля сотні волонтерів та кілька сотень не байдужих киян.
Контакти для  ЗМІ :

Любов Єремічева, 063-628-67-57, jeremicheva@gmail.com
Ірина Миронова, 096-807-48-84, irynkamyronova@gmail.com
Детальніше про програму на сайті  http://www.denzemli.org.ua
Довідково :
Організатор заходу:

Громадська організація «Український екологічний клуб «Зелена Хвиля» (www.ecoclubua.com)

Проект здійснюється за підтримки відділу преси, освіти і культури Посольства США.

2011 рік проголошений Генеральною Асамблеєю ООН Міжнародним роком лісів для підвищення обізнаності з питань сталого використання та збереження всіх типів лісів. Саме тому цього року традиційний День Землі планується приурочити до теми лісів.  Святкування буде об’єднано темою «Лісова Казка». Основою даного проекту є проведення серії  мистецьких заходів екологічного спрямування та проведення фестивалю з нульовими викидами парникових газів, підрахунок кількості викидів CO2 від заходу та їх компенсація.

Про еко-гру: Порівняння екологічного відбитку на душу населення для різних національностей свідчить про те, що громадяни різних країн суттєво відрізняються за рівнем споживання природних ресурсів. Наприклад, якби кожен у світі жив як середньостатистичний мешканець США або Об’єднаних Арабських Еміратів, то необхідно було б мати продуктивну площу еквівалентну 4,5 планетам,  щоб забезпечити споживацькі потреби людства та поглинання викидів СО2. На противагу, якби кожен жив як середньостатистичний мешканець Індії, людство споживало б менше половини продуктивної площі Землі. Для українця,цей індекс, в середньому, становить 1,6 планети.

Інтерактивна гра  надає можливість всім охочим оцінити особистий вплив на довкілля і наочно показує скільки планет необхідно було б мати, якби кожен мешканець Землі жив так як ти. Яким транспортом ми користуємся, де відпочиваємо, яку їжу споживаємо і чи економимо ми енергію - мало не кожна наша звичка на побутовому рівні має певний вплив на навколишє середовище. Інтерактивна гра має не меті показати вплив наших побутових звичок на глобальному рівні.
................................................................................................
Організаційні партнери:
Національна кампанія «Зробимо Україну чистою!» (http://letsdoit.org.ua/), Міжнародний рух 350.org в Україні (http://world.350.org/ukraine/), AIESEC (http://aiesec.kiev.ua), Водно-інформаційний центр (http://www.aqua-kiev.info),Національний музей «Чорнобиль» (http://chornobylmuseum.kiev.ua), Олеся Теліженко (www.olesya-telizhenko.com.ua),Національний екологічний центр України (http://www.necu.org.ua), Мистецький простір 365 (http://prostir.365.net.ua), Арт-квартира, WWF (http://wwf.panda.org/uk/), GreenEight (http://www.eco-consulting.com.ua/), Майстерня соціальних проектів "Yedynka" (http://yedynka.com.ua/), Мультиплекс (http://www.multiplex.ua/), Національний університет «Києво-Могилянська академія» (http://www.ukma.kiev.ua/), Торгівельний дім "Органік Ера" (www.organicera.com.ua),Компанія "ГрінКо" (http://greenco.com.ua), Фото агентство "Студия 35" (http://studio35.com.ua), ІnterFlowers (http://interflowers.com.ua/), Mary Kay (http://www.marykay.ua/ ).
Креативний партнер:
МаркаТвен (http://www.markatwain.kiev.ua)
Інформаційні партнери:
5 канал (http://5.ua/), KyivPost (www.kyivpost.com), портал «Громадський простір» (http://www.civicua.org), КліматІнфо (http://www.climateinfo.org.ua/), портал «Культура» (http://uaculture.info/), мережа Глобального договору ООН в Україні (http://www.globalcompact.org.ua/ua), портал медитації (http://meditation-portal.com).