Thursday, 30 December 2010

Day 137 (December 30)

Привет всем! Накануне Нового Года я решил отойти немного от темы блога и поблагодарить всех кто в этом году читал меня здесь, оставлял комментарии и присоединялся к блогу - моя счастливая десятка! - всем вам спасибо.

Благодаря, в том числе, и вам я находил в себе силы и время писать на темы, которые волнуют не меня одного. Мне хочется думать, что людей обеспокоенных нынешней ситуацией с экологией, а главное тем как она будет развиваться в будущем, становится больше, а значит и возможностей влиять на события с каждым днем больше.

Немного событий в истории происходили благодаря одному человеку - даже восхождение на Эверест Эдмунда Хиллари стало возможным благодаря целой команде альпинистов, не говоря уже о его верном друге, шерпе Тензингу. И это подтверждение того, что только большая группа единомышленников способна поменять ситуацию и своими действиями привлечь большее количество людей. И потом, пусть через много лет, жить по-другому уже просто будет трудно, точно так же как мне сейчас очень трудно взять пластиковый пакет или купить пластиковую бутылку. Жить в согласии с эко-системой нашей планеты станет естественно и натурально.

Так что спасибо вам и тем, кто присоединится к моему блогу в 2011 году - уверен будет только интереснее! Удачи!

Day 136 (December 29)

Сегодня коротенько. Меня часто спрашивают, какую елку нужно покупать на Новый Год с точки зрения эко-сознательности? Вопрос не из легких. Я предпочитаю настоящие елки, так как они дают настоящее ощущение праздника - и пахнут правильно и осыпаются исправно!

Плюс, в большинстве стран (развитых и развивающихся) продаваемые деревья специально выращиваются в питомниках с соблюдением всех правил регенерации. То есть, на место срубленной регулярно высаживаются новые деревья. Так же, в большинстве стран приняты очень жесткие законы против пиратской вырубки хвойных. Я почти на 100% уверен в том, что в Украине с этим вопросом все нормально.

В то же время, искусственные деревья так и остаются пластиковыми и у нас почти нет в продаже образцов сделанных из материала, который бы не вредил окружающей среде, а если такие деревья и можно найти, то стоят они очень дорого. Так что, до лучших времен, мой выбор в пользу душистых пушистых красавиц - елей, сосен, и других хвойных! Привет.

Monday, 20 December 2010

Day 135 (December 20)

Добрый вечер! Я пока ничего не пишу в эко-блоге так как снова занят борьбой с непогодой на другом конце Европы. Пытаемся вылететь из Лондона с воскресенья утра. Так что пока до свидания!

Thursday, 16 December 2010

Day 134 (December 16)

Вечер! Я завтра выезжаю рано утром в дорогу, потому очень хочется лечь пораньше. Так что поделюсь пока только тем, что кампания "Скажем Нет пластику!" продолжается успешно. Если честно, я даже не помню когда я взял пластиковый пакет в магазине. Хотя совсем недавно, как-то по привычке, купил на заправке Пепси в пластиковой бутылке. Только в машине уже понял что дал слабину.

Вот такие дела.

Напоследок делюсь отличной фотографией - супермаркет в США - 1952 год. Обратите внимание на бумажный пакет в руках очень стильно одетой покупательницы.


Как же хочется чтобы у нас ушло намного меньше времени на то чтобы в магазинах появились бумажные пакетики! Будем стараться. Пока.

Wednesday, 15 December 2010

Day 133 (December 15)

Добрый вечер! Извините за двухдневное молчание. Как-то я устал под конец года и сил не так много остается по вечерам. Ну да ничего, сегодня попишем немного.

Как вы знаете, очередной саммит по вопросам изменения климата под эгидой ООН прошел в Канкуне, Мексика. Основным результатом его стало подписание 190 странами соглашения по снижению и контролю выбросов СО2. В рамках этого соглашения было решено создать специальный фонд для поддержки усилий развивающихся стран по снижению производства парниковых газов. Интересно, что BBC подсчитало, что к 2020 только Великобритания должна будет перечислить в этот фонд полтора миллиарда фунтов стерлингов! Немалые деньги. Это примерно 5% от всех отчислений в новый фонд.

На самом деле очень многие специалисты и активисты рассчитывали, что соглашение будет более убедительным и обязательным, но пока в нем больше заверений и утверждений что делать что-то действительно нужно. Конечно не все получили того чего добивались в Канкуне, но, что особенно ценно, были сделаны серьезные шаги на пути к подписанию полноценной Конвенции уже на следующем саммите в Дурбане, ЮАР, в следующем году.

Итак, что же представляет собой подписанное соглашение:

       Чего удалось достичь:
- создание фонда поддержки развивающихся стран
- официальное признание того, что нынешние обязательства по Киотскому Протоколу недостаточны для изменения тенденции к повышению средней температуры
- определены условия и механизмы, препятствующие вырубке леса странами-участницами

       Что осталось планами:
- более существенные обязательства по снижению эмиссии СО2
- конкретный механизм расчета новых обязательств перед участниками
- понимание юридической формы будущей конвенции

После прошлогоднего фиаско в Копенгагене, которое очень подорвало доверие к подобным саммитам, очень много и не ожидалось от мексиканских двух недель. Но, наверное, более теплый климат Мексики сделал свое дело, и нынешняя встреча считается удачной многими ведущими специалистами и политиками.

Пока все. Дальше, больше. Подробностей. Удачи!

Monday, 13 December 2010

Day 132 (December 12)

Сегодня очень коротенький пост. Просто хочу сказать что со следующей недели, то есть завтра, начну разбирать очередную попытку подписать обязательное для всех стран соглашению по контролю и снижению выбросов парниковых газов, которая была предпринята на саммите в Канкуне, Мексика.

До завтра!

Saturday, 11 December 2010

Day 131 (December 11)

Добрый вечер! Сегодня будет небольшой выходной. Трудная была неделя и трудная пятница. Хочется просто отдохнуть.

Смотрел сегодня передачу про Сингапур и одна, увиденная там, вещь меня очень удивила. Уверен, что многие при упоминании этого города первым вспомнят порядок, чистоту и то, что за выброшенную жевачку на тротуар - я уже молчу про окурок - обязательно ждет наказание. И штраф и тюрьма и всеобщая ненависть.

Так вот, в старых, традиционных кварталах города, где до сих пор живут потомки китайских и индийских эмигрантов, есть маленькие кафе, в которых подают очень вкусный, традиционный сингапурский кофе. Шок в том, что кофе подается в пластиковом кулечке с трубочкой.


Сингапур и пластик.... Шок.... Но традиции есть традиции. Валяющимися на улицах вы эти кофейные кулечки не найдете.

Вот так. Удачи и до завтра.