Друзья, читатели блога, просто гости - до конца конкурса осталось всего два дня. В ночь с воскресенья на понельник голосование остановят и определят Топ 10 блогов в каждой категории, тех которые будут оцениваться профессиональным жюри. Благодаря вашей поддержке мой эко-блог уверенно держится на 12-м месте поднявшись вчера на одно место вверх. И это среди нескольких сотен участников конкурса. Когда я регистрировал блог для участия в конкурсе я и мечтать не мог о том что более трех сотен человек проголосует за него. Я хотел набрать хотя 50 голосов - серьезно!
Потому я считаю что это грандиозный результат и тот факт что это единственный блог, напрямую связанный с экологией и изменениями климата, в соревновании (хотя в двадцатке есть сайт Kiev Cycle Chic о велосипедах и всем что с ними связано) дает мне новые силы и желание писать актуальные посты. Спасибо всем еще раз!
Daily post on various eco-themes - environment, climate change, world oceans protection and so on.
Sunday, 13 November 2011
Saturday, 12 November 2011
Конкурс українських блогів BUBA 2011 - поддержите мой блог! - верхний пост
Друзья, добрый вечер! Сегодня внеочередной пост. А все потому что я хочу попросить всех своих читателей проголосовать за мой блог на конкурсе украинских блогов BUBA 2011. Переходите по ссылке внизу или по баннеру справа, выбирайте раздел Тематические или Профессиональные блоги и ищите "Эко-блог". Там вы можете проголосовать при помощи Facebook, Twitter или просто нажав "мені подобається", если у вас нет учетной записи в социальных сетях.
Буду вам очень признателен - спасибо!
Буду вам очень признателен - спасибо!
26 жовтня стартував щорічний Конкурс українських блогів Best Ukrainian Blog Awards(BUBA 2011), який вже проводиться втретє. Мета конкурсу – відзначити найцікавіші та найпопулярніші українські блоги.
На першому етапі відбуватиметься голосування серед інтернет-користувачів. Надалі блоги з найбільшою кількістю голосів оцінюватиме журі. Оголошення і нагородження переможців конкурсу BUBA 2011 відбудеться 19 листопада під час проведення конференції«Microsoft Blogfest 2011. По той бік браузера: тренди розвитку блогосфери та соціальних медіа», організована компанією «Майкрософт Україна».
Конференція Microsoft Blogfest 2011 збере професійних блогерів, євангелістів соціальних медіа та інтернет-фахівців, щоб обговорити тенденції розвитку онлайнових медіа в Україні та світі, обмінятися досвідом та ідеями, познайомитися з колегами і закласти фундамент для нових проектів. Окрім доповідей і нетворкінгу, на учасників чекають конкурси та сюрпризи від Internet Explorer 9, офіційного браузера події.
Friday, 11 November 2011
Day 262 (November 11)
Привет! Ну что же, этот день настал - полный магии чисел день 11-го ноября 2011 же года. Графически это выглядит очень красиво - 11.11.11 Нашему поколению очень повезло так как мы были свидетелями уже десяти подобных дат, начиная от 01.01.01 до 10.10.10. Но все-таки сегодняшняя самая волшебная - три пары единиц, разделенные точками, черточками, да чем угодно. В следующем году наступит последняя в этом столетии подобная дата - 12.12.12 - а дальше все уже будет как всегда.
Но сегодняшний день стал праздничным еще и по другой причине. По крайней мере для тех кто следит за вопросами сохранения окружающей среды и предотвращением негативных изменений климата. Сегодня Президент США Барак Обама отправил проект по строительству трубопровода Keystone XL (смотри мой пост от 2-го сентября) на доработку в Гос Департамент США. Это конечно не категоричный отказ, на который расчитывали экологи, да и просто небезразличные люди, 1253 из которых были задержаны полицией во время многодневной акции протеста под стенами Белого Дома в Вашингтоне. Но тем не менее это победа, ведь по мнению многих аналитиков, разбирающихся в тонкостях американской политики и законотворчества, этот поступок Президента фактически означает бесславную гибель этого проекта. Особенно ценно то, что Барак Обама сослался именно на угрозу экологии Канады и США и на возможные необратимые последствия окружающей среды и даже климата планеты. Потому хочу поздравить всех климатических активистов кто поддерживал акции протеста в десятках стран мира, включая и Украину, где три прекрасные девушки - Юля Маклюк, Инна Дацюк и Ольга Мончак передали обращение посольству Канады в Украине и продемонстировали всем прохожим и сотрудникам Посольства баннер в поддержку акции за отмену строительства трубопровода. Девушки, я горжусь что знаю вас, вы молодцы!
Но сегодняшний день стал праздничным еще и по другой причине. По крайней мере для тех кто следит за вопросами сохранения окружающей среды и предотвращением негативных изменений климата. Сегодня Президент США Барак Обама отправил проект по строительству трубопровода Keystone XL (смотри мой пост от 2-го сентября) на доработку в Гос Департамент США. Это конечно не категоричный отказ, на который расчитывали экологи, да и просто небезразличные люди, 1253 из которых были задержаны полицией во время многодневной акции протеста под стенами Белого Дома в Вашингтоне. Но тем не менее это победа, ведь по мнению многих аналитиков, разбирающихся в тонкостях американской политики и законотворчества, этот поступок Президента фактически означает бесславную гибель этого проекта. Особенно ценно то, что Барак Обама сослался именно на угрозу экологии Канады и США и на возможные необратимые последствия окружающей среды и даже климата планеты. Потому хочу поздравить всех климатических активистов кто поддерживал акции протеста в десятках стран мира, включая и Украину, где три прекрасные девушки - Юля Маклюк, Инна Дацюк и Ольга Мончак передали обращение посольству Канады в Украине и продемонстировали всем прохожим и сотрудникам Посольства баннер в поддержку акции за отмену строительства трубопровода. Девушки, я горжусь что знаю вас, вы молодцы!Thursday, 10 November 2011
Day 261 (November 10)
Всем привет! Сегодня не могу не поделиться отличной новостью. Журнал CleanTech подвел итоги опроса экспертов и составил рейтинг экологических организаций Украины. И все первые три места таблицы заняли организации, которые я прекрасно знаю и знаком с людьми активно работающими в них. Мое искренние поздравления НЕЦУ, Эко-Праву Львов и Клубу "Зелена Хвиля" - ребята вы все молодцы! Я горжусь что знаю вас и что участвовал в некоторых ваших проектах! Так держать!
Внизу сообщение о рейтинге, позаимствованное с сайта Национального Экологического Центра Украины.
Внизу сообщение о рейтинге, позаимствованное с сайта Национального Экологического Центра Украины.
За версією журналу CleanTech, Національний екологічний центр є лідером екологічного громадського руху в Україні. Перше місце у рейтингу НЕЦУ отримав завдяки позитивним оцінкам десяти експертів у галузі екології, яких опитали журналісти CleanTech. Експертів просили поставити оцінки від 0 до 10 в категоріях «Конструктивізм та адекватність», «Захист інтересів суспільства», «Проведення заходів, направлених на формування екологічної свідомості», «Співробітництво з іншими організаціями», «Законотворча діяльність», «Формування інформаційної політики», «Ефективне використання донорських коштів», «Сприйняття організації громадськістю». НЕЦУ отримав найвищі бали майже у всіх категоріях.
Переглянути публікацію «Двигатели «зеленых» идей» в форматі *pdf:
http://necu.org.ua/wp-content/uploads/cleantech.pdf
Saturday, 5 November 2011
Day 260 (November 5)
Привет! Сегодня гуляя по центру Киева заметил как много мусора лежит в наших парках не в мусорках, я рядом с ними. Я имею в виду не мусорные контейнеры во дворах, а именно урны, которые расставлены в парках и просто на улицах. К счастью, в отличие от того же Лондона где количество урн находится в обратной зависимости от угроз террористических актов и иногда можно пройти несколько кварталов пока найдешь куда бросить мусор, в Киеве их довольно много. Но по утрам они очень часто оказываются выпотрошенными и совсем не городскими службами, а местными бездомными, которые не церемонятся копаться в мусоре, а просто всыпают все содержимое урны для лучшей видимости. К обеду или даже к вечеру в центральных парках этот мусор прибирают, но если пройтись с собакой или пробежаться утром, то картина выглядит очень неприглядной.
Потому мне и вспомнились мусорные урны, которые я видел заграницей - массивные и тяжелые, с небольшими отверстиями для мусора, и которые наверняка прикреплены к асфальту. Конечно, такая если взорвется от подброшенной в нее бомбы нанесет гораздо больше вреда, но ведь теракты происходят гораздо реже чем набеги городских бездомных. Да и стоят такие монстры недешево, а у наших городских властей и на простенькие денег нет. Потому вся надежда на спонсоров - вслед за скамейками в парках наши банки могут начинать ставить и красивые и защищенные мусорные урны. На них можно было нанести символику Киева и они стали бы такой же достопримечательностью как их собратья из Амстердама, Лондона и Нью-Йорка например. Внизу небольшой хит-парад. Удачи!
Потому мне и вспомнились мусорные урны, которые я видел заграницей - массивные и тяжелые, с небольшими отверстиями для мусора, и которые наверняка прикреплены к асфальту. Конечно, такая если взорвется от подброшенной в нее бомбы нанесет гораздо больше вреда, но ведь теракты происходят гораздо реже чем набеги городских бездомных. Да и стоят такие монстры недешево, а у наших городских властей и на простенькие денег нет. Потому вся надежда на спонсоров - вслед за скамейками в парках наши банки могут начинать ставить и красивые и защищенные мусорные урны. На них можно было нанести символику Киева и они стали бы такой же достопримечательностью как их собратья из Амстердама, Лондона и Нью-Йорка например. Внизу небольшой хит-парад. Удачи!
| Пенсильвания, США - эта еще утрамбовывает мусор, используя солнечную энергию! |
| Гламурная урна с Пятой Авеню в Нью-Йорке |
| Уже знакомые всем урны с улиц Великобритании |
| А этот монстр стоит 2 тыс долларов и проживает в штате Орегон США |
![]() |
| А как вам такой сияющий монстр из Англии? |
| Коллега из Шотландии - тематический |
Wednesday, 2 November 2011
Day 259 (November 3)
Всем привет! Спасибо всем кто проголосовал в поддержку моего блога на конкурсе BUBA-2011 - очень вам благодарен. Я пока в первой десятке, но еще десять дней голосования, так что поддержка еще нужна.
Сегодня я хочу написать пост про смешные автомобильчики, которые появились на улицах Брюсселя весной этого года. Называются эти крохи Zen Cars и, как вы наверняка догадались, относятся к семейству электромобилей. По некоторым данным именно они стали первыми в Европе машинками на электричестве, доступными для совместного использования - такая себе car sharing scheme. Всего их было запущено почти три десятка и в Брюсселе для них выделено 15 специально оборудованных парковок где их можно и зарядить. Забронировать такое удовольствие можно круглосуточно как в интернете так просто по телефону. Час использования, вне зависимости от пробега, стоит 7 евро, но в дополнение к этому нужно единожды заплатить 40 евро как вступительный взнос и потом ежемесячно еще по 6 евро. Таким образом первая поездка обойдется вам в 53 евро в час. Зато второй час будет уже по-настоящему недорогим - всего 7 евро. Первые результаты были очень положительными - машинки пользуются стабильным спросом еще и потому что в Брюсселе довольно мало обычных автомобилей в собственности - всего один на двоих жителей бельгийской столицы (или чуть больше 500 машин на 1000 человек). Сравните с 830 автомобилей на 1000 жителей США.
Пост родился благодаря присланной Мариной фотографией и материалам сайта http://www.sustainable-mobility.org/ До завтра!
Сегодня я хочу написать пост про смешные автомобильчики, которые появились на улицах Брюсселя весной этого года. Называются эти крохи Zen Cars и, как вы наверняка догадались, относятся к семейству электромобилей. По некоторым данным именно они стали первыми в Европе машинками на электричестве, доступными для совместного использования - такая себе car sharing scheme. Всего их было запущено почти три десятка и в Брюсселе для них выделено 15 специально оборудованных парковок где их можно и зарядить. Забронировать такое удовольствие можно круглосуточно как в интернете так просто по телефону. Час использования, вне зависимости от пробега, стоит 7 евро, но в дополнение к этому нужно единожды заплатить 40 евро как вступительный взнос и потом ежемесячно еще по 6 евро. Таким образом первая поездка обойдется вам в 53 евро в час. Зато второй час будет уже по-настоящему недорогим - всего 7 евро. Первые результаты были очень положительными - машинки пользуются стабильным спросом еще и потому что в Брюсселе довольно мало обычных автомобилей в собственности - всего один на двоих жителей бельгийской столицы (или чуть больше 500 машин на 1000 человек). Сравните с 830 автомобилей на 1000 жителей США.
Пост родился благодаря присланной Мариной фотографией и материалам сайта http://www.sustainable-mobility.org/ До завтра!
![]() |
| Вот так они выглядят - фотография любительская, спасибо Марина! |
Tuesday, 1 November 2011
Day 258 (November 1)
Добрый вечер! Сегодняшний пост будет про акцию, проведенную в прошлую субботу в парке Партизанской Славы. Организовали субботник активисты движения "Зробимо Україну чистою!" (здесь сайт движения), уже хорошие известные в нашей стране серией акций в поддержку международного движения "Let's Do It". Все акции "Зробимо Україну чистою!" как правило заключаются в уборке участков в городах Украины, а также привлечения вниманию людей к проблемам защиты окружающей среды и не в каком-то общем смысле этого слова, а в конкретных понятиях их ежедневной жизни. Главным событием 2011 года стал огромный национальный субботник, который объединил 16го апреля порядка 20 тыс человек во десятках городов страны.
Так вот, в солнечную субботу небольшая, но заряженная энтузиазмом группа активистов не только собрала и вывезла десятки мешков с мусором, но и как всегда провела разъяснительную работу среди гуляющих и просто прохожих. Образовательная работа является очень важной частью движения, ведь если просто убирать, то наши парки и скверы будут продолжать засоряться с такой же (если не большей скоростью). Людям ведь свойственно думать, что есть кто-то чья работа и заключается в том чтобы убирать за нами мусор. А на самом деле нам давно пора понять что никого "другого" нет, и старый советский лозунг "Чисто не там где убирают, а там где не сорят" как никогда актуален и сегодня.
Внизу небольшой репортаж с места события с позволения организаторов. Спасибо и до завтра.
Так вот, в солнечную субботу небольшая, но заряженная энтузиазмом группа активистов не только собрала и вывезла десятки мешков с мусором, но и как всегда провела разъяснительную работу среди гуляющих и просто прохожих. Образовательная работа является очень важной частью движения, ведь если просто убирать, то наши парки и скверы будут продолжать засоряться с такой же (если не большей скоростью). Людям ведь свойственно думать, что есть кто-то чья работа и заключается в том чтобы убирать за нами мусор. А на самом деле нам давно пора понять что никого "другого" нет, и старый советский лозунг "Чисто не там где убирают, а там где не сорят" как никогда актуален и сегодня.
Внизу небольшой репортаж с места события с позволения организаторов. Спасибо и до завтра.
Subscribe to:
Posts (Atom)















