Wednesday, 8 December 2010

Day 128 (December 8)

Сегодня продолжим историю вопроса - хронологию событий, которые формировали нынешнюю точку зрения на изменение климата планеты.

- 1927 - по подсчетам специалистов именно в этом году выбросы СО2 связанные с работой промышленных предприятий и от горящих месторождений нефти и газа составили 1 миллиард тонн в год.

- 1930 - тремя годами позже население Земли составило (примерно, конечно) 2 миллиарда человек. Таким образом, понадобилось 130 лет, чтобы количество людей удвоилось!

- 1938 - британский инженер с характерной фамилией Каллендар (Guy Callendar) используя показания 147 метеостанции в разных концах мира, доказал что средняя температура воздуха поднялась за прошедшие сто лет. Именно он впервые связал большую концентрацию СО2 в атмосфере с глобальным потеплением. Реакция на такие открытия была очень холодной и даже насмешливой - так называемый "Эффект Каллендара" подвергся жесткой критике.

- 1955 - на этот раз уже американский исследователь Гилберт Пласс (Gilbert Plass), вооружившись недавно появившимися вычислительными машинам, детально изучил различные газы на способность задерживать ультрафиолетовые лучи. Именно он тогда подсчитал что увеличение выбросов СО2 вдвое может (математически) привести к повышению среднегодовой температуры на 3-4 градуса Цельсия.

- 1957 - американский океанограф Роджер Ревел (Roger Rebelle) и химик Ганс Суэсс (Hans Suess) продемонстрировали что воды Мирового Океана не способны поглотить избыточные (и увеличивающиеся) объемы углевода. Именно на морскую воду тогда возлагали надежды многие ученые. Интересно, что Ревел написал тогда "...человечество своей деятельностью проводит геофизический эксперимент огромного масштаба!" 

Keeling Curve
- 1958 - еще один американский ученый Чарльз Килинг (нет, пишется по-другому Charles David Keeling) начинает систематические измерения уровня СО2 в атмосфере при помощи метеостанций на Гаваях и в Антарктиде. Спустя всего четыре года этот проект (работающий и в наши дни) публикует четкие и недвусмысленные доказательства того что концентрация углеводов в атмосфере увеличивается. Килинг составил так называемую "кривую Килинга" (Keeling Curve).

- 1960 - людей на планете Земля уже 3 миллиарда!

- 1965 - Экспертный Совет при Президенте США заявляет о том, что парниковый эффект является реальной угрозой (или беспокойством, или досадным неудобством (?) - "real concern"). Это было первое заявление такого рода на настолько высоком уровне. Как покажут следующие пятьдесят лет, заявление это мало кто услышал, и еще меньшее количество людей восприняло всерьез.

Не менее интересные события еще впереди и о них в завтрашнем посте. Спасибо!

Day 127 (December 7)

Добрый вечер! Я сегодня засиделся на футболе и времени писать что-то объемное уже не осталось. Но это только половина причины, по которой я сегодня не напишу продолжение истории вопроса об изменении климата. Главная причина в том, что я хочу здесь разместить ссылку на пост в защиту белых медведей размещенный известным блогером drugoi в livejournal.   


В защиту белого медведя

Также более подробная информация здесь http://www.rian.ru/arctic_news/20101203/303926720.html

Сам я завтра собираюсь присоединится к петиции и сделать хотя бы то малое, что в моих силах чтобы защитить этих уже редких животных. Присоединяйтесь, это стоит того! Спасибо!

Monday, 6 December 2010

Day 126 (December 6)

Мне попался интересный материал об истории самого вопроса изменения климата и глобального потепления. Те из вас, кто читает на английском языке, могут ознакомиться с материалом здесь (http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/8285247.stm) а остальным я помогу, так как мне кажется очень важно понимать как это все начиналось.

1712 - первый паровой механизм изобретен английским жестянщиком Томасом Нюкоменом (Thomas Newcomen). Этот год войдет в историю человечества как год начала Индустриальной Революции.
Изобретение Нюкомена 

1800 - в этом году население планеты достигло 1-го миллиарда человек.

- 1824 - французский физик Жозеф Фурье (Joseph Fourier) описал парниковый эффект. В наши дни, наверное, только маленькие дети не слышали об этом явлении.

- 1861 - ирландский физик Джон Тиндалл (John Tyndall) продемонстрировал что парниковый эффект усиливается испаряющейся водой и некоторыми газам.

- 1886 - год, возможно знакомый любителями автомобилей и уж точно очень важный для автомобильной промышленности - Карл Бенц (Karl Benz) закончил строительство Motorwagen - а именно то, что принято считать первым автомобилем.

- 1896 - шведский химик Сванте Аррениус (Svante Arrhenius) приходит к заключению, что промышленное использование угля, начатое Индустриальной Революцией, усиливает развитие парникового эффекта и возможно будет очень полезно будущим поколениям. Его расчеты связи выбросов парниковых газов и повышения температуры на Земле практически полностью совпадают с современными моделями изменения климата.

- 1900 - земляк Аррениуса, ученый Кнут Ангстром (Knut Angstrom) делает открытие воздействия того что сейчас называют СО2 на атмосферу земли. А именно, что даже в маленьких количествах углерод (carbon dioxide) при попадании в атмосферу задерживает прохождение инфракрасных лучей к поверхности Земли. Правда, тогда он немного недооценил негативные последствия этого процесса.

Ну что ж, события 20 и 21 веков в завтрашнем посте. Удачи!

Sunday, 5 December 2010

Day 125 (December 5)

Сегодня снова буду рассказывать о проблемах Мирового Океана возникающих по вине уж очень активных рыбаков.

Нашел вот такие факты - на сегодняшний день 52% рыбных угодий (популяций рыбы и других морских организмов) практически полностью разработаны (читай, исчерпаны) и 24% заэксплуатированы настолько, что находятся на грани полного коллапса. И все это произошло на протяжении одной человеческой жизни - какие-то 60-70 лет - и вред нанесенный океанам гораздо больший, чем вред нанесенный человеком тропическим лесам за все время существования жизни на Земле.

У проблемы чрезмерного рыболовства есть экономическая цена. По данным WWF, в 2002 году на вылов трески в Балтийском море была установлена квота в 76,000 тонн, а это втрое меньше чем средний улов в период 1977 - 1997, а именно 235,000 тонн. Так вот, если бы правильно рассчитанная квота в 165,000 тонн соблюдалась с 1977 года, эта часть рыболовецкой индустрии заработала бы на 160 миллионов евро больше!

В чем же стоимость рыбы и других даров моря?

- рыба является важной часть рациона огромного количества людей - порядка одного миллиарда человек - и важной составляющей экономик многих стран мира и в некоторых из них, успех рыболовецкой промышленности это вопрос успеха и даже независимости государства;

- рыба и морепродукты являются наиболее торгуемыми продуктами в мировой торговле и объем этой торговли оценивается в десятки миллиардов долларов в год;

- как я вчера говорил, в этой отрасли работает порядка 38 миллионов человек во всем мире и в отличие от других видов деятельности, рыболовство как правило это единственный источник доходов для очень большой части эти 38 миллионов людей.

Такие вот нерадостные цифры. У меня на сегодня все, до свидания.

Saturday, 4 December 2010

Day 124 (December 4)

Вечер добрый. Сегодня я продолжу тему промышленного рыболовства и подойду со стороны проблему непрофессионального управления в этой отрасли. Специалисты убеждены в том, что многие вопросы могли бы быть сняты, если бы владельцы компаний работающих в этой отрасли придерживались нескольких важных принципов:

- установление лимитов вылова - они должны быть научно просчитаны и периодически пересматриваться. И главное, в этом процессе не должно быть места ни политике, ни краткосрочным экономическим выгодам.

- контроль над попутным уловом - использование технологических решений и управленческих методов должно предотвращать вылов и уничтожение рыбы и других морских организмов, не являющихся целью рыболовства.

- защита древнейших видов и локальных жителей морей - для эко-системы очень важно предоставить им защиту от разрушительных методов рыбной ловли, которые уничтожают нерест и донные виды рыбы, морское дно и кораллы.

- мониторинг и система наказаний - должны быть разработаны меры по контролю за тем сколько именно рыбы вылавливается, где именно вылавливается, например соблюдение закрытых зон в Мировом Океане. Огромные штрафы должны сделать экономически невыгодными нарушение правил и законов.


На самом деле, при наличии желания, или скажем так воли, большинство негативных последствий деятельности человека может быть им же, человеком, исправлено. В некоторых случаях на это могут уйти десятилетия, в других целые столетия. Но в конце этого пути нас может ждать чистый, здоровый и богатый жизнью Мировой Океан. Этому уже есть множество примеров в разных уголках планеты. Но для этого мы просто обязаны начать действовать прямо сегодня, не откладывая решение проблемы на плечи наших детей. На каком-то этапе мы дойдем до точки, в которой обратного пути уже не будет.

Спасибо и до завтра.

Thursday, 2 December 2010

Day 123 (December 2)

Добрый вечер. Я все еще болею - потому вчера ни слова не написал - но сегодня все-таки решил, что пора уже писать, а то глядишь, и неделя скоро закончится, а я обещал про рыбок написать.


Так вот, поговорим о проблеме чрезмерного вылова рыбы или как по-английски это называется, overfishing. В посте использую материалы специализированного сайта, на который вы можете попасть, нажав на кнопочку справа от постов. Проблема заключается в том, что рыболовная промышленность уже не первый год вылавливает рыбы больше, чем в такой же год ее рождается. Отсюда и название "over...". В результате такой усердной работы более 90% крупной хищной рыбы навсегда утеряно. К ним, кстати, относятся и некоторые виды всеми любимых трески и тунца. Подсчитано что чуть более ста лет назад в водах Мирового Океана было в шесть (!) раз больше рыбы, чем в 2009 году.

Как же мы дошли до этого? Многие специалисты уверены в том, что виноваты плохое управление этой отраслью и простая человеческая жадность. Например, считается, что сейчас в эксплуатации находится в три раза больше рыболовецких судов, чем это необходимо с точки зрения экономической обоснованности. Мне еще очень нравится тот факт, что эффективность вылова катастрофически снизилась, несмотря на достижения инженерной мысли. Вот примеры - чтобы выловить тонну рыбы в Северном Море сейчас нужно в 17 раз больше усилий, чем в 1900 году. Сто лет назад два рыбака в лодке на веслах ловили больше рыбы в год, чем сейчас это удается современному и дорогостоящему траулеру.

При всем при этом, рыболовецкая промышленность и мелкое рыболовство являются очень важной индустрией - миллионы людей во всем мире заняты в ней и около миллиарда людей потребляют рыбу практически ежедневно. Это, как-никак седьмая часть населения планеты.

Исчезающие косяки рыбы приводят к  созданию мертвых зон в Мировом Океане. Рыба заменяется медузами и креветками, не теми крупными и вкусными, а мелкими и никому ненужными, и как результат крупные жители моря - киты и дельфины - существенно уменьшаются в количествах. Одним из самых показательных примеров такого развития событий считается опустошение запасов у берегов Канады в районе Newfoundland(a) в 1992 году - как результат порядка 40 тысяч человек осталось без работы и треска так никогда и не вернулась в эти воды. Тогда это подавалось как сугубо локальная проблема. Только недавно ученые-экологи начали достигать результата в убеждении широкой массы заинтересованных людей, что это глобальная проблема и мест таких в океане десятки, если не сотни.


Так что, как видите, overfishing это серьезная проблема, а не просто очередная страшилка, как думают некоторые, что-то из разряда глобального потепления. А у меня на сегодня все. До завтра и не болейте.

Wednesday, 1 December 2010

Day 122 (November 30)

Сегодня был последний день осени и завтра уже зима. Я тут немного приболел, потому пост будет еще короче чем вчера. Могу только похвастаться тем, что продолжаю избегать пластика всеми мыслимыми и немыслимыми способами и смог сегодня даже в аптеке отказаться от маленького пакетика. Так что, это даже очень возможно обходиться без полиэтилена и пластика. И вы попробуйте! До завтра и до более содержательных постов.