Monday, 29 November 2010

Day 121 (November 29)

Снежок - хороший друг экологии, особенно когда он выпадает в правильное время года. Формально первый снег в Киеве наблюдался вчера, но остался полежать он именно сегодня. А самый конец ноября для Киева это правильно и вовремя.


Кроме уместности, снег это друг экологии еще и потому что он прячет под собой мусор и город, пожалуй незаслуженно, становится еще красивей!

До завтра.

P.S. Очень много работы, извините за короткий пост....

Sunday, 28 November 2010

Day 120 (November 28)


Привет! Я давно хотел посвятить несколько постов в своем блоге проблеме over-fishing что по-русски можно назвать проблемой чрезмерно интенсивного рыболовства в некоторых частях мирового океана. В результате появились виды рыбы, которым грозит исчезновение, на другие виды искусственно подняли цены, что в свою очередь приводит к увеличению количества желающих ловить их.

Начну я с того что поделюсь несколькими очень интересными сайтами, которые в той или иной степени посвящены этой проблеме.

- Этот сайт http://www.msc.org/ посвящен сертифицированию и маркированию рыбной продукции и морепродуктов, которые соответствуют эко-стандартам как происхождения, так и вылова. Меня, конечно, этот сайт привлек очень любопытной секцией кулинарных рецептов. Там можно найти множество рецептов приготовления экологически правильных даров моря. Там же есть очень много ресурсов откуда такую продукцию можно заказывать.

- Следующий сайт более технический http://www.fishsource.org/ так сделан он в основном для профессиональных закупщиков рыбы и дает возможность мониторить количество рыбы в различных частя мирового океана и в разных юрисдикциях. Меня, прежде всего, поразило то, насколько полезными могут быть такие сайты для людей, которые занимаются проблемы регулирования рыболовства. Интернет поистине всемогущ!

- А этот сайт http://www.rspca.org.uk/freedomfood/ немного похож на первый с той только разницей что он покрывает Великобританию и все виды животного мира, которые выращиваются для производства продуктов питания. То есть тут не только рыба и морепродукты. Задумывался он как схема поддержки фермеров практикующих эко-принципы у себя на фермах. Тут просто отличный раздел с рецептами, а также очень детальный путеводитель по производителям "правильных" продуктов питания и сетей магазинов где их можно купить. Также очень интересный раздел сайта, объясняющий правильные стандарты фермерства.

Ну что ж, на сегодня пока все. С завтрашнего дня начну подробнее писать о проблеме интенсивного рыболовства в разных частях мира. Постараюсь посвятить наступающую неделю аспектам деятельности человека, приводящим пусть не напрямую к изменениям климата, но разрушению баланса жизни на нашей планете. Надеюсь, получится!

Saturday, 27 November 2010

Day 119 (November 27)

Сегодня я с утра думал о том, что в Киеве меняется в сторону превращения города в европейскую столицу. Фраза это уже изрядно затаскана и наверняка найдется очень много киевлян, которые скажут что городу еще очень, очень, очень далеко до европейской столицы. Тем не менее я решил что нужно начать собирать примеры того что движение есть, пусть хоть и небольшое.

И днем мне подвернулся отличный пример изменений к модернизации нашей столицы. Мы все видели паркоматы на киевских улицах и уже даже перестали им удивляться, а некоторые даже ими пользуются. Я отношусь ко вторым и сегодня в самом центре, около Бессарабки подошел к такому автомату чтобы заплатить за парковку, перед тем как отправиться на футбол. Подошел и сразу расстроился, так как паркомат оказался выключенным. Но не успел я сказать дежурные в таких случаях слова как увидел красную наклейку в верхней части устройства - смотрите внизу на фотографии - на ней были написаны слова, которые обрадовали меня, пожалуй, больше чем факт появления паркоматов в Киеве несколько лет назад. Оказывается, нужно просто нажать на любую кнопку и чудо-машина включится и будет снова готова забирать наши деньги. И действительно, все сработало идеально, как только я нажал на кнопку.

Чудо-техники на улицах Киева
Не могу не радоваться я этому, казалось бы, простому превращению - представьте, как много электроэнергии потребляли все эти паркоматы! Ведь они всегда, круглые сутки включены. А теперь у них появился режим standby и, я уверен, сейчас энергии потребляется в разы меньше. Ведь пользуются паркоматами еще не так уж и часто. К сожалению одних, и к радости других. Так что первый пример в моей коллекции уже есть. До завтра! 

Friday, 26 November 2010

Day 118 (November 26)

Коротенько сегодня. Был в супермаркете и, проходя обычную рутину на кассе, в очередной раз боролся против маленьких и бестолковых пакетиков. И как всегда начал упираться и просить не упаковывать все подряд. На что милая девушка-кассир сказала мне "Если они не нужны вам, выбросьте потом!". И хотя я слышал подобные слова и раньше, только сегодня я понял очень важную вещь (для себя, по-крайней мере) и хочу поделиться ее здесь.

Наша проблема в отношениях с мусором или с ненужными вещами в том и заключается, что мы знаем только один способ решения этой проблему - выбросить их! И мы как раз и думаем, что на этом все и заканчивается. То есть, нет вещи, нет проблемы. И существование этого пластикового пакетика (нужное подставить - тарелки, стаканчика, листа бумаги и так далее), на том и заканчивается. В нашей жизни в смысле. Для нас. Здесь и сейчас. Все. Это не наша проблема.

А на самом-то деле, для этого мусора все только и начинается. С этого момента самое интересное только впереди. И его ждут очень длинные приключения. Хорошо если его сожгут или переработают. Но большую часть мусора (пока во всяком случае, и в нашей стране так точно) ожидает закапывание в грунт и спокойное пребывание там на протяжении 100-150 лет, а для некоторого вида пластика и того дольше.

Потому я сегодня понял, что если мы в момент принятия решения взять ли не-очень-нам-нужный пакет в магазине, выпить в офисе из пластикового стаканчика или из стеклянного стакана, напечатать что-то ненужное или прочитать с экрана компьютера, брать бесплатные журналы или листовки, чтобы после двух-трех брошенных взглядов выбросить их.....так вот, если в это мгновение мы вспомним о том, что для этого предмета все только начнется, а не закончится, то может, повторюсь, может мы поступим по-другому!

И поверьте, всегда есть альтернатива! И своим блогом я пытаюсь это доказать. Присоединяйтесь! До завтра.

Thursday, 25 November 2010

Day 117 (November 25)

Сегодня продолжение истории про то, как банки вносят (или пытаются?) свой вклад в защиту окружающей среды и недопущения негативных изменений климата Земли. По тем же материалам газеты Financial Times. Я писал о том, что банк HSBC считает свой бизнес эко-нейтральным с 2005 года, так как он всю эмиссию СО2 зачитывает парниковыми квотами. Но на самом деле авторы материала поднимают очень интересный аспект этой проблемы - банк не может считаться экологичным до тех пор, пока он кредитует энергоемкие проекты и компании, работающие с традиционными источниками энергии. То есть своими деньгами банки, только подстегивают развитие компаний, особо не торопящихся делать что-то для экологии.

Хотя конечно есть и исключения. Например английский банк The Co-operative bank (http://www.co-operativebank.co.uk/) в некоторых случаях требует подтверждение того, что проект, под который занимают средства, является энергосберегающим и эко-дружественным, особенно в развивающихся странах. А Мировой Банк (World Bank) требует от банков, получивших кредиты у него, фиксировать насколько финансиуемые проекты заботятся об окружающей среде.

Банки также могут вносить свой вклад через продукты предлагаемые клиентам. Так, например HSBC предлагает специальную кредитную программу под закупку энергосберегающего оборудования и генераторы энергии из альтернативных источников. А в Китае они же предлагают льготное кредитование для переоборудования многочисленных фабрик новым более экономным оборудованием. Интересной также является идея создания банками совместно с энергетическими компаниями, специальных компаний обслуживающих такое оборудование. Тем самым создается практически замкнутая цепочка энергетической эффективности.

Я почему-то уверен, что банки могут играть очень важную роль в модернизации экономики и превращению ее в зеленую - ведь именно банки принимают решение кого финансировать - старую тяжелую индустрию, загрязняющую воздух и водоемы или ветряные генераторы и заводы по производству альтернативного топлива. Только вопрос в том насколько они сами в этом заинтересованы? И второй вопрос - как скоро банки в Украине начнут задумываться на эти темы?
Ну а пока у меня все. До завтра.

Wednesday, 24 November 2010

Day 116 (November 24)

Очень любопытный материал нашел в газете Financial Times - правда выпуск очень старый, еще за июнь, но в нем поднята очень интересная тема. Кто бы мог подумать, что существует награда, отмечающая самый "зеленый" банк - Most Sustainable Bank. Да, банки соревнуются за победу и в такой номинации.

Но мое внимание привлекла другая статья. Речь шла о том, как банки пытаються заполучить в клиенты компании, работающие в секторе альтернативной энергетики и предотвращения негативного изменения климата в целом. С легкой руки журналистов этот сектор по-английски называется очень просто - "climate change business". Не так уж и просто найти достойный аналог фразы на русском языке. Ну да ладно. Так вот, оказывается этот сектор по размеру бизнеса сравним с авиаперевозками! Естественно, что за него будут бороться крупнейшие банки мира. Интересно, что банки понимают, что если они сами не будут вести свой бизнес с оглядкой на экологию и воздействие на окружающую среду, то клиенты из этого сектора не доверят свои средства таким банкам.

Например, один из крупнейших банков мира HSBC разработал целую стратегию превращения в главный эко-банк, если можно так выразиться и своим примером хочет показать что даже банки могут меняться. Ведь именно штаб-квартиры банков в Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре и других финансовых центрах мира светятся огнями офисных окон всю ночь напролет как новогодние елки. И наверное никому не придет в голову выключать там свет в целях экономии - это ведь так красиво! Но самые больше расходы на электричество у крупных банков связаны с поддержанием серверов в центрах хранения и обработки данных - до 40% от всех расходов на электроэнергию. Именно там банки пытаются найти способы снизить затраты - начиная повышением коэффициента использования серверов, новых систем резервного копирования, и заканчивая конструкцией самых зданий.

Интересно, что банки осознают что простенькие и модные меры превращения в экосознательный бизнес - снижение бизнес-поездок, двусторонняя печать, утилизация офисной бумаги, переход на электронные носители и так далее - не дают существенных результатов. Поэтому нужны более радикальные меры, а главное, большие инвестиции. Такие как, например сделанные Deutsche Bank в новое офисное здание  "Greentowers" во Франкфурте, которое вполне может стать самым эко-дружественным небоскребом в мире. Вся инвестиция оценивается в 200 миллионов евро. Здание будет использовать на 67% меньше энергии на отопление, на 55% электроэнергии и на 74% меньше водных ресурсов - в результате выбрасывая на 89% меньше СО2 чем типичное офисное здание, построенное 3-5 лет назад.

Уже упоминавшийся мной банк HSBC по оценкам специалистов стал нейтральным в плане выбросов СО2 еще в 2005 году - это означает что банк не только снижает выбросы каждый год (это порядка миллиона (!) тонн выбросов в год) но и покупает называемые парниковые квоты на международном рынке. По внутренним оценкам доля бизнес-поездок в структуре эмиссии СО2 достигает 13% - я, честно говоря, думал что эта цифра должна быть меньше.

.....продолжение следует.... До завтра!

Tuesday, 23 November 2010

Day 115 (November 23)

Вечер добрый. Очень хочу порекомендовать вам материал, размещенный в свежем номере российского Esquire, это номер 60, на всякий случай. Этот же материал есть и на сайте журнала - http://esquire.ru/esquire-issue-60#

Мне он показался очень интересным и до этого я ничего подобного не читал. Речь в нем идет о мусоре и отношении человека к нему. По сути, это интервью с Робин Нейгл, сотрудником санитарного управления Нью-Йорка. Автор материала, то ли в шутку то ли всерьез, назвал ее "штатным антропологом" и действительно и ее работа и работа всего управления сродни работе археологов, которые по раскопкам восстанавливают историю давних времен. Робин и ее команда имеет доступ к довольным интимным вещам, так как мусор выбрасываемый жителями Нью-Йорка по закону принадлежит именно санитарному управлению.

Вообщем материал очень интересный и непохожий не на что, обязательно прочитайте его!

Напоследок размещу здесь любопытные фотографии того как мусор с улиц Нью-Йорка очень просто превращается в предметы современного искусства (с позволения очень любопытного сайта http://www.themagentalinks.com/ )

Удачи и до завтра!