Saturday, 22 May 2010

Day 87 (May 23)

Сегодня предлагаю вам небольшие путевые заметки на экологические темы. Как я писал утром, нахожусь я в Кишиневе, столице Республики Молдова, если кто не знает. 

Первое чем встречают путешествующих на машине на границе Молдовы это просьба (или скорее требование) оплатить так называемый экологический сбор. Работник пропускного пункта любезно подсчитает необходимую сумму, поинтересовавшись объемом двигателя вашего авто. Потом вы платите сбор в кассе банка и можете въезжать в страну. 

Сегодня, в очередной раз заплатив, небольшие нужно сказать деньги, я задумался о том на что тратятся собранные деньги. Судя по названию, на улучшение экологии Молдовы, но что именно это значит? Не знаю я. Нужно навести справки. Пока все.

Day 86 (May 22)

Я поехал в Молдову сегодня утром и так как нужно было рано вставать утром, пост вчера так и не написал. Извините.

Thursday, 20 May 2010

Day 85 (May 20)

Не уверен, что сегодняшняя тема поста понравится многим, но, тем не менее, я напишу об этом. Тем более что скоро, возможно, про это будут писать многие. Итак, речь сегодня пойдет о фекалиях как источнике метана, который в свою очередь используется для отопления помещений (нет, из ваших батарей не будет плохо пахнуть!) и производства электроэнергии.

Оказывается около 60% всего, что попадает в туалетную канализацию в Германии, используется как раз для производства метана. Вы только задумайтесь, из десяти раз, когда вы смываете свой туалет, шесть раз приносит пользу! Фантастика! В пятерку стран с таким большим коэффициентом использования, извините, использованного, входят Чехия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия. Уверен, что Украины нет даже в полном списке стран, пользующихся такими технологиями. Хотя буду рад ошибиться.

Как это работает? Все довольно просто. Выброшенный помет, навоз и собственно фекалии из канализаций, обычно попадали на почву – ими удобряли поля или просто свалки и там естественным способом, высыханием и выпариванием, метан выделялся и улетучивался в атмосферу. То есть получается, переработка канализационных стоков приводит к двойному положительному эффекту – генерируется энергия, и вредный парниковый газ не попадает в атмосферу.

Существует несколько уже успешно работающих технологий выработки метана из канализационных стоков – лучшей на сегодня считается придуманная немецкими ученными из Штутгарта. Их установки уже работают на более чем 20 заводах в Бразилии, Португалии и самой Германии. Большим преимуществом из метода является то, что установке достаточно работать всего несколько часов в сутки, при этом используя очень мало электроэнергии. Этим как раз не может похвастаться разработанная в Швеции установка, которая пока использует энергии больше, чем удается получить из метана.

Интересно, что в США пошли еще дальше. Местные инженеры резонно предположили, что гораздо больше энергии можно получать из пищевых отходов – как бы избавляясь от посредничества человека. Ведь именно энергию получает наш организм из потребляемой пищи. Действительно, огромное количество пищевых отходов производится ресторанами, супермаркетами, да и просто домохозяйствами. Именно поэтому в США, как ни в одной другой стране мира, очень много заводов по переработке отходов перешли исключительно на работу с пищевыми отходами, получая метановые газы.

Узнаешь о таком и как будто фантастический рассказ прочитал. Как далеки мы от передовых технологий. Хотя и не так уж далеко в другом смысле – на девятом месте с 35% переработанных стоков, находится соседняя с нами Словакия. Кому-то нужно просто заинтересоваться этими вещами! Удачи и до завтра!

Wednesday, 19 May 2010

Day 84 (May 19)

Вечер добрый!
Сегодня я хочу рассказать о двух интересных интернет-проектах запущенных в Великобритании и США. Первый WhipCar - http://www.whipcar.com/ - работает с апреля этого года, а второй из Бостона, США, - http://www.relayrides.com/ - пока работает в пилотном режиме и запустится полностью в июне. Оба сайта предоствляют похожие услуги - соединят владельцев автомобилей, которые не пользуются своими авто, с теми, кто хочет арендовать машину.

Все просто, не правда ли? Как впрочем, и все что появляется в интернете. Когда сайт eBay появился в 1995 году, огромные армии скептиков говорили, что будущего у сайта нет. Кому, дескать, придет в голову покупать старые вещи у полных незнакомцев, complete strangers как говорится? И где сейчас этот сайт? Правильно, в десятке самых посещяемых сайтов кибер-пространства.

То же самое, скорее всего, ждет и наши два проекта, хотя пишущая пресса к ним пока благосклонна. Кто захочет брать чужую машину в аренду? Где гарантии того что все будет в порядке, что машина не угнана, а как быть в случае аварии и так далее и тому подобное. Но схема предельно проста, так придумана она была теми самыми людьми, которые задавали все эти вопросы. Для себя, как говорится.

Все действительно просто - владельцы машин и водители регистрируются, сайт их соединяет и помогает заключить договор аренды. Это еще не все. Для исключения обмана (насколько это возможно!) WhipCar требует введения регистрационных данных транспортного средства и номер водительского удостоверения. Затем эти данные проверяются в официальных данных, в том числе по базам дорожной полиции. Сайт также организовывает страховое покрытие автомобиля и водителя на время аренды, а также машину на замену, в случае поломки в дороге. Американский RelayRides, кроме этого, работает только с машинами с действующим техническим освидетельствованием, а также устанавливает в авто специальное устройство, позволяющее открыть машину при помощи специальной пластиковой карты, таким образом исключая необходимость хозяину и арендатору встречаться друг с другом.

Оба сайта берут 15% комиссии с тарифа, устанавливаемого в свободном режиме сторонами договора. То есть, полностью рыночное ценообразование. И даже при имеющихся затратах на проверку и страхование, оба сайта уверены, что стоимость аренды будет существенно ниже, чем компаниях по прокату автомобилей, таких как AVIS, Budget, Sixth, Hertz и даже британской EasyCar. Цены также должны быть привлекательней, чем в работающих уже какое-то время клубах по совместному использованию частных автомобилей, о них рассказ в другой раз. WhipCar помогает своим клиентам, предлагая обзор тарифов на аренду автомобилей в различных районах Лондона и других городах Великобритании, таким образом и хозяин авто и желающий его арендовать, имеют представление о рыночных ценах.

Оппоненты запущенных проектов заявляют, что основной проблемой живучести и рентабельности модели является нежелание людей делиться такой персональной вещь как автомобиль, особенно если он премиального класса. А также проблема поддержания его в чистом состоянии. Тем не менее, мы все знаем, что автомобили стоят недешево, а используются большинством владельцев не так уж и часто, или, скажем так, не на все 100%. Например в той же Великобритании, автомобиль в среднем находится в движении не больше одного часа в сутки и при это обходится владельцу в среднем в 5,500 фунтов стерлингов в год! Согласитесь, многие с радостью избавятся даже от части такой суммы в своих бюджетах.

Я лично думаю, что у таких схем есть будущее. Говорю это скорее как потенциальный арендатор автомобиля. А вот отдать свой автомобиль в аренду незнакомцу будет немного тяжелее. Но я обещаю работать над собой! Удачи.

Tuesday, 18 May 2010

Day 83 (May 18)

Добрый вечер! Сегодняшний пост будет коротким, извините. До моего экзамена осталось совсем мало времени, потому все свободное время мне приходится отдавать подготовке. Но совсем не писать здесь я не могу и, главное, не хочу. Потому поделюсь с вами таким фактом.

Очень многие ученные, занимаеющиеся энергосберегающими технологиями, уверены что к 2020 году этот сектор экономики - а это и производство солнечных батарей, и строительство и установка ветрянных генераторов, это энергетика приливов и отливов, и биотопливо, это производство материалов и продукции из вторичного сырья и многое другое, что принято называть "зелеными технологиями" - будет оцениваться примерно в 3.5 - 4 триллиона долларов. И такая стоимость будет превышать к тому же году огромнейший сектор автомобилестроения! Это дает надежду на то, что обещания многих правительств, особенно в Европе, довести количество электроавтомобилей до существенной пропорции от всех машин на дорогах, будет сдержано. Так, правительство Германии приняло план, по которому в немецких городах и на автобанах к 2020 году будут бегать (не очень быстро, конечно) 1 миллион электрических автомобилей.

Вот такие факты мне попались на глаза и, нужно сказать, произвели впечатление. 2020 год не так уж и далек, если задуматься! До свидания.

Sunday, 16 May 2010

Day 82 (May 16)

План этот был разработан двумя руководителями IWC и стал результатом многих месяцев переговоров за закрытыми дверьми между несколькими десятками стран членов организации. Согласно плану, мораторий будет снят на десять лет, а страны занимающиеся ловлей возьмут обязательство резко снизить улов. Более жесткие наказания за нарушения будут введены и главное, будет принят запрет на международную торговлю китовым мясом и другими продуктами. ДНК взятое из законно убитых китов будет использоваться для контроля за продаже мяса.

Этот компромисс должен выкроить больше времени на разработку и принятие нового глобального соглашения при резком снижении улова прямо сейчас. План будет голосоваться на ежегодном заседании IWC в июне в Морокко.

Правда еще до принятия такого решения высказывается его критика. Так Новая Зеландия назвала предложенные квоты на вылов китов в Антарктике неприемлемыми и нереалистичными. А Greenpeace словами своих японских активистов заявил, что это неправильно когда киты приносят жертвы, а не охотники за ними. В свою очередь Министерство Рыбного хозяйства Японии (что неудивительно) считает ограничения на улов слишком резкими и требует увеличения квот. Планируется, что Япония снизит вдвое количество улова в Антарктике сразу и будет уменьшать и дальше на протяжении следующих пяти лет.

Но по предварительным оценкам Япония готова подписать новое соглашение, признавая, что согласна вылавливать меньшее количество китов, но не подвергаться такой жесткой критике и давлению как это происходит сейчас. Интересно, что массовая охота на китов в Японии началась после Второй Мировой Войны по приказу Генерала Дугласа Макартура, который командовал оккупацией Японии. Он считал, что китовое мясо сможет предоставить дешевое питание голодающей нации.

Думаю, что сейчас страна совсем не голодает, а значит, может сделать усилие и все-таки остановить истребление прекрасных морских гигантов. На сегодня все. До завтра!

Saturday, 15 May 2010

Day 81 (May 15)

Добрый вечер. Вынужден сообщить что сегодня я болею. Голова с самого утра болит и к вечеру сил совсем не осталось. Так что с вашего позволения допишу я историю про китов завтра. Может даже с утра.До свидания! И удачи вам.