Friday, 7 January 2011

Day 144 (January 6)

К сожалению я сегодня не успеваю написать обо всем - через три минуты наступит новый день - пятница - потому просто расскажу о новости дня.

Один из мировых лидеров автомобильной промышленности, французская Renault сегодня объявила о том, что три ее очень высокопоставленных менеджеров были временно отстранены от занимаемых должностей. Их подозревают в передаче секретной информации связанной с разработкой нового электрического автомобиля Fluence ZE, который компания создает совместно с Nissan и в который компании уже вложили около 4 миллиардов евро.

Ситуация настолько серьезная, что французское правительство вмешалось в ситуацию и заявило, что это дело государства защищать компании, в которых есть государственные доли, от промышленного шпионажа. Договорились чуть ли не до объявления остальному миру экономической войны.

Остальные подробности и о том как развивается скандал, завтра. Удачи!

Wednesday, 5 January 2011

Day 143 (January 5)

Добрый вам вечер. Сегодня буду продолжать писать про теоретическую составляющую экологического движения 350.org

Вчера мы остановились на том что определенное содержание СО2 и парниковых газов в атмосфере Земли очень даже и полезно. Вопрос только как всегда в том насколько много их там должно быть? Активисты движения считают, что современный человек должен знать три важных числа - 275, 388 и 350. И именно в таком порядке. Про первое число - 275 - мы уже говорили - столько было частей СО2 в атмосфере до начала промышленной революции, около 200 лет назад. Второе число - 388 - это сколько parts per million СО2 сейчас в атмосфере. Ну и, соответственно, 350 ppm - это тот верхний безопасный предел, который мы себе можем "позволить". То есть содержание парниковых газов в атмосфере УЖЕ нужно снижать, а не просто остановить их увеличение.

Напоследок приведу слова известного американского ученого Джеймса Хансена (James Hansen), который был одним из первых кто более 20 лет назад начал говорить о глобальном потеплении. Эти слова он написал совсем недавно:
 
"Если человечество хочет сохранить планету в том состоянии в котором на ней развилась современная цивилизация и к которому жизнь на Земле приспособилась, то оно просто обязано приложить все силы к тому чтобы снизить нынешнее содержание СО2 в атмосфере до 350 ррм.

Это будет сложно, но возможно. Нам нужно, прежде всего, перестать вытаскивать карбон из земли и выбрасывать его в воздух. В первую очередь, это означает то, что люди должны отказаться от использования угля для производства электроэнергии и использовать возобновляемые источники, такие как солнце, ветер и другие. Если это нам удастся, то почва Земли и леса медленно начнут перерабатывать излишки СО2 из атмосферы и со временем его содержание вернется к безопасному уровню. При поддержке новых технологий в сельском и лесном хозяйствах в разных странах ученые верят, что вернутся к уровню 350 ррм возможно уже к середине двадцать первого века. Но, чем больше времени мы будем находиться в зоне риска, то есть выше 350 ррм, тем вероятнее то что уже наше поколение станет свидетелями катастрофических проявлений изменения климата".

Именно в поддержку такой точки зрения и выступают люди примкнувшие к движению 350.org  У меня на сегодня все. В ближайшее время попытаюсь больше рассказать о работе этого проекта у нас в стране. До связи!

Day 142 (January 4)


Привет! Сегодня я все-таки расскажу о теории числа 350. Количество парниковых газов в атмосфере измеряется таким показателем PPM  - parts per million, то есть частей на миллион. Это просто единица измерения концентрации различных газов в атмосфере и означает соотношение количества молекул диоксида углерода к общему количеству молекул в атмосфере. 

Так вот большинство специалистов, ученых и политических деятелей верит в то, что 350 ppm это наивысший уровень содержания СО2 в атмосфере, который человечество может себе "позволить". Ускорение потепления в на полюсах земли, рекорды температуры в многих странах, повышение уровня воды в Мировом Океане и другие признаки заставляют думать что мы уже превысили безопасным уровень содержания СО2 - сейчас оно оценивается в 388 ppm - и что времени на изменение тренда у людей осталось не большее 100 лет. Если повышение будет происходить такими же темпами, то изменения климата могут достичь точки, после которой процессы приобретут необратимый характер.

По оценкам специалистов, примерно до начала 19-го века в атмосфере Земли было примерно 275 ppm СО2. Что интересно, определенное количество СО2 и других парниковых газов в атмосфере необходимы, так как они помогают удерживать тепло планеты и без такой защиты у нас было бы невозможно холодно.

На сегодня, все - продолжение завтра. Удачи.

Monday, 3 January 2011

Day 141 (January 3)

Добрый вечер! У меня сегодня какие-то проблемы с интернетом, так что очень трудно писать пост. Как и обещал, хочу больше рассказать о движении 350.org

На сегодня это одно из самых массовых из организованных движений, объединивших людей, для которых изменение климата не просто очередной газетный заголовок или ссылка в интернете. Именно активисты этого движения проводили самые нашумевшие акции и во время прошлогоднего (ой, точнее уже позапрошлогоднего - 2009 год) Форума ООН в Копенгагене и потом следующего в Канкуне. Именно они организовали реально глобального масштаба день "10/10/10" с различными мероприятиями во многих странах мира. Есть активисты этого движения и в Украине и завтра я попытаюсь связаться с ними.

Ну а о самой концепции 350ppm я все-таки напишу завтра. В новом году интернет у меня работает просто плохо, как-будто и не 11-ый год двадцать первого века за окном. Удачи!

Sunday, 2 January 2011

Day 140 (January 2)

Привет! Сегодня хочу поделиться с вами интересным сайтом, который я как и многие интересные вещи нашел благодаря группе Radiohead. Или, точнее, их официальному веб-сайту.

Так вот,сайт здесь - http://earth.350.org/ - и посвящен он, конечно, изменению климата. Суть проекта в том, чтобы объединять людей, которые хотят и готовы создавать инсталляции достаточно большие чтобы их было видно из космоса. Фотографии достижений на сайте есть, но наберитесь терпением, грузятся они медленно.


О самом проекте 350.org я напишу подробнее завтра.

Saturday, 1 January 2011

Day 139 (January 1)

Добрый день! Ой, как же приятно писать первый пост в новом году именно 1-го января! Чувствуешь себя таким организованным, ответственным и неленивым.

Мне очень приятно посвятить этот первый пост Италии, стране, которая мне очень нравится по многим причинам, хотя был я там всего один раз, в Риме, и как часто бывает, весь остальной позитив о стране сформирован тем, чем страна и ее жители знамениты.

Речь пойдет о том, что буквально накануне Нового Года стало окончательно ясно, что Италия с 1-го января станет одной из немногих стран в Европе, где ввели полный запрет на использование пластиковых пакетов в торговых точках всех уровней, от огромных гипермаркетов, до маленьких сувенирных лавок. Италия занимает первое место в Европе по количеству потреблению пластиковых пакетов (не в еду, конечно!) - итальянцы используют порядка 20 миллиардов пакетов в год, это около 300 пакетов на человека. Постепенное ограничение на использование пакетов владельцами магазинов начался еще в 2006 году и первоначальная дата полного запрета - 1 января 2010 года - была перенесена под давлением, как торговцев, так и производителей пластика.

Но, как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается. Теперь итальянским хозяйкам придется использовать бумажные или тканевые пакеты или вспомнить как стирать старый пластик и вывешивать его на балконе на просушку.

Напоследок поделюсь очень любопытным аргументов, который используют противники запрета в Италии - дескать бумажные пакеты недостаточно крепкие для того чтобы возить покупки на скутерах... Наверное, таким умникам нужно напомнить о том, что Италия всегда славилась своей легкой промышленностью, которая, я уверен, сможет предложить не только надежные, но и модные тканевые сумки! Удачи вам.

P.S. Спасибо Студии Артемия Лебедева за фотографию. Надеюсь, вы не против. 

Day 138 (December 31)

Последним постом второго года моего проекта будем просто, но искреннее поздравление с Новым Годом!

Желаю всем вам и вашим близким прожить 2011 год так, чтобы он стал запоминающимся, ярким, неповторимым и поворотным в вашей жизни и, может, чьей-то еще!

Здоровья и немного удачи - с этими двумя вещами всего добиться немножечко легче! До свидания!