Monday, 8 November 2010

Day 100 (November 8) - Special Edition

Здравствуйте! Вчера я даже не заметил, что написал пост номер 99 и пообещал вам продолжить тему, скажем так, не совсем до конца понятных рекламных материалов на тему сохранения окружающей среды.

А сегодня я понял, что наступил второй маленький юбилей моего блога - я написал и разместил ровно 100 постов! С чем вас и поздравляю, ну и конечно себя тоже. Мелочь, но приятно. Все круглые даты стоит отмечать и хвалить себя за упорство и труд. Ведь после этого желание продолжать начатое только усиливается и даже приходят новые идеи.

Очень хотелось поместить фотографию салюта - да, очень он мне нравится. Как в детстве полюбил его, забираясь на крышу дома, чтобы оттуда смотреть на разсвеченное цветными огнями ночное небо, так до сих пор не могу смотреть на него без восторга и с замирающим сердцем. Но потом решил, что два салюта в одном месяце это, наверное, много и вместо этого поделюсь замечательной фотографией найденной на просторах интернета.

На ней изображена американская девочка, которая, улыбаясь, несет домой продукты из магазина. И обратите внимание, что упакованы они в коричневые бумажные пакеты - brown bags, как называют их в США. Интересно, сможете ли вы догадаться в каком году сделана эта фотография? Ведь сделать это не так уж и просто. Рекламы на магазинах на заднем плане вполне можно увидеть и сейчас, и уж тем более в штатах глубинки США. Одета девочка может и не по моде нулевых годов, но опять же, я уверен что такую одежду можно встретить и сейчас. Разве что улыбка девочку ну очень как их прошлых времен, из старых американских фильмов. Или из фильмов про советских пионеров, которые были всегда счастливы и готовы.... Не буду больше тянуть.Может кто из вас и угадал - фотография эта сделана в 1956 году!

Вот так я плавно подошел к тому, чтобы поделиться с вами результатами первой недели моего плана под названием "Скажем нет пластику!" (смотрите пост номер 93). Так вот, я с гордостью могу сказать, что за восемь дней я только один раз был вынужден купить пластиковый пакет в супермаркете и ни разу не купил напитков в пластиковых бутылках. Хотя вот йогурты в маленьких пластиковых бутылках признаюсь покупал, но у нас я пока не нашел им альтернативы, даже мягкие пакеты все равно вредны для окружающей среды. Есть правда в Украине производитель, которые выпускает молочные продукты в саморазлагающейся упаковке. Я когда-то писал об этом. Но пока я не на все 100% уверен, что упаковка действительно органически исчезнет в почве.

Так что инициатива продолжается и я буду постепенно избавляться от всех форм пластика в общении с торговлей. Такие вот дела. Еще раз - ура! - посту №100 и спасибо что вы со мной. До завтра!

Sunday, 7 November 2010

Day 99 (November 7)

Привет, привет! Хорошего вам воскресенья! Сегодня продолжим тему рекламных материалов на тему снижения выбросов СО2 и защиты окружающей среды, размещаемых большими транснациональными компаниями.

На этот раз мы рассмотрим рекламный листок французской компании EDF. Это одна из крупнейших компаний мира работающих в сфере энергетики. И, наверное, в соответствии с амбициями компании рекламный материал озаглавлен скромно "EDF, Leader in low-carbon energy". Что мне сразу понравилось так это секция с фактическими данными, там есть три факта, хотя опять же, ссылок на источники информации нет и это порождает разные сомнения.

  • Сообщается, что 64% электроэнергии потребляемой странами OECD (это 33 страны Европы, США, Мексика, Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея www.oecd.org) производится из традиционных источников - уголь, газ, нефть - в то время как во Франции это всего 4%, отчасти благодаря большому количеству атомных электростанций.
  • Дальше говорится о том, что в 2008 году компания EDF имела в своем портфеле 8.6% энергии произведенной из возобновляемых источников. Это очень хороший показатель, так как, например у немецкой E.ON, занимающей шестое место в мире (EDF на 22-ом месте), этот показатель равен 6%.
  • И напоследок идет информация о том, что на исследования в области защиты окружающей среды во Франции компания тратит 99 миллионов евро (почему не 100, ведь совсем чуть не хватило, а какой факт был бы!). И снова напрашивается вопрос - много это или мало? Почему компании избегают делиться с нами понятной информацией? Ответ наверняка прост - особенно то хвастаться нечем, хотя сумма сама по себе и внушительная, но такой не покажется, если знать что это всего навсего 0.1% от годовой прибыли (согласно финансового отчет компании за 2009 год) или всего 1.3% от всех расходов компании. Немного, как по мне.

Дальше на странице идет рассказ о том, как компания EDF построила огромную электростанцию в Лаосе (The Nam Theun 2) и как она активно работала над снижением негативного влияния от строительства на местное население и окружающую среду. Оказывается что из 9,000 (!) людей занятых на строительстве, более 80% составляло местное население, то есть жители Лаоса. Для более чем шести тысяч человек, выселенных со своих мест, построили 15 деревень. И, что самое интересное, их новые дома были в точности такими же как старые, только теперь с электричеством, питьевой водой, дорогами, школами, больницами и, здесь внимание.... благотворительной пищей. Вот это мне уже совсем непонятно. Получается, что такому большому количеству лаосцев построили новые дома (хотя и выглядят они как старые), но при этом они по-прежнему получают благотворительную помощь едой... Такая вот экономика французской компании за тысячи километров от родных стен.

На сегодня пока все. Завтра продолжим эту тему. Удачи вам!

Saturday, 6 November 2010

Day 98 (November 6)

Добрый вечер. Хочу сразу извиниться за то, что не написал поста вчера. Дело в том, что вчера я очень активно праздновал победу маленького но, как говорится, гордого клуба в отборочном туре Кубка Англии.

Этот клуб, FC United of Manchester, выиграл у команды, находящийся на четыре лиги выше, чем он в футбольной иерархии английского футбола. Причем победа была достигнута в фирменном стиле старшего брата FCUM, всем известного и могучего Manchester United. Для тех, кто не знает о чем речь, поясню - победный гол был забит на последней, четвертой добавочной минуте матча! Потрясающе! Хотел бы я оказаться на стадионе клуба Rochdale в эти минуты среди моих единомышленников болельщиков FCUM!

И как бы в доказательство фирменного стиля, уже сегодня Manchester United сделал то же самое в своем домашнем матче чемпионата Англии против Wolverhampton Wanderers, а именно забил победный гол на 94-ой минуте сделав счет 2-1! Фантастика...

Так что теперь, наш маленький Юнайтед, созданный болельщиками недовольными покупкой Man Utd американским бизнесменом Глейзером, находится всего в одной победе от шанса встретиться со своим могучим соседом по городу в Кубке Англии. Буду очень надеяться, что эта победа состоится, и судьба правильно стасует карты! На сегодня все. Продолжение темы реклам на экологические темы уже завтра! Удачи.

Thursday, 4 November 2010

Day 97 (November 4)

Снова привет! Сегодня я продолжу обсуждать рекламные материалы компаний утверждающих, что активно работают над снижением выбросов СО2 в атмосферу. Следующей мне попалась реклама нефтяной компании Shell. Визуальное решение незамысловатое - схематично изображен калькулятор, на котором выделяются две клавиши - большой плюс с надписью "More Energy" и ниже такой же яркий (но красного цвета) и большой минус с надписью "Less CO2". Остальное место на странице занято всего шестью предложениями, рассказывающими о четырех ключевых областях для компании -
  • обеспечение энергетической безопасности благодаря нефти и газодобыче
  • разработка новых источников энергии, таких как биотопливо
  • повышение эффективности использования энергии и
  • поиски путей контроля за СО2 через такие технологии как удержание и сохранение углерода.

Больше ничего, никаких фактов или спорных цифр. Остальные детали нам предлагается узнать на специальной страничке корпоративного сайта www.shell.com/newenergyfuture

И как раз там, на сайте, есть много интересной информации. Оказывается, в 2012 году компания Shell будет добывать больше газа чем нефти! Именно потому что газ при сгорании выбрасывает на 50-70% меньше углеродов чем.... обычный уголь. Интересно, правда? Хотя, наверное, если брать во внимание то, что во многих странах мира большая часть энергии добывается на тепловых электростанциях именно сжиганием угля, то такое сравнение можно считать логичным.

Дальше речь идет о загадочной технологии удержания и сохранения СО2 (Carbon capture and storage - сокращенно CCS). Согласно прогнозам Международного Энергетичного Агентства к 2050 году эта технология позволит сократить производство СО2 более чем на 10 миллиардов тонн в год. Цифра поражает своими масштабами, это сколько же сейчас производиться СО2 если к 2050 только снижение будет равняться 10 миллиардам тонн? Даже дух захватывает! А в конце параграфа про эти вредные газы Shell добавляет и вовсе загадочную мысль - необходимо установить цену на единицу СО2 для того у компании появилась заинтересованность использовать технологию CCS.

Ну и напоследок читателям сообщается что компания помогает строить автомобильные дороги с меньшими затратами энергии и соответственно с меньшей эмиссией СО2 благодаря технологии при которой асфальт смешивается при меньшей температуре....

У меня лично осталось впечатление какой-то недостаточной конкретности и, если хотите, серьезности от такой большой и солидной компании как Shell, по праву являющейся одним из лидеров энергетического сектора. Я бы ожидал более понятных и конкретных фактов и действий, большей приземленности что ли. Хотя может быть у меня просто завышенные ожидания? На сегодня пока все. Завтра продолжим. Удачи!

Wednesday, 3 November 2010

Day 96 (November 3)

Вечер добрый. Сегодня мне на глаза попалась рекламная брошюра компании Renault, где очень доходчивым языком рассказывалось о том как компания планирует совершить революцию в автомобилестроении и том как мы, покупатели будут относиться к автомобилям в недалеком будущем. Расстояние до него измеряется уже днями - всего через 1000 дней Renault выведет в продажу линейку автомобилей с нулевым выбросом СО2 из четырех машин. Компания обещает, что эти четыре модели удовлетворят потребности большинства автомобилистов.

Как говорится, поживем - увидим. А пока я решил проанализировать несколько рекламных постеров компаний с гордостью заявляющих о достижениях в снижении эмиссии СО2.

Первой будет реклама BMW - "We're bringing zero emissions within reach". Постер достаточно прост - изображен глушитель автомобиля на котором со стороны выхлопа завязан узел. Ниже в тексте сообщается, что группа БМВ уже уменьшила 370,000 тонн СО2 благодаря технологии Efficient Dynamics. Хотя непонятно за какой период произошло это снижение и насколько большая или маленькая эта цифры. По-моему гораздо доходчивей было бы написать что, например, компания снизила выхлоп каждого своего автомобиля, оснащенного это революционной системой, на 15%. Тут было бы все понятно. Насколько много бы не выбрасывали вредных газов баварские моторы, теперь они стали на 15% чище. Но загадка остается неразгаданной. Дальше сообщается, что компания БМВ поправу считается наиболее экологичной среди авто-производителей и дается ссылка на независимые исследования в период с 2005 по 2009 годы. Для укрепления это ключевого сообщения дальше приводится факт что на сегодня более миллиона БМВ с технологией Efficient Dynamics бегает по дорогам мира. Может кому-то и понятно много это или мало, но я, например понятия не имею насколько впечатляющей является этот показатель. Конечно, миллион он как говорится и в Африке миллион, но все-таки... Рекламный постер это размещен был в журнале The Economist за декабрь 2009 года.

Чтобы докопаться до истины я нашел соответствующий раздел на корпоративном сайте компании http://www.bmwgroup.com/e/nav/index.html?http://www.bmwgroup.com/e/0_0_www_bmwgroup_com/verantwortung/whats_next/ueberblick.html%C2%A0
и с радостью обнаружил, что некоторые из моих вопросов уже получили ответы. Так появилась информация что в период с 1995 года по 2008 год выбросы СО2 у новых автомобилей снижены на 28%. Наверное это много, хотя и 13 лет это большой срок. А вот следующая информация уже более понятна - сообщается что ни один автопроизводитель за прошедшие два года не снизил вредные выхлопы больше чем БМВ. Правда и ссылки на источники такой информации я на сайте не нашел.

На сегодня все. Завтра продолжим эту тему, на очереди заявления таких компаний как Shell, EDF и другие. Удачи!

Monday, 1 November 2010

Day 95 (November 2)

Привет всем. Сегодня мне не терпится поделиться с вами впечатлениями от просмотра казалось бы обычного документального фильма. Но если задуматься о том, что огромный кинозал был забит до отказа (пусть и в воскресный, но дневной сеанс) и билеты закончились за час до начала сеанса, то не таким уж и обычным он сразу представляется. Фильм называется "Океаны" (Oceans) и сделан он был в рамках нового проекта кинокомпании Disney, который называется DisneyNature. Первый их фильм Earth наделал много шума и надолго запомнился тем кто его видел. Такая же судьба ждет и второй фильм, который посвящен океанам, его обитателям и совсем немного, в самом конце фильма, людям, которые делают очень мало для сохранения морской жизни в ее многообразии и красоте.

Мне очень трудно писать о своих впечатлениях - сложно найти слова - скажу только что этот фильм нужно обязательно посмотреть и по возможности сделать это в кинотеатре. Снят он в привычном формате обычного широкоформатного кино, там нет ни 3D эффектов ни IMax стандартов. Тем не менее смотрится он на одном дыхании и на протяжении всех 90 минут меня не покидала одна мысль - а как они это сняли? Хотя конечно мысль эта была вторичной, главное о чем думалось тогда и особенно после просмотра - какой он все-таки красивый и сложный этот морской мир и как быстро человечество может разрушить то что создавалось многими тысячелетиями!

Посмотрите это фильм, в кино или купите его на DVD или в формате Blu-Ray посмотрите дома, и я уверен вы не сможете смотреть на море или океан как раньше! Внизу я разместил ролик - спасибо YouTube!

Day 94 (November 1) - Special Edition!

Вечер добрый! Я совсем забыл отметить годовщину своего блога, закрутился в визовых хлопотах. Ну да ничего, как говорится, лучше поздно чем никогда! Что ж, поздравляю и своих читателей и себя с первым годом этого проекта.

Начал я его 24-го октября 2009 года и честно сказать сомневался тогда что когда-то буду писать про круглые даты и юбилеи. Но, вопреки ожиданиям, я все еще пищу, хотя и не могу похвастаться тем что написал 365 постов в год. Трудное это дело и на сегодня я доволен тем что сделал. Есть много планов и желание их воплощать, нужно только время от времени заствлять себя садиться за компьютер и писать.

Спасибо всем кто читает меня и вместе со мной задумывается о проблемах сохранения окружающей среди и предотвращения негативного изменения климата нашей планеты. Уверен, вместе мы можем влиять на ситуацию! Удачи!