Sunday, 13 February 2011

Day 169 (February 13)

Привет! Сегодня снова поговорим о глобальных корпорациях, которые оказывают огромное влияние на экологию нашей планеты. На примете у меня немецкий химический гигант BASF - одна из крупнейших компаний этого сектора в мире. Привлек меня интересный заголовок рекламной страницы в одном деловом журнале - выглядит он так - Ecology Loves Economy. Необычная точка зрения. Наверняка есть такая вещь как экологическая экономика и я о чем-то подобном уже писал. Но немецкие химики здесь утверждают, что сама экология любит экономию, ведь слово "economy" имеет несколько значений в английском языке.

Так о чем же речь? Все просто, оказывается компания BASF достигла такого соверщенства в своих химических процессах, что автомобильные компоненты, сделанные ею из пластика, способны заменить аналоги из металла.  Автомобили с такими деталями становятся легче и, как следствие, более эффективными. Далее логическая цепочка выглядит так - меньше выхлопов СО2, меньше расход топлива, меньше денег уходит на содержание автомобиля. А когда защита окружающей среды становится еще и экономически выгодной, тогда на лицо наличие химии, химии BASF. Ведь в BASF создают химию. Тут игра слов - ведь когда между двумя людьми есть какие-то чувства, то говорят что имеет место химия. Вот и получается что в BASF создают взаимоотношения.

Хотел я проанализировать корпоративные страницы, посвященные вопросам экологии, да подводит меня скорость моего интернета. Так что об этом в будущих постах. Пока, пока.

А так выглядит рекламный листок BASF

Day 168 (February 12)

Руни после своего чудо-гола
Ура, ура! Моя команда победила благодаря чудо-голу! Ну и конечно командному духу, которым там славится Манчестер Юнайтед. Радости нет предела.

Несмотря на восторг, я попытаюсь написать небольшой пост про рост цен на продукты, как и обещал. Вопрос это неоднозначен, так как рост очень радует фермеров, но расстраивает потребителей. По оценкам специалистов, мировые цены находятся примерно посередине между двумя точками с тенденцией движения вверх. Этому способствуют несколько негативных факторов, таких как низкие урожаи 2010 года в России. Канаде и Украине, недавние засухи в Аргентине и наводнения в Австралии. Как указывается в недавнем отчете ООН, индексы цен в январе 2011 года превзошли предыдущий рекорд 2008 года, но повода для паники пока нет.

Как во многих других вещах, баланс восстанавливается сам собой и если фермеры из России, Канады и Украины хотели бы скорее забыть 2010 год, их коллеги из других стран пожинают плоды возросших цен закупок и имеют возможность вкладывать большие средства. Например, резкое падение урожая ячменя в России произошло на фоне возросших урожаев такого хлебного злака как сорго в Сьерра-Лионе и Гане. И именно его стали больше закупать производители пива, в частности Heineken, которые увеличивают производства пива на базе сорго. Оно очень популярно в Африке и Китае. Не особо беспокоится и Нестле - крупнейший производитель продуктов питания в мире - в их портфеле продукция из молока, какао, кофе и сахара, то на что цены растут - составляет всего 12%. Нестле даже заявляет о том, что рост цен это хорошая вещь, так как это позволяет фермерам вкладывать большие средства в свой бизнес. А вот не повышать цены на свою продукцию, Нестле помогают форвардные контракты, которые фиксируют цены на будущие поставки и долгосрочные партнерские отношения с фермерами по всему миру.

Тем не менее все не так радужно для нас с вами - покупателей в магазинах. По данным журнала The Economist в 2011 году покупатели в Великобритании почувствуют увеличение расходов на продукты питания почти на 7%, в то время как в 2010 году цены выросли всего на 3%. Как результат, средний покупатель начинает покупать больше продуктов со скидками и произведенных мелкими частными фирмами - для таких вопрос повышения цены смерти подобен и как правило их продукция на 30-50% дешевле брендированных товаров. Покупатели также начинают отдавать предпочтение курице, а не дорогой говядине, простому молоку, а не йогуртам. простым овощам, а не заморским диковинкам.

На сегодня пока все. Тему эту я буду развивать, особенно в направлении того как рост цен на продукты питания затрагивает развивающиеся страны. До свидания.

Saturday, 12 February 2011

Day 167 (February 11)

Привет, привет! Сегодня пятница и совсем нет сил писать. Хотел написать пост о повышении цен на продукты питания и сырье для их производства во всем мире, но уже сделаю это в другой раз.

Завтра манчестерское дерби и очень важно моей команде победить, так что будем болеть! До завтра!

Тот что первым бежит, Тевез, теперь играет за Ман Сити.....

Thursday, 10 February 2011

Day 166 (February 10)

Добрый вечер. У меня снова получился перерыв в написании (ежедневного?) поста про экологию. Много работы в офисе и сил писать практически не остается. Приходишь домой и все на что тебя остается - это понаблюдать на события в Египте. Интересно, как практически весь мир присматривается к Каиру, кто прищюрившись, а кто с широко открытыми глазами.

Вот и сейчас - все ждут когда Президент Мубарак выступит перед египетским народом и что-то таки скажет. Посмотрим, посмотрим....

А пока не могу не поделиться с вами моей новостью о том, что я таки попал на тренинг экологических активистов, который проведет Проект 350.org в Киеве в следующие выходные. Я подал заявку и с нетерпением ждал результатов отбора, и вот позавчера пришло заветное "да" - вас выбрали среди многочисленных желающих! Осталось дождаться!

Австралийские активисты в действии
У меня пока все, и вам до завтра! Удачи.

Sunday, 6 February 2011

Day 165 (February 6)

Листая сегодня новый номер журнала The Economist я обратил внимание на небольшой текст в правом нижнем углу страницы. Пометкам о экологичной "правильности" журналов, газет, книг и другой бумажной продукции мы уже не удивляемся. Вот и в этот раз журнал сообщал, что этот номер был отпечатан на бумаге, полученной из деревьев, выращенных в сертифицированных лесах. Сертификацию лесного хозяйства произвела организация PEFC. Потому я решил написать об этой организации, которая относится к инфраструктуре эко-движения.

PEFC (www.pefc.org)является крупнейшей подобной организацией, которая присваивает свои сертификаты компаниям соответствующим определенным стандартам. Это неправительственная и некоммерческая организация и основной своей задачей она считает популяризацию и продвижение экологически дружелюбных стандартов ведения лесного хозяйства.

Штаб-квартира организации находится в Женеве и свои задачи она выполняет через национальных представителей в различных странах и что интересно на Украине их не представляет никто - согласно информации с вебсайта. Нахожу это очень странным, так как леса у нас предостаточно и ответственно к нему относится, есть кому. Своему рождению PEFC обязана экологическому саммиту под эгидой ООН прошедшему в 1992 в Рио-де-Жанейро. Там на саммите впервые заговорил о необходимости придерживаться ответственности в отношении природных ресурсов и принципов рачительного их использования. Сама организация появилась в 1999 году и на тот момент объединила мелких и средних владельцев лесных хозяйств из 11 стран. На сегодня принципы организации поддерживают в 34 странах и около 232 миллионов гектаров леса управляется сертифицированными владельцами. Это равно территории Мексики, Франции, Германии, Италии и Великобритании вместе взятых.

Я попытаюсь разобраться, почему Украина еще не входит в эту глобальную систему сертификации и обязательно об этом расскажу здесь. А пока, привет!

Friday, 4 February 2011

Day 164 (February 4)

Сегодня решил поделиться с вами новостью, которая совсем недавно облетела все телеканалы и интернет-сайты. Тема эта очень интересна для меня - речь пойдет о рыболовстве - потому что Мировой Океан остается важнейшим источником питания для огромного количества людей в мире и соответственно почти единственным источником надежды на выживание для существенной части человечества.

В последние дни января ООН опубликовало свой самый новый отчет о состоянии рыболовства и всего связанного с запасами рыбы в океанах. Согласно выводам в отчет спрос на рыбную продукцию находится на самом высоком уровне с момента начала статистики. Количество людей занятых в этом секторе экономики, а также связанных с ним, тоже достигло пика - по оценкам авторов отчета это порядка 540 миллионов человек или 8% всего населения планеты. В то же самое время запасы рыбы не увеличиваются, а в лучшем случае не уменьшаются ускоренными темпами.

Интересно, что количество рыбной продукции в диете питания достигло рекордных 17 килограмм на человека в год и составляет примерно 15% от потребляемого животного протеина. Собственно рыба и морепродукты являются наиболее торгуемым товаром из продуктов питания - в 2008 году объем торговли составил 102 миллиарда долларов США и годовой прирост составляет 9-10% - это просто огромные объемы торговли. Больше торгуют только кофе и пшеницей.

Далее в отчете идет речь о незаконном вылове рыбы - либо по географическому признаку, то есть в запрещенных водах, либо по  видам рыбы, это когда браконьеры продолжают активно охотиться за запрещенными видами рыбы. По оценкам авторов объем незаконной и неучтенной ловли оценивается в 10-20 миллиардов долларов в год.

Среди многих рекомендаций направленных на улучшение ситуации с запасами рыбы интересной и перспективной считает предложение о создании глобальной системы учета рыболовецких судов. Каждому из них присваивался бы уникальный номер, который оставался неизменным при смене собственников или флага приписки судна. Такая система позволила бы лучше контролировать незаконное рыболовство.

У меня на сегодня все, спасибо и до завтра!

Thursday, 3 February 2011

Day 163 (February 3)

Добрый вечер и извините за молчание. Сегодня, как и обещал, расскажу о небольшом рейтинге довольно молодой энергетики - альтернативной.

Интересно, что на английском языке такая энергетика называется renewable от слова renew или даже так re-new. Что означает восстановить. Можно восстановить подписку на газету, возобновить кредитную карту, возобновить отношения в конце концов. То есть речь идет о возобновляемой или восстанавливаемой энергетики. По правде говоря, по настоящему возобновляемых источников энергии скорее нет, чем есть, но по сравнению с традиционными источниками - углем, нефтью, природным газом, атомом и другими - альтернативные источники очень близко подошли к понятию возобновляемых.

Так вот, начнем со станций получающих энергию из биотоплива. Три из пяти крупнейших находятся в Скандинавии - первая и вторая по мощности выработки находятся в Финляндии - Alholmens Kraft и Kaukaan Voima станции, а пятая в пятерке - Igelsta Power Station - расположена в Швеции. На третьем месте чешская Ходонин и на четвертом американская Rumford Cogen Station. Самая большая станция превосходит вторую вдвое - она вырабатывает 265 мегаватт ежегодно.

Следующие в очереди - геотермальные станции. Здесь есть две станции из Исландии - вторая по размеру, Hellisheidi Power Station и пятая  Reykjanes Power Station. Лидером здесь является мексиканская Cerro Prieto Geothermal Power Station производящая 720 (!) мегаватт в год. На третьем места Wayang Windu Geothermal Power Station расположенная в Индонезии на западе острова Ява. Последняя из нашей пятерки, но четвертая по величине Wairakei Power Station и самая первая подобного в мире, она была построена в 1958 (!) году.

Дальше у нас энергия приливов и отливов и как я уже писал, лидирует тут французская La Rance производящая 240 мегаватт энергии в год. Второй с огромным отставанием - практически в десять раз меньше - идет канадская Annapolis Royal Generating Station, дальше еще в пять раз меньшая китайская Jiangxia Tidal Power Station, затем вдвое меньшая станция, расположенная в Баренцевом море на севере России в местечке Кислая Губа. И замыкает рейтинг корейская  Uldolmok Tidal Power Station вырабатывающая всего 1 (!) мегаватт энергии из моря.

Продолжая тему энергии воды у нас три станции получающие энергии от волн. Самая большая из них с мощностью в 2.3 мегаватта в год, португальская  Aguçadoura Wave Farm, за ней практически впятеро меньшая Islay Limpet построенная у берегов Шотландии. Затем еще вдесятеро меньшая, но третья в мире маленькая станция - где бы вы думали - у берегов Израиля в порту Джаффы.

С энергией ветра все намного проще - все пять самых мощных станций находятся в США - самая крупная  Roscoe Wind Farm получает почти 800 мегаватт в прямом смысле из воздуха и меньшая из пяти,  San Gorgonio Pass Wind Farm получает порядка 600 мегаватт в год. Все пять относятся к так называемым оншорным, то есть ветряки у них расположены на суше.

Как возможно вы знаете, а если нет, я обязательно напишу об этом в будущих постах, в энергетике солнца сейчас различают три основные технологии получения энергии от солнечных лучей. Потому и станции делятся на три основные группы. Чтобы не заставить вас скучать еще больше скажу только что рейтинг окупировали в основном станции из Испании и США и самая большая - Solnova Solar Power Station - получает 150 мегаватт энергии в год.

Ну что ж, как видно из этого списка, по мощности производства лидируют станции геотермальных источников и энергии ветра. Остальные возобновляемые источники пока отстают, но стремительно развиваются. Ну что же, подробнее о самых интересных из нашего рейтинга в будущих постах, а пока - пока!