Friday, 14 October 2011

Day 249 (October 14)

Вечер добрый! Для начала хочу объявить что наш воскресник - уборка мусор в Павловском сквере - переносится с 10 утра на 13.00 по просьбе моих потенциальных помощников. Думаю это к лучшему - дополнительные руки лишними не бывают и будет потеплее, если позже начать. Так что вот, приходите к 13.00 в Павловский парк. Вы нас там наверняка найдете!

Сегодня узнал шокирующие детали про судьбу контейнеровоза Rena, который сел на мель в у берегов Новой Зеландии. Когда пришли новости об этой аварии, я надеялся что все закончится благополучно - то небольшое количество дизельного топлива, которое успело вылиться в океан, соберут еще до того как оно нанесет серьезный ущерб береговой линии и животному миру, судно выровняют и смогут отбуксировать в ближайщий порт для ремонта. Но, оказывается, дела обстоят гораздо хуже.

Топливо продолжает выливаться - уже около тысячи птиц погибло, судно накренилось еще больше и порядка 90 контейнеров упало в воду, в некоторых из них есть опасные вещества. Ну и самое неприятное, что сильные волны в очередной раз показали насколько разрушительным может быть океан - на борту судна образовалась огромная трещина, которая грозит развалить пароход на две части.
Так что, похоже, серьезных проблем для окружающей среды не избежать. Сообщается что самые лучше специалисты, поработавшие на аварии нефтяной вышки BP у берегов США, уже работают на месте аварии. Капитана и одного из его помощников уже арестовали и готовят обвинение в халатности. Действительно, удивительно как судно оказалось в водах, которые отлично нанесены на карты и в которых находится торговым суда просто запрещено. Рядом находятся уникальные рифы, береговая линия густо заселена как редкими птицами, пингвинами и морскими котиками, так и людьми - так находятся несколько поселоков и есть даже мелкие городки. Статистика морских аварий подтверждает, что такие аварие довольно редкая вещь, но последствия каждой из них очень велики и опасны для окружающей среды. Будем надеяться на лучшее. Удачи.

Thursday, 13 October 2011

Day 248 (October 13)

Привет! Сегодня не будет обычного поста, потому что я хочу разместить пресс-релиз мероприятия, которое состоится во второник на следующей неделе. Как раз достаточно времени чтобы решить участвовать или нет. Жаль что проходить заплыв будет в рабочий день, а то и я бы присоединился. Удачи!


Прес-анонс
Осінні купання заради збереження ставка
18 жовтня о 13.00 ГО «Молодіжний екологічний центр» проводить акцію «Осінні купання заради збереження ставка».

Ставок «Лісовий», що знаходиться на території лісопаркової зони ДВРЗ протягом багатьох років є улюбленим місцем відпочинку жителів усього міста.
Але ставку загрожує зникнення через зневажливе ставлення до нього: береги заростають, автолюбителі миють машини.
Громадська організація «Молодіжний екологічний центр» організовує показові купання з метою звернення уваги на існуючу проблему.

В рамках акції планується:
1.       Купання в ставку
2.       Благоустрій території (прибирання, впорядкування берегів)
3.       Пікнік для учасників акції
Акція відбудеться біля озера «Лісове»(ДВРЗ)

Контактна особа – Хрутьба Андрій, 093-600-08-95

Wednesday, 12 October 2011

Day 247 (October 12)

Всем привет! Сегодня хочу поговорить об довольно новой и смелой инициативе, предпринятой правительством Австралии, в борьбе с парниковыми газами. Точнее с компаниями, их создающими. Вчера нижняя палата парламента зеленого континента с перевесом всего в два голоса утвердила так называемый carbon tax. По оценкам специалистов это приведет к тому, что порядка 500 крупнейших промышленных компаний страны будут платить специальных налог - примерно 22 доллара США за каждую тонну выбросов СО2.

И хотя Австралия является крупнейшим в мире экспортером угля, это не позволяет ей избавиться от верхних строчек таблицы стран с самым большим количеством СО2 на душу населения. Казалось бы инициатива правительства должна была встретить всеобщую поддержку, как в Парламенте, так и у на улицах городов. Не тут-то было. Новый фискальные меры вызвали серьезную критику как у оппозиции, так и у некоторых экономистов. Они заявили, что нововведение приведет к сокращению рабочих мест и увеличит стоимость жизни. К этому добавилось и недовольство тем, что Премьер-Министр Julia Gillard фактически обманула часть избирателей, ведь до победы на выборах она обещала не вводить новый налог.

Если инициатива будет поддержана Сенатом (голосование в ноябре), то налог на СО2 будет выглядеть таким образом:

  • вступит в силу с 1го июля 2012 года
  • охватит около 500 компаний
  • компании, работающие в сельском и лесном хозяйстве, освобождены от налога
  • налог будет заменен на рыночную схему торговли эмиссиями в 2015 году
  • как результат сокращение выбросов СО2 на 159 миллионов тонн к 2020 году

Такой вот метод борьбы с крупнейшими загрязнителями окружающей среды. Насколько он будет эффективным покажет время. Но, как известно, лучше делать что-то, пробовать, ошибаться, чем сидеть сложа руки. Удачи.

Tuesday, 11 October 2011

Day 246 (October 11)

Привет! Сегодня замечательная дата - 11/10/11 - в ней много симметрии и графически красиво выглядит. Конечно, в ноябре нас ждет еще более замечательная дата - 11/11/11 - и предпоследняя в череде уникальных дат, которые выпадают в начале нового века. Но сегодняшний пост не будет о чем-то уникальном и замечательном, скорее наоборот довольно распространенном и неприятном смоге в крупных городах. 

В воскресенье все новостные ресурсы разнесли новость о том, что в итальянском Милане городские власти запретили движение любого транспорта, включая личные автомобили, на протяжении десяти часов. Такие радикальные меры были приняты для снижения уровня выхлопов в городском воздухе, которые превышали нормы в течение 12 дней. Впервые такая схема была опробована в 2007 году и после и с тех пор она вводится в среднем два три раза в году. В прошлый раз, остановить движение приходилось в феврале этого года.

Милан действительно по праву считается одним из самых грязных городов Европы по качеству атмосферы в городской черте. В пятерку он пока еще не попадает, места там заняты двумя другими итальянскими городами, Римом и Флоренцией, но за настойчивость наверное достоин и большего. Снимки со спутников подтверждают, что Милан регулярно застилается плотной пеленой различных выбросов, как от многочисленных промышленных объектов, так и огромного количества транспорта. Проблема Милана не столько в большом количестве автомобилей - то от чего страдает большинство британских городов (Лондон, Манчестер и Эдинбург входят в пятерку самых загруженных городов Европы), Париж, Берлин и Афины - а в очень плохом городском транспорте. Именно по этой причине итальянские экологи выступают против таких разовых акций как запрет на передвижение городом, а настаивают на улучшение общественного транспорта, в частности автобусов и развития метро.

В двадцатке самых загруженных городов Европы по версии журнала Forbes Киева пока нет, но я уверен мы быстро нагоняем признанных лидеров судя по тому что я вижу каждый рабочий день на наших улица. Смога у нас как такового незаметно, но воздух очень грязный. Чтобы этого заметить стоит всего лишь отъехать хотя бы километров на 20 от города. Такие вот дела.

Monday, 10 October 2011

Day 245 (October 10)

Добрый вечер. Сегодня я хочу анонсировать мини-проект, который я планирую провести в это воскресенье, 16-го октября. Я очень часто гуляю в Павловском парке, точнее сквере - размерами он не дотягивает до парка - это тот, который в районе улиц Гоголевской, Коцюбинского и Некрасовской. Рядом с посольством США, как принято говорить. Сквер очень симпатичный - особенно осенью - и потому очень любим он не только жителями окрестных домов, но киевлянами из других районов.

Вот из-за своей популярности он, к сожалению, и страдает. Сейчас когда вся зелень сошла, открылся весь мусор, который скопился в сквере за лето, да наверное и весну. Я не видел чтобы в этом году в Павлике - именно так называет его молодежь - кто-то прибирался в этом году. Вот потому я и решил устроить небольшой воскресник. И призываю всех кто может прийти присоединиться ко мне! Мы начнем в 10 утра, вооружившись большими пакетами для мусора и перчатками, и задачей нашей будет собрать как можно больше мусора за три часа. Приходите, будет интересно! Все вопросы и идеи оставляйте в комментариях.

Заранее спасибо!

Sunday, 9 October 2011

Day 244 (October 9)

Привет! Сегодня вернемся к теме блога и поговорим об экологии. Недавно на глаза мне попалась интересная информация о немного неожиданном, для меня по-крайней мере, аспекте водного хозяйства как это принято называть. А именно о водохранилищах на нашей великой реке Днепре. Наверняка мнений по поводу зачем так много водохранилищ строилось в советское время и на Днепре и на других больших реках, очень много и наверняка единственно правильного не существует. Но одно из них как раз и отражено в этой заметке.

Официальная версия необходимости сооружения водохранилищ на Днепре объяснялась несколькими целями: устранение весенних паводков, упрощение судоходства по реке и обеспечение питьевой водой населения - особенно в южных областях. Однако специалисты говорят, что главной целью была военно-стратегическая, дабы иметь возможность перебрасывать судна из Балтийского моря в Черное по внутренним водам. Соответственно разрушение одной из плотин приводило к "эффекту домино", уничтожающему все другие плотины, что позволяло мгновенно вывести из строя промышленность восточного региона и создать, на потенциально затопленной территории зону экологического бедствия. Непонятно только вот что - получается создать катастрофу предполагалось на территории захваченной врагом (интересно кого рассматривали в этой роли?) и значит заставить его, врага с этой территории поскорее эвакуироваться? Звучит немного странно.

С другой стороны, в наше время те же самые последствия возможны в случае прорыва одной из плотин. Внезапное разрушение, к примеру, Кременчугского шлюза автоматически вызовет разрушение всех нижестоящих шлюзов, и пострадают от этой катастрофы около 20 млн человек. Перестанут работать каналы, снабжающие водой крупные города, весь Крым и Донбасс останутся без воды. Есть мнение что в ближайшее время такой катастрофы не произойдет, хотя я бы думал что подобную ситуацию нельзя совсем сбрасывать со счетов. Состояние инфраструктуры украинской экономики описать словом "плачевное" наверное будет не преувеличением, средств в традиционную энергетику вкладывается очень мало и может так случится что пока гром не грянет мужик не перекрестится. 

Я собираюсь написать серию материалов на эту тему, так что если у вас есть комментарии или интересный материал, присылайте - обсудим вместе. А пока удачи и до завтра!

Saturday, 8 October 2011

Day 243 (October 8)

Всем привет! Я снова пишу. Вернуться из творческого отпуска, точнее ссылки, в которую я сам себя отправил, мне помогла книга. Да, традиционная бумажная книга, которую я купил сегодня поддавшись инстинктивному желанию прочитать именно ее. Хотя выбирал я из трех кандидатов, каждую из них я в равном степени хотел купить и сразу броситься поглощать.

Первая это биография Адама Смита, очень интересного для меня человека, благодаря которому я собственно и стал финансистом. Его книгу "The Wealth of Nations" я ждал неделями, даже месяцами в центральной библиотеке Кишинева, и читать я ее мог только на месте, домой забирать ее не давали - она была в одном экземпляре - потому что на нее выстраивалась большая очередь. И вот мне на глаза попалась биография Адама Смита, я сначала даже удивился - как-то непривычно видеть биографии людей живших так давно.

Второй книгой была книга написанная Malcolm Gladwell с названием "Blink", рассказывающая о феномене интуиции. Скорее о том мгновенном моменте, которое иногда возникает и ты просто знаешь что-то, понимаешь что-то или чувствуешь. Я давно хотел изучить этот вопрос, потому что у меня довольно часто возникают такие моменты и я всегда хотел научиться слышать такие вещи и уметь на них реагировать, а не просто потом, post factum понимать что упустил что-то.

И я думаю что именно такое мгновение и ощущение заставило меня отдать предпочтение третьему кандидату, книгу, которую я в итоге и купил, сфотографировав обложки первых двух и отложив на будущее. Дело в том, что какое-то время назад я решил не покупать по несколько книг, особенно тогда когда у меня есть непрочитанные дома. Но я обязательно вернусь и к Адаму Смиту и к "Blink" и прочитаю их. Так вот, благодаря моему выбору - книге David A. Vise "The Google Story" я и пишу эти строки и собираюсь продолжать писать свой блог.

Я не писал новых постов больше месяца, но обнаружил что сегодня, в субботу, на него заходило 20 человек, и меня это очень вдохновило, и вместе с энтузизмом полученным от прочтения первых 25 страниц истории Google, заставило написать эти строки. Так что буду продолжать писать об экологии, проблемах изменения климата и о том что лично я могу изменить вокруг себя и параллельно читать историю двух моих современников, пусть немного младших меня, Larry Page и Сергея Брина. Надеюсь в это раз меня хватит надолго! Удачи!