Thursday, 11 November 2010

Day 103 (November 11)

Добрый вечер! Как и обещал, сегодня напишу про речку (или речушку), которую я проезжаю каждый раз по пути на работу. Недавно я шел в офис пешком и обратил внимание, какого ярко-зеленого цвета вода в ней. Как человек пытливый я забрался на мост через реку и сфотографировал ее. Одна фотография размещена во вчерашнем посте, а вторая здесь. Конечно, если бы я сделал эти снимки профессиональным фотоаппаратом вы бы тоже разглядели насколько зеленая вода в этой загадочной реке! Кстати пора перестать называть ее всякими словами и назвать ее своим именем - река Лыбедь. Да, это именно она, и я к своему стыду, наверное, мог бы сразу догадаться. Ну да ничего, зато теперь знаю и радуюсь, что нашел ее и живьем, а не только в трубе под универмагом Украина.

Зеленая речка Лыбедь

Теперь о том почему же в этом символе города Киев вода такая зеленая. Вот здесь -  http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread.php?t=877&page=2 - сказано что Лыбедь до сих пор сливается много ливневых стоков без очистки, да и канализационных вод попадает немало. Цитирую "в Лыбедь и сегодня без всякой очистки впадают еще около 70 больших и малых стоков, состав воды в которых оставляет желать лучшего". Так же автор материала отмечает, что качество воды в Либеди в три раза хуже днепровской. Не буду отбирать хлеб у TMN, а посоветую почитать весь ее материал про нашу речку - там очень много интересного!

Поиске в google еще более интересные результаты - оказывается еще в декабре 2007 года здесь - http://www.interesniy.kiev.ua/old/Nature/rivers/6826/16767 - появился материал о том как позеленела река Лыбедь и тогда это считалось каким-то недоразумением, разовым происшествием. Как выясняется, такой речка бывает часто или может уже третий год такой и остается - вечнозеленым символом Киева.

На сегодня пока все.... Удачи и до свидания.


Day 102 (November 10)

Добрый вечер, точнее доброй поздней ночи! Я вот только что вернулся с футбола, так что уже не успею ничего написать.
 Хотя есть несколько новых рекламных листов для анализа и интересная зеленая речка в центре Киева, которая так и просится в мой блог. Хотел разместить teaser так сказать в виде фотографии, но она никак не приходит с телефона на e-mail. Уже завтра тогда напишу подробнее.
А пока, пока!

P.S. А вот и фотография подоспела - подробности завтра.

Tuesday, 9 November 2010

Day 101 (November 9)


Вечер добрый! Как все-таки приятно это - разменять вторую сотню постов и с новыми силами устремиться в нее....
Итак, сегодня продолжим тему, начатую несколько дней назад, и посмотрим на рекламные материалы одной из самых больших компаний в мире - General Electric, или как ее привычней называть GE. Мне очень нравятся рекламные страницы на эко-темы этой компании - как правило, я их встречаю в Financial Times and The Economist. Они всегда очень красочные и объединяет их слово, наверняка дорого разработанная специалистами в связях с общественностью - ecomagination. Просто отличное слово! Ведь GE все свои рекламные материалы уже много лет сопровождает одним из лучших, на мой взгляд, рекламных слоганов "GE imagination at work".

Для материалов на тему защиты окружающей среды компания создала отдельный сайт - http://www.ecomagination.com/ - очень рекомендую посмотреть - но о нем позже. Пока же посмотрим на рекламные постеры. На первом изображен гигантская шляпка подсолнуха, у которого вместо привычной серединки с семечками не что иное, как самолетный реактивный двигатель. К подсолнуху, кстати, подлетает пчела, что наверняка должно говорить нам о том, что двигатель и тихий и невредный. Как цветок. В тексте говорится от том, что новейший самолетный двигатель GEnx engine потребляет на 15% меньше топлива, чем двигатели, который он заменяет. Все очень лаконично и понятно. Мне это нравится! Как бы не был старый мотор, нынешний на 15% чище - не может не радовать!

Следующим идет рекламный постер (уже на двух страницах журнала) посвященный энергии ветра. Снова очень красивый имидж зеленой лужайки с пасущейся на ней (одной?) коровой и гигантским мегаполисом на заднем плане. Кроме довольно симпатичной коровки на лужайке есть огромные деревья из крон, которых выглядывают лопасти ветряных мельниц, точнее их современных собратьев ветряков. Надпись в углу картинки сообщает нам о том, что ветряные турбины GE ежедневно генерируют энергии из ветра достаточной для обеспечения 13 миллионов домов в Европейском сообществе в течение одного года. Хмм... Я немного запутался. Не думаю, что такое количество энергии вырабатывается за один (!) день. Скорее всего имеется английский текст означает, что турбины работают каждый день, и все они создают энергии достаточной для поддержки 13 миллионов домов в течение года. Ох, и сложно все это.

Ну и последним мы видим материал, посвященный переработке органических отходов. Очень красивое зеленое растение из серединки которого вверх пробивается голубое пламя характерное для сгорания природного газа. Слева к композиции подползает симпатичная гусеница (простите, если вы не очень любите этих инфантильных насекомых). Из текста мы узнаем, что утилизация органического мусора при помощи технологии "GE Jenbacher biogas" создает энергию достаточную для обеспечения годовой потребности 225,000 семей в Европе. Это уже я по простому сказал - в материале снова говорится о том, что технология эта работает каждый день. Не знаю как вам, но мне довольно ясно - я отчетливо могу представить 225 тыс. семей, которые целый год живут на электричестве полученной от переработки био-отходов. Вопрос только в том как много этих отходов уходит и какое количестве таких же семей его производит? Что если это количество измеряется десятками миллионов? Или сотнями? Хотя в любом случае это хорошо, ведь наверняка раньше эта огромная гора мусора ничего не производила. Кроме отвратительного запаха и вирусов.

Вот такие у нас сегодня материалы - мне очень нравятся, хотя вопросы все равно остаются. Завтра посмотрим на сайт компании, может там что интересное найдем! А вам удачи и до завтра.

Monday, 8 November 2010

Day 100 (November 8) - Special Edition

Здравствуйте! Вчера я даже не заметил, что написал пост номер 99 и пообещал вам продолжить тему, скажем так, не совсем до конца понятных рекламных материалов на тему сохранения окружающей среды.

А сегодня я понял, что наступил второй маленький юбилей моего блога - я написал и разместил ровно 100 постов! С чем вас и поздравляю, ну и конечно себя тоже. Мелочь, но приятно. Все круглые даты стоит отмечать и хвалить себя за упорство и труд. Ведь после этого желание продолжать начатое только усиливается и даже приходят новые идеи.

Очень хотелось поместить фотографию салюта - да, очень он мне нравится. Как в детстве полюбил его, забираясь на крышу дома, чтобы оттуда смотреть на разсвеченное цветными огнями ночное небо, так до сих пор не могу смотреть на него без восторга и с замирающим сердцем. Но потом решил, что два салюта в одном месяце это, наверное, много и вместо этого поделюсь замечательной фотографией найденной на просторах интернета.

На ней изображена американская девочка, которая, улыбаясь, несет домой продукты из магазина. И обратите внимание, что упакованы они в коричневые бумажные пакеты - brown bags, как называют их в США. Интересно, сможете ли вы догадаться в каком году сделана эта фотография? Ведь сделать это не так уж и просто. Рекламы на магазинах на заднем плане вполне можно увидеть и сейчас, и уж тем более в штатах глубинки США. Одета девочка может и не по моде нулевых годов, но опять же, я уверен что такую одежду можно встретить и сейчас. Разве что улыбка девочку ну очень как их прошлых времен, из старых американских фильмов. Или из фильмов про советских пионеров, которые были всегда счастливы и готовы.... Не буду больше тянуть.Может кто из вас и угадал - фотография эта сделана в 1956 году!

Вот так я плавно подошел к тому, чтобы поделиться с вами результатами первой недели моего плана под названием "Скажем нет пластику!" (смотрите пост номер 93). Так вот, я с гордостью могу сказать, что за восемь дней я только один раз был вынужден купить пластиковый пакет в супермаркете и ни разу не купил напитков в пластиковых бутылках. Хотя вот йогурты в маленьких пластиковых бутылках признаюсь покупал, но у нас я пока не нашел им альтернативы, даже мягкие пакеты все равно вредны для окружающей среды. Есть правда в Украине производитель, которые выпускает молочные продукты в саморазлагающейся упаковке. Я когда-то писал об этом. Но пока я не на все 100% уверен, что упаковка действительно органически исчезнет в почве.

Так что инициатива продолжается и я буду постепенно избавляться от всех форм пластика в общении с торговлей. Такие вот дела. Еще раз - ура! - посту №100 и спасибо что вы со мной. До завтра!

Sunday, 7 November 2010

Day 99 (November 7)

Привет, привет! Хорошего вам воскресенья! Сегодня продолжим тему рекламных материалов на тему снижения выбросов СО2 и защиты окружающей среды, размещаемых большими транснациональными компаниями.

На этот раз мы рассмотрим рекламный листок французской компании EDF. Это одна из крупнейших компаний мира работающих в сфере энергетики. И, наверное, в соответствии с амбициями компании рекламный материал озаглавлен скромно "EDF, Leader in low-carbon energy". Что мне сразу понравилось так это секция с фактическими данными, там есть три факта, хотя опять же, ссылок на источники информации нет и это порождает разные сомнения.

  • Сообщается, что 64% электроэнергии потребляемой странами OECD (это 33 страны Европы, США, Мексика, Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея www.oecd.org) производится из традиционных источников - уголь, газ, нефть - в то время как во Франции это всего 4%, отчасти благодаря большому количеству атомных электростанций.
  • Дальше говорится о том, что в 2008 году компания EDF имела в своем портфеле 8.6% энергии произведенной из возобновляемых источников. Это очень хороший показатель, так как, например у немецкой E.ON, занимающей шестое место в мире (EDF на 22-ом месте), этот показатель равен 6%.
  • И напоследок идет информация о том, что на исследования в области защиты окружающей среды во Франции компания тратит 99 миллионов евро (почему не 100, ведь совсем чуть не хватило, а какой факт был бы!). И снова напрашивается вопрос - много это или мало? Почему компании избегают делиться с нами понятной информацией? Ответ наверняка прост - особенно то хвастаться нечем, хотя сумма сама по себе и внушительная, но такой не покажется, если знать что это всего навсего 0.1% от годовой прибыли (согласно финансового отчет компании за 2009 год) или всего 1.3% от всех расходов компании. Немного, как по мне.

Дальше на странице идет рассказ о том, как компания EDF построила огромную электростанцию в Лаосе (The Nam Theun 2) и как она активно работала над снижением негативного влияния от строительства на местное население и окружающую среду. Оказывается что из 9,000 (!) людей занятых на строительстве, более 80% составляло местное население, то есть жители Лаоса. Для более чем шести тысяч человек, выселенных со своих мест, построили 15 деревень. И, что самое интересное, их новые дома были в точности такими же как старые, только теперь с электричеством, питьевой водой, дорогами, школами, больницами и, здесь внимание.... благотворительной пищей. Вот это мне уже совсем непонятно. Получается, что такому большому количеству лаосцев построили новые дома (хотя и выглядят они как старые), но при этом они по-прежнему получают благотворительную помощь едой... Такая вот экономика французской компании за тысячи километров от родных стен.

На сегодня пока все. Завтра продолжим эту тему. Удачи вам!

Saturday, 6 November 2010

Day 98 (November 6)

Добрый вечер. Хочу сразу извиниться за то, что не написал поста вчера. Дело в том, что вчера я очень активно праздновал победу маленького но, как говорится, гордого клуба в отборочном туре Кубка Англии.

Этот клуб, FC United of Manchester, выиграл у команды, находящийся на четыре лиги выше, чем он в футбольной иерархии английского футбола. Причем победа была достигнута в фирменном стиле старшего брата FCUM, всем известного и могучего Manchester United. Для тех, кто не знает о чем речь, поясню - победный гол был забит на последней, четвертой добавочной минуте матча! Потрясающе! Хотел бы я оказаться на стадионе клуба Rochdale в эти минуты среди моих единомышленников болельщиков FCUM!

И как бы в доказательство фирменного стиля, уже сегодня Manchester United сделал то же самое в своем домашнем матче чемпионата Англии против Wolverhampton Wanderers, а именно забил победный гол на 94-ой минуте сделав счет 2-1! Фантастика...

Так что теперь, наш маленький Юнайтед, созданный болельщиками недовольными покупкой Man Utd американским бизнесменом Глейзером, находится всего в одной победе от шанса встретиться со своим могучим соседом по городу в Кубке Англии. Буду очень надеяться, что эта победа состоится, и судьба правильно стасует карты! На сегодня все. Продолжение темы реклам на экологические темы уже завтра! Удачи.

Thursday, 4 November 2010

Day 97 (November 4)

Снова привет! Сегодня я продолжу обсуждать рекламные материалы компаний утверждающих, что активно работают над снижением выбросов СО2 в атмосферу. Следующей мне попалась реклама нефтяной компании Shell. Визуальное решение незамысловатое - схематично изображен калькулятор, на котором выделяются две клавиши - большой плюс с надписью "More Energy" и ниже такой же яркий (но красного цвета) и большой минус с надписью "Less CO2". Остальное место на странице занято всего шестью предложениями, рассказывающими о четырех ключевых областях для компании -
  • обеспечение энергетической безопасности благодаря нефти и газодобыче
  • разработка новых источников энергии, таких как биотопливо
  • повышение эффективности использования энергии и
  • поиски путей контроля за СО2 через такие технологии как удержание и сохранение углерода.

Больше ничего, никаких фактов или спорных цифр. Остальные детали нам предлагается узнать на специальной страничке корпоративного сайта www.shell.com/newenergyfuture

И как раз там, на сайте, есть много интересной информации. Оказывается, в 2012 году компания Shell будет добывать больше газа чем нефти! Именно потому что газ при сгорании выбрасывает на 50-70% меньше углеродов чем.... обычный уголь. Интересно, правда? Хотя, наверное, если брать во внимание то, что во многих странах мира большая часть энергии добывается на тепловых электростанциях именно сжиганием угля, то такое сравнение можно считать логичным.

Дальше речь идет о загадочной технологии удержания и сохранения СО2 (Carbon capture and storage - сокращенно CCS). Согласно прогнозам Международного Энергетичного Агентства к 2050 году эта технология позволит сократить производство СО2 более чем на 10 миллиардов тонн в год. Цифра поражает своими масштабами, это сколько же сейчас производиться СО2 если к 2050 только снижение будет равняться 10 миллиардам тонн? Даже дух захватывает! А в конце параграфа про эти вредные газы Shell добавляет и вовсе загадочную мысль - необходимо установить цену на единицу СО2 для того у компании появилась заинтересованность использовать технологию CCS.

Ну и напоследок читателям сообщается что компания помогает строить автомобильные дороги с меньшими затратами энергии и соответственно с меньшей эмиссией СО2 благодаря технологии при которой асфальт смешивается при меньшей температуре....

У меня лично осталось впечатление какой-то недостаточной конкретности и, если хотите, серьезности от такой большой и солидной компании как Shell, по праву являющейся одним из лидеров энергетического сектора. Я бы ожидал более понятных и конкретных фактов и действий, большей приземленности что ли. Хотя может быть у меня просто завышенные ожидания? На сегодня пока все. Завтра продолжим. Удачи!