Tuesday, 11 October 2011

Day 246 (October 11)

Привет! Сегодня замечательная дата - 11/10/11 - в ней много симметрии и графически красиво выглядит. Конечно, в ноябре нас ждет еще более замечательная дата - 11/11/11 - и предпоследняя в череде уникальных дат, которые выпадают в начале нового века. Но сегодняшний пост не будет о чем-то уникальном и замечательном, скорее наоборот довольно распространенном и неприятном смоге в крупных городах. 

В воскресенье все новостные ресурсы разнесли новость о том, что в итальянском Милане городские власти запретили движение любого транспорта, включая личные автомобили, на протяжении десяти часов. Такие радикальные меры были приняты для снижения уровня выхлопов в городском воздухе, которые превышали нормы в течение 12 дней. Впервые такая схема была опробована в 2007 году и после и с тех пор она вводится в среднем два три раза в году. В прошлый раз, остановить движение приходилось в феврале этого года.

Милан действительно по праву считается одним из самых грязных городов Европы по качеству атмосферы в городской черте. В пятерку он пока еще не попадает, места там заняты двумя другими итальянскими городами, Римом и Флоренцией, но за настойчивость наверное достоин и большего. Снимки со спутников подтверждают, что Милан регулярно застилается плотной пеленой различных выбросов, как от многочисленных промышленных объектов, так и огромного количества транспорта. Проблема Милана не столько в большом количестве автомобилей - то от чего страдает большинство британских городов (Лондон, Манчестер и Эдинбург входят в пятерку самых загруженных городов Европы), Париж, Берлин и Афины - а в очень плохом городском транспорте. Именно по этой причине итальянские экологи выступают против таких разовых акций как запрет на передвижение городом, а настаивают на улучшение общественного транспорта, в частности автобусов и развития метро.

В двадцатке самых загруженных городов Европы по версии журнала Forbes Киева пока нет, но я уверен мы быстро нагоняем признанных лидеров судя по тому что я вижу каждый рабочий день на наших улица. Смога у нас как такового незаметно, но воздух очень грязный. Чтобы этого заметить стоит всего лишь отъехать хотя бы километров на 20 от города. Такие вот дела.

Monday, 10 October 2011

Day 245 (October 10)

Добрый вечер. Сегодня я хочу анонсировать мини-проект, который я планирую провести в это воскресенье, 16-го октября. Я очень часто гуляю в Павловском парке, точнее сквере - размерами он не дотягивает до парка - это тот, который в районе улиц Гоголевской, Коцюбинского и Некрасовской. Рядом с посольством США, как принято говорить. Сквер очень симпатичный - особенно осенью - и потому очень любим он не только жителями окрестных домов, но киевлянами из других районов.

Вот из-за своей популярности он, к сожалению, и страдает. Сейчас когда вся зелень сошла, открылся весь мусор, который скопился в сквере за лето, да наверное и весну. Я не видел чтобы в этом году в Павлике - именно так называет его молодежь - кто-то прибирался в этом году. Вот потому я и решил устроить небольшой воскресник. И призываю всех кто может прийти присоединиться ко мне! Мы начнем в 10 утра, вооружившись большими пакетами для мусора и перчатками, и задачей нашей будет собрать как можно больше мусора за три часа. Приходите, будет интересно! Все вопросы и идеи оставляйте в комментариях.

Заранее спасибо!

Sunday, 9 October 2011

Day 244 (October 9)

Привет! Сегодня вернемся к теме блога и поговорим об экологии. Недавно на глаза мне попалась интересная информация о немного неожиданном, для меня по-крайней мере, аспекте водного хозяйства как это принято называть. А именно о водохранилищах на нашей великой реке Днепре. Наверняка мнений по поводу зачем так много водохранилищ строилось в советское время и на Днепре и на других больших реках, очень много и наверняка единственно правильного не существует. Но одно из них как раз и отражено в этой заметке.

Официальная версия необходимости сооружения водохранилищ на Днепре объяснялась несколькими целями: устранение весенних паводков, упрощение судоходства по реке и обеспечение питьевой водой населения - особенно в южных областях. Однако специалисты говорят, что главной целью была военно-стратегическая, дабы иметь возможность перебрасывать судна из Балтийского моря в Черное по внутренним водам. Соответственно разрушение одной из плотин приводило к "эффекту домино", уничтожающему все другие плотины, что позволяло мгновенно вывести из строя промышленность восточного региона и создать, на потенциально затопленной территории зону экологического бедствия. Непонятно только вот что - получается создать катастрофу предполагалось на территории захваченной врагом (интересно кого рассматривали в этой роли?) и значит заставить его, врага с этой территории поскорее эвакуироваться? Звучит немного странно.

С другой стороны, в наше время те же самые последствия возможны в случае прорыва одной из плотин. Внезапное разрушение, к примеру, Кременчугского шлюза автоматически вызовет разрушение всех нижестоящих шлюзов, и пострадают от этой катастрофы около 20 млн человек. Перестанут работать каналы, снабжающие водой крупные города, весь Крым и Донбасс останутся без воды. Есть мнение что в ближайшее время такой катастрофы не произойдет, хотя я бы думал что подобную ситуацию нельзя совсем сбрасывать со счетов. Состояние инфраструктуры украинской экономики описать словом "плачевное" наверное будет не преувеличением, средств в традиционную энергетику вкладывается очень мало и может так случится что пока гром не грянет мужик не перекрестится. 

Я собираюсь написать серию материалов на эту тему, так что если у вас есть комментарии или интересный материал, присылайте - обсудим вместе. А пока удачи и до завтра!

Saturday, 8 October 2011

Day 243 (October 8)

Всем привет! Я снова пишу. Вернуться из творческого отпуска, точнее ссылки, в которую я сам себя отправил, мне помогла книга. Да, традиционная бумажная книга, которую я купил сегодня поддавшись инстинктивному желанию прочитать именно ее. Хотя выбирал я из трех кандидатов, каждую из них я в равном степени хотел купить и сразу броситься поглощать.

Первая это биография Адама Смита, очень интересного для меня человека, благодаря которому я собственно и стал финансистом. Его книгу "The Wealth of Nations" я ждал неделями, даже месяцами в центральной библиотеке Кишинева, и читать я ее мог только на месте, домой забирать ее не давали - она была в одном экземпляре - потому что на нее выстраивалась большая очередь. И вот мне на глаза попалась биография Адама Смита, я сначала даже удивился - как-то непривычно видеть биографии людей живших так давно.

Второй книгой была книга написанная Malcolm Gladwell с названием "Blink", рассказывающая о феномене интуиции. Скорее о том мгновенном моменте, которое иногда возникает и ты просто знаешь что-то, понимаешь что-то или чувствуешь. Я давно хотел изучить этот вопрос, потому что у меня довольно часто возникают такие моменты и я всегда хотел научиться слышать такие вещи и уметь на них реагировать, а не просто потом, post factum понимать что упустил что-то.

И я думаю что именно такое мгновение и ощущение заставило меня отдать предпочтение третьему кандидату, книгу, которую я в итоге и купил, сфотографировав обложки первых двух и отложив на будущее. Дело в том, что какое-то время назад я решил не покупать по несколько книг, особенно тогда когда у меня есть непрочитанные дома. Но я обязательно вернусь и к Адаму Смиту и к "Blink" и прочитаю их. Так вот, благодаря моему выбору - книге David A. Vise "The Google Story" я и пишу эти строки и собираюсь продолжать писать свой блог.

Я не писал новых постов больше месяца, но обнаружил что сегодня, в субботу, на него заходило 20 человек, и меня это очень вдохновило, и вместе с энтузизмом полученным от прочтения первых 25 страниц истории Google, заставило написать эти строки. Так что буду продолжать писать об экологии, проблемах изменения климата и о том что лично я могу изменить вокруг себя и параллельно читать историю двух моих современников, пусть немного младших меня, Larry Page и Сергея Брина. Надеюсь в это раз меня хватит надолго! Удачи!

Monday, 5 September 2011

Day 242 (September 5)

Добрый вечер! Сегодня размещаю пресс-релиз о приближающейся акции Moving Planet в Украине. Мы будем двигать планету в танце и это будет самым главным и ярким событием в экологическом календаре страны. И вы можете принять в ней участие и войти в историю! Присоединятесь сами и расскажите своим друзьям! Спасибо.



Прес-анонс: АКЦІЯ РУХАЙ ПЛАНЕТУ В ТАНЦІ

  24 вересня на Михайлівській площі в Києві відбудеться найбільший в історії України екологічний флеш-данс "Рухай Планету". Акція під ідейним керівництвом Олександра Лещенко вже обрана ТОП-подією Міжнародного кліматичного руху 350.org на рівні Європи.

   24 вересня на Михайлівській площі в Києві екологічні активісти проведуть акцію "Рухай Планету". Флеш-данс, поставлений за участі головного хореографа шоу Майданс-2 Олександра Лещенко, відбудеться на підтримку глобальної кампанії проти змін клімату. Близько 200 учасників покажуть планету Земля, негативний вплив змін клімату на неї та можливі рішення цієї проблеми за допомогою танцю. Дійство можна буде спостерігати з дзвіниці Михайлівського Золотоверхого Собору. Після танцю учасники та глядачі акції проведуть прибирання у парку, також їх чекає вегетаріанське частування і концерт.
   Кампанія "Рухай Планету" (Moving Planet в англійській версії) є міжнародною подією, організованою людьми з 180 країн світу за ініціативи Міжнародного кліматичного руху 350.org. "Рухай Планету" складатиметься із тисяч заходів, об’єднаних концепцією руху. Марафони, запливи, хороводи, паркур, повітряні змії, танці і флеш-моби – безліч видів яскравих дійств по всьому глобусу. Логотипом акцій є стрілка è, що символізує рух від бездумного споживання до збалансованого розвитку.  
  Мета акції - привернути увагу до зміни клімату та тих кроків, які кожен з нас має робити вже зараз, аби зупинити кліматичну катастрофу. Учасники акції також висунуть вимогу до влади України - зупинити ріст викидів СО2 до атмосфери. Акція "Рухай Планету" в Києві обрана однією з ТОП-подій кампанії на рівні Європи. 24 вересня різноманітні заходи відбудуться також в усіх областях України.
  Минулого року в рамках кліматичної кампанії 350.org «10/10/10 До роботи!» українці організували більше 40 практичних екологічних акцій (утеплення будинків, висадка дерев, сортування відходів тощо) та перший у нашій країні День міжрелігійного духовного служіння за збереження життя на Землі.

Запрошуємо співробітників ЗМІ відвідати та висвітлити акцію «Рухай Планету» в Києві та регіонах України. Слідкуйте за нашими анонсами. Зйомки репетицій та вхід на дзвіницю Михайлівського собору, а також отримання деталей акцій у регіонах та інтерв’ю можливі за попередньою акредитацією.

Розглянемо можливість інформаційного партнерства.
Контактна інформація:
Організатор акції в Києві Ольга Мончак, (096)111-25-44, olga.monchak@gmail.com
Координатори акцій в регіонах Тетяна Шевчук 097 795 15 90 tetianashevchuk@gmail.com та Юлія Маклюк 097 144 03 12j.mcluck@gmail.com

Friday, 2 September 2011

Day 241 (September 2)

Привет! Уже очень много всего было сказано и показано по поводу проходящих сейчас в США перед Белым Домом протестов против проекта Keystone XL. Эта акция поддерживается климатическими активистами во всем мире. Я писал о ней только на Facebook, но сегодня когда получил twit про то что в Вашингтоне арестовали Джеймса Хансен, решил что нужно и в моем блоге разместить пост на эту тему. 


Потому внизу вы найдете фрагмент с записью речи этого замечательного человека, которую он произнес перед оградой Белого Дома обращаясь к Бараку Обаме. Точнее это слова разочарования в действиях (или бездействии?) человека, на которого возлагались большие надежды всеми кому небезразлична судьба планеты Земля. Удачи!




Thursday, 1 September 2011

Day 240 (September 1)


Привет! Вот и пришла осень и в этом году, наверное, как ни в каком другом до этого, лето для меня действительно пролетело мгновенно. Ну да ничего, осень я тоже люблю - теплый сентябрь особенно. Немного дождливый октябрь тоже мне по душе. Два этих месяца очень плотно для меня ассоциируются с марафонами. Ведь именно в это время я пробежал три из своих пяти. Полумарафонов точнее - 21 километр, на полный меня пока не хватает. Вот и сейчас я готовлюсь к очередному пробегу в сентябре - второму киевскому марафону, который состоится 18-го сентября. К сожалению, организаторы решили не устраивать забега на 21 километр, но сделали так называемый уличный забег на 10 км. Вот к нему я и готовлюсь, и сегодня у меня была вторая тренировка - вечерний пробег в центре города в течение 35 минут. Бегать сегодня было трудно, так как на улице гуляло много студентов - первое сентября ведь как-никак. Ну ладно, перейдем к теме моего блога.

Я недавно простудился и не ходил на работу целую недели. Ну и соответственно, не пользовался машиной в течение пяти дней. Пусть и вынужденно, но устроил себе дни без автомобиля. И, должен сказать вам, был очень этому рад. Какая-то свобода наступает, выясняется, что город живет совершенно другой жизнью, отличной от той, которая видится из окна машины и на остановках перед светофорами. Кстати, кроме экологической пользы я почувствовал еще приятные новые ощущения когда все-таки снова сел за руль. Чувство новизны и острые ощущения из категории «как в первый раз».

Вот так я плавно подошел к объявлению еще одной очень важной даты в сентябре – 22-го сентября пройдет очередной World Car Free Day. Приглашаю вас принять в нем участие и забросить ключи от своих железных коней и пересесть на один день на велосипед или просто пройтись пешком. Мне почему-то кажется что и погода в этот день будет просто замечательная! Удачи и до завтра.