Daily post on various eco-themes - environment, climate change, world oceans protection and so on.
Wednesday, 4 November 2009
Day 11 (November 3)
Оказывается, большинство заводов по переработке целлюлозы в США и Европе работают практически на пределе своих производственных возможностей и с большим трудом справляются с количеством заказов. Именно поэтому специалисты считают, что большее влияние на окружающую среду можно оказывать, если использовать бумагу повторно, например, в ресторанах делать подставки под пивные бокалы из старых меню. Офис тоже отличное место для воплощения концепции «Reduce, Reuse and Recycle» - ведь подсчитано, что большая часть документов, которые печатаются на офисных принтерах, используется только в день печати, а потом выбрасывается. Это значит, что такие документы вполне можно печатать на черновиках и уж тем более использовать двухстороннюю печать, большинство офисных принтеров могут легко это делать.
Пластиковые пакеты для покупок тоже хороший кандидат для воплощения концепции, ведь если повторно использовать особо крепкие пакеты, можно избежать навязывания в магазинах новых. И это гораздо эффективней, чем выбрасывать полиэтилен пусть даже в специальные мусорные баки для последующей переработки. У каждого из нас наверняка дома есть много простеньких вешалок (плечиков) для одежды. Их сейчас очень часто дают в магазинах вместе с новой одеждой, и всегда их дают в химчистках. Такие вешалки можно отдать назад в магазины, если даже не фирменные, то уж точно их с радостью примут в магазинах second-hand, которых у нас в городе уже достаточно много. И, в конце концов, можно отдать их назад в химчистки. Вот вам и reuse. Я могу дать и более экстремальный пример воплощения концепции RRR – за любым автомобилем можно следить, так что он будет выглядеть и ездить как новый. Машину можно регулярно отдавать в профилактику, мыть ее, полировать, смазывать и так далее, другими словами поддерживать ее в отличном состоянии. Я уверен, довольно много людей такую машину, не захотят менять на новый автомобиль, кто откажется ездить на практически классическом автомобиле?
Кроме экологического аспекта, концепция RRR принесет и более меркантильную выгоду в виде экономии денег в долгосрочном плане. Так что, как видите, польза со всех сторон. Удачи и до завтра!
Monday, 2 November 2009
Day 10 (November 2)
Барак Обама оказался вторым из трех последних лауреатов Нобелевской премии, которому ставят в заслугу заботу о будущем планеты. Первым был Альберт Гор вице-президент США по время Администрации Била Клинтона. В случае с Альбертом Гором именно работа по пропаганде вопросов недопущения необратимых процессов по изменению климата нашей планеты стала основной причиной награждения его престижной премией мира. Я уверен, что два лауреата за три года это серьезная заявка на признание важности вопросов экологии, изменения климата и сохранении Земли для будущих поколений.
Конечно, немного обидно, что в этом году Премия не досталась еще одному очень достойному человеку, чья работа по обеспечению мира и улучшений жизни в самых разных уголках планеты была так заметна и ощутима в последние несколько лет – Билу Клинтону. Но ведь это не последнее награждение и наверняка он не остановится на достигнутом и будет серьезным претендентом на это почетное звание в следующем году. Такой вот получился сегодня post – немного политический и совсем короткий, но я очень хотел поделиться своим мнением на эту тему. До завтра.
Sunday, 1 November 2009
Day 9 (November 1)
Сегодня я решил поделиться некоторыми советами о том как быть эко-сознательным в повседневной жизни, которые давно уже стали нормой жизни для сотен тысяч людей во всем мире. Местоположение этих идей в списке не имеет особого значения, все они работают и все они в достаточной степени практичны.
- Этот совет проходит под интересным названием Staycation – от двух английских слов stay (оставаться, to stay) и vacation (отпуск). И смысл состоит в том, чтобы на время отпуска остаться в своем городе или его окресностях, вместо того чтобы лететь за три девять земель или за семь морей. Это, кстати и положительно отразится на вашем бюджете, и свободные деньги вы сможете потратить на развлечения в городе. Можно также посетить музеи, галереи и выставки, которые вы всегда хотели посмотреть, но на которые времени никогда не находили. Ну а новые рестораны и бары, которые открылись пока вы были заняты работой, теперь наконец-то дождутся вас и ваших друзей.
- Больше ходите пешком, тем более в нашем красивом городе Киеве, в котором очень многие интересные и важные объекты находятся достаточно близко друг от друга. В США подсчитали, что более 25 процентов всех поездок на автомобиле, американцы делают на расстояние не больше одной мили, а еще 14 процентов и того короче – меньше половины мили. Для большинства из нас это вполне преодолимые расстояния, не так ли?
- Сядьте на велосипед! Это прекрасный способ уменьшить использование автомобилем и заодно поделать физические упражнения в процессе движения. Да, у нас пока еще не так много (если вообще есть) велосипедных дорожек, но ездить можно и даже не так опасно, как в других европейских мегаполисах. К тому же, вы удивитесь, как много людей уже сделали свой выбор в пользу велосипедов и как активно они общаются друг с другом.
- Объединяйтесь со своими друзьями, соседями и коллегами по работе для совместных поездок на работу или по магазинам. Согласно статистике большая часть поездок совершается водителями в одиночестве, как в одну, так и другую сторону. В некоторых больших городах мира схемы «car share» and «car pool» получили такое широкое распространение, что появились улицы, на которых желающие добраться на работу просто выстраиваются вдоль тротуара в ожидании попутчика-водителя. Все это бесплатно и все это очень полезно для окружающей среды.
- Ну и напоследок сегодня, отличный совет – выключайте компьютер и выбирайтесь из офиса или дома. Отправляйтесь в парк, садитесь на лавочку, доставайте книгу и вскоре вы обнаружите, что мир оказывается прекрасен и он вокруг вас. В нем много интересного и неизвестного и, главное, он ждет, чтобы его открыли.
Вот такой на сегодня список. Это только начало. Следите за блогом и, я надеюсь, найдете еще много интересных идей. Главное, не бойтесь меняться и менять что-то в своей жизни. Опыт показывает, что стоит только начать и дальше все пойдет гораздо проще. На каком-то этапе вы заметите, что по-другому уже просто нельзя и обязательно начнете получать удовольствие от того, что делаете что-то нужно, которое останется надолго после вас. Ведь и самый густой лес когда-то начинался с одного маленького и тоненького деревца. До завтра.
Saturday, 31 October 2009
Day 8 (October 31)
Сегодня я хотел бы поделиться несколькими интересными ресурсами в сети, которые я нашел в очень интересной книге чуть больше года назад. Именно эта книга заставила меня еще более активно и ответственно заняться повышением и своей эко-сознательности и привлечением внимания других людей к проблемам изменения климата и загрязнения окружающей среды. Не буду пытаться перевести название на русский язык – дело это всегда неблагодарное, так как при переводе очень трудно не растерять весь смысл, вкладываемый автором в название – «Crap At the Environment» by Mark Watson. Про саму книгу я обязательно напишу в другой раз, а пока вот список и комментарии по сайтам, которые буду очень интересны тем кто решит узнать побольше и может даже присоединиться к различным инициативам в эко-тематике.
www.timesonline.co.uk – ресурс известной английской газеты The Times, на котором очень много интереснейших материалов, как например блог Эко Воина Anna Shepard.
www.freecycle.org – сайт для обмена и торговли ненужными вещами. Идея в том, что вещи, которые одни люди обычно выбрасывают, вполне могут понадобиться другим. Очень успешный проект в Великобритании.
www.acton2.direct.gov.uk – здесь каждый сможет пройти тест и определить свой carbon footprint – «вклад» в загрязнение окружающей среды.
www.changeiscoming.org.uk – на этом сайте просто бездна интересной и бескомпромиссной информации по изменениям климата.
www.theclimateproject.org – основной сайт организации Альберта Гора.
www.planestupid.com – ресурс с просто блестящим именем, которое будет означать совсем другое, если его просто услышать – [plainstupid] это чистая глупость в переводе. На самом деле, этот сайт является интернет-штабом активистов, пытающихся препятствовать самолетам взлетать в разных аэропортах мира. Эти люди уверены, что именно гражданская авиация наносит большой ущерб окружающей среде. Даже если вы думаете, что это просто идиотская идея, сайт все равно очень интересный.
www.therainforestsite.com – это один из нескольких сайтов, на которых вы можете кликать мышкой и тем самым спасать несколько деревьев тропических лесов. Согласитесь, это гораздо легче, чем самому сажать деревья….
www.wannaveg.com – отличный ресурс для тех, кто верит в то, что вегетарианство один из самых приятных и эффективных методов борьбы с угрозой глобального потепления.
www.emptyroads.com – приятный сайт, на котором вы найдете много идей и советов о том, как жить и развлекаться, не садясь за руль и тем самым, уменьшая количество автомобилей на дорогах.
www.seat61.com – ресурс, наделавший много шума после появления в сети, тем, что дает очень интересные советы и практические идеи о том, как избегать летать самолетами. Там вы найдете, например, простенькую инструкцию о поездке из Англии в Албанию на пароходе. Также там очень много нескучной информации для путешественников.
www.ethiscore.org – сайт работающий по принципу известного журнала Which? и публикующий оценки соответствия различных товаров «зеленым» принципам.
www.hippyshopper.com – полезный ресурс для шопоголиков, одержимых идеями защиты окружающей среды и старающихся покупать только экологически правильную одежду и обувь.
Это только маленькая часть огромного количества полезных сайтов в Интернете, которые поддерживаются энтузиастами и компаниями зеленого движения, как сейчас модно говорить. Я уверен, что вы найдете немного времени и заглянете хотя бы на некоторые из этих сайтов и начнете (или продолжите!) вносить свой вклад в очень нужное дело – сохранение планеты Земля для будущих поколений хотя бы том же виде, в каком она досталась нам. С чего-то ведь начинать нужно, не так ли? Спасибо и до завтра.
Friday, 30 October 2009
Day 7 (October 30)
Thursday, 29 October 2009
Day 6 (October 29)
Сегодня я расскажу об очень интересной инициативе набирающей популярность в США и Западной Европе. И я уверен, такая же инициатива могла бы очень прижиться и у нас в Украине. Называется она «Ответственный Покупатель» и в простых терминах заключается в том, что мы все являемся покупателями – товаров и услуг – и значит, в нас заинтересованы компании производящие те самые товары и услуги. Следовательно, и коллективно и каждый в отдельности, мы обладаем силой и влиянием и можем добиваться от компаний действий направленных на улучшение окружающей среды и недопущения глобального потепления.
Примеров успешных кампаний, в которых такие ответственные покупатели оказывали давление, конечно не силовое, и добивались тех или иных задач очень много. В результате таких действий из телевизионных эфиров убирали рекламы, в которых эксплуатировались дети, искажались данные о животных, пропагандировали экологически безответственные действия и так далее. Конечно, в нашем обществе и при нашем ведении бизнеса, у покупателей немного меньше влияния на компании, но это совсем не значит, что не нужно и пытаться что-то изменить.
Вот несколько примеров текущих акций, связанных с окружающей нас средой и которые проходят сейчас в разных странах прямо сейчас:
- Добровольное объединение “Граждане за Очищение General Electric” создано в США для организации и проведения различных мероприятий, оказывающий давление на GE чтобы заставить компанию финансировать очистительные работы на реке Гудзон. Около 25 лет назад опасные вещества полихлорированные бифенилы были обнаружены в этой реке и появление их там, связывают с работой заводов GE в близлежащих территориях. Эти вещества связывают с более частыми случаями заболеваний раком, изменениями в репродуктивной системе человека и эндокринной недостаточностью. Больше деталей на www.cleanupge.org/index.html
- Другая кампания направлена на привлечение внимания компании Apple к проблеме, связанной с использованием продуктов компании, после того как те выбрасываются пользователями. Согласно заявлениям Greenpeace, продукция компании Apple часто содержит токсические химические вещества, такие поливинилхлорид (PVC) и бромированные огнезащитные составы. Угроза от применения в производстве техники поливинилхлорида и BFR имеет отсроченный характер: эти вещества отравляют почву и воды в местах скопления так называемого электронного мусора — выброшенной техники. Кроме того, свалки старой электроники располагаются в беднейших странах Африки и Азии, население которых сжигает эти груды отжившей свой век техники и подвергает себя опасному воздействию горящих химикатов. При этом зачастую такие работники, среди которых попадаются женщины, и даже дети, не имеют специальной защитной одежды. Больше подробностей здесь www.greenpeace.org/international/news/greening-of-apple-310507/greencomputerchallenge
- Международная коалиция кампаний «The Baku-Ceyhan Campaign» работает чтобы привлечь внимание общественности к социальным проблемам, ущемлениям прав человека и ущербу окружающей среды, связанным с проектом строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который будет проходить через территорию Азербайджана, Грузии и Турции. Проект осуществляется компанией BTC Pipeline Company, созданной несколькими компаниями во главе с British Petroleum (BP), которая отвечает за планирование и строительство нефтяного трубопровода. Коалиция «The Baku-Ceyhan Campaign» критикует проект за переселение жителей сел и деревень и созданию повышенного риска для людей и окружающей среды, связанного с работами в местах с повышенной сейсмической активностью. Детали акции смотри на www.bakuceyhan.org.uk/about.htm
В данный момент инициатива «Ответственный Покупатель» освещает деятельность более 40 кампаний, связанных с защитой окружающей среды и среди компаний, чья работа в той или иной степени подвергается критике, или повышенному вниманию есть много названий, которые каждый из нас знает и чью продукцию мы используем практически каждый день. А это значит, что мы имеем возможность влиять на происходящее и в конечном итоге добиться поставленных целей. Продолжение темы в будущих блогах. Спасибо!
Day 5 (October 28)
Сегодня я решил написать о том, как я сам вношу вклад в защиту окружающей среды и борьбу с угрозой глобального потепления. Вчера я написал, что принцип «один в поле не воин» не применим для усилий по защите окружающей среды, так как каждый из нас может вносить пусть маленький, но вклад.
Итак, что делаю я:
- Стараюсь не пользоваться лифтом, особенно для спуска вниз с верхних этажей
- Не оставляю включенными зарядки мобильных телефонов и компьютера
- При первой же возможности заменяю обычные лампочки накаливания лампами нового поколения с низким потреблением энергии
- Отказываюсь от пластиковых пакетов для покупок в магазинах, всегда имея при себе или тканевый или использованный ранее
- Отдаю предпочтение товарам в экологически дружелюбной упаковке, стеклу вместо пластика, бумаге вместо целлофана, дереву вместо полиэтилена и т.д.
- Стараюсь поддерживать различные акции, направленные на поддержание усилий по защите окружающей среды, активно участвуя в них сам и призывая других
- По возможности отдаю предпочтение хождению пешком вместо использования машины или общественного транспорта
- Всегда выключаю двигатель машины, когда он не нужен для движения
- Обязательно выбрасываю бытовой мусор в соответствующие контейнеры
- Берегу воду и электроэнергию, выключая краны и отключая приборы, когда они не нужны
- При наличии хотя бы примерно равнозначного выбора, отдаю предпочтение продуктам или продукции местного производства
- Мечтаю купить автомобиль с гибридным двигателем
Это пока еще неполный список того, что делаю и что можете делать вы. Как говорится, продолжение следует.... Присоединяйтесь! Спасибо.