Saturday, 15 May 2010

Day 81 (May 15)

Добрый вечер. Вынужден сообщить что сегодня я болею. Голова с самого утра болит и к вечеру сил совсем не осталось. Так что с вашего позволения допишу я историю про китов завтра. Может даже с утра.До свидания! И удачи вам.

Friday, 14 May 2010

Day 80 (May 14)

Сегодня я решил написать о проблеме, которая на первый взгляд не связана напрямую с темой моего блога, но, во-первых, блог ведь мой и я могу писать в нем что захочу (смотри блог о влиянии футбола на производительность труда писателя….), а во-вторых, киты, а именно про них я буду сегодня писать, страдают не только от деятельности человека напрямую, через охоту, но и косвенно, из-за загрязнения мирового океана. Вот такое длинное получилось у меня первое предложение. Еще несколько таких и блог на сегодня готов!

Киты, это, пожалуй, одни из немного животных, которые способны привлекать довольно сильные, полярные эмоции – разве что медведи коала могут с ними соревноваться. Наверное нет темы, касающейся китов, которая бы не вызывала споров и разногласий. По мнению ученых киты срочно нуждаются в защите от промышленного истребления с судов, которое активно развивалось с пятидесятых годов двадцатого века. А вот защитники охоты на китов выдают себя за сторонников прав коренных жителей (аборигенов) здоровой диеты и традиций. И обычно этим сторонам очень трудно найти общий язык.

Нынешнее положение вещей с охотой на китов конечно запутано и наполнение двойными стандартами. С одной стороны есть глобальный мораторий объявленный организацией IWC (International Whaling Commission), не путать со швейцарскими часами, в 1986 году. А с другой стороны китов по-прежнему убивают в больших количествах – в последние несколько лет около 2,000 китов истребляется ежегодно – это примерно треть от уровня до введения моратория. Около половины китов уничтожается рыбаками из Японии, которые прикрываются научными целями. Аборигенам Аляски, Гренландии и России разрешается охота в маленьких и регулируемых количествах. Коммерческий улов производится Норвегией и Исландией, которые не поддержали мораторий IWC. Поэтому неудивительно, что так много красного мяса китов незаконно продается в ресторанах по всему миру.

Самыми недовольными нынешней ситуацией являются Австралия и Новая Зеландия, которые неоднократно использовали IWC как поле битвы за будущее самых крупных млекопитающих на Земле. Организация насчитывает 88 (!) стран-участниц, половина их которых присоединилась в последние десять лет. И, к сожалению, именно такое количество участников делает невозможным принятие четких и исполняемых соглашений. Кроме дипломатических столкновений и физические имеют место быть. Так в январе этого года в водах Антарктики произошло столкновение японского траулера с тримараном, принадлежащим Sea Shepard Conservation Society, экологической группе из США. Экипаж тримарана - граждане Австралии, Новой Зеландии и Нидерландов - были вынуждены покинуть его из полученных повреждений. А в феврале этого года Австралии при поддержке Новой Зеландии угрожало Японии подачей в Международный суд ООН если та не остановит истребление китов.

И вот, 22-го апреля в День Земли появился мирный план. Но о нем я расскажу завтра. Как говорят на радиостанциях - не переключайтесь! Удачи.

Thursday, 13 May 2010

Day 79 (May 13)

Вечер добрый!
Сегодня я хотел бы рассказать об очень интересном сайте, на котором каждый может проверить насколько он живет "зеленой" жизнью. Или точнее, насколько зеленой жизнью он живет. Сайт называется Changing Habbits и адрес его такой http://www.changinghabbits.co.uk/

На первый взгляд сайтов таких уже немало в интернете, но как часто бывает, первый взгляд оказывается неверным. Да на этом сайте можно подсчитать насколько большой негативный след мы оставляем своей повседневной жизнью, но результат недолгого опросника показывается в виде настоящего хоббита! И чем неправильней мы живем с точки зрения экологии и изменения климата, тем уродливей получается ваш хоббит.
Обязательно попробуйте пройти опросник и посмотрите на своего хоббитца! Удачи вам!

Day 78 (May 12)

Вечер добрый!
Я вот только что пришел с футбола и так как уже очень поздно писать ничего не буду.
Обещаю завтра написать больше. Не судите строго.
До завтра!

Tuesday, 11 May 2010

Day 77 (May 11)

Добрый вечер! Сегодня мне попалась на глаза интересная статья в журнале Economist о производстве электроэнергии в Китае. Оказывается, по оценкам специалистов, уже в 2012году Китай будет производить энергии больше чем нынешний лидер - США. Только за последние 12 месяцев Китай ввел в эксплуатацию больше энергогенерирующих мощностей чем есть во всей Бразилии, Италии и Великобритании.

Практически все производство энергии принадлежит государству - 45% производят пять огромных компании и еще 50% десятки маленьких. И только 5% этого сектора находится в частных руках.

Особенности китайской экономики заключаются в том, что благодаря дешевым кредитам, выдаваемым государственными банками, энергогенерирующие компании инвестируют огромные средства в основные средства - оборудование и здания - и это позволяет им производить энергии гораздо дешевле, чем в других развивающихся странах. И именно дешевая энергия является одним из важнейших факторов в том, что так много компании со всего мира открывают производственные линии именно в Китае, несмотря на то, что стоимость рабочей силы там уже выше, чем в Бангладеш, Индонезии, Филипинах и Вьетнаме.

У этого феномена есть и обратная, темная сторона. Дешевая энергия приводит к развитию "жадных" до энергии отраслей промышленности, таких как тяжелая металлургия, производство стали и плавка аллюминия например. Что в свою очередь делает Китай более зависимым от электроэнергии чем другие страны в мире! Китай находится на уверенном первом месте по потреблению энергии в мире - там потребляется энергии в четыре (!) раза больше чем в США и в пять раз больше чем в Японии.

Эта же сторона медали превращает Китай в экологического злодея, с лавинообразным повышением выбросов парниковых газов каждый год. Такая вот взаимосвязь имеется.

До завтра!

Monday, 10 May 2010

Day 76 (May 10)

Доброго времени дня вам! После почти двухмесячного перерыва я снова взялся за свой блог и сразу хочу попросить прощения у всех своих читателей за такой длительный перерыв.

Мне на самом деле самому очень стыдно за то, что я так долго не писал блог. Как-то совсем замотался с ежедневной работой и попытками готовиться к экзамену по CIMA, который уже совсем скоро - 27го мая. Не скажу, что я успешно готовился, скорее, просто использовал это событие как повод не писать ежедневно.

Те из вас, кто внимательно читал мои посты с первого дня сейчас, потирая руки, вспомнит, что я уже тогда говорил о том, что труднее всего будет превозмогать себя или, скорее, свою лень для того чтобы писать каждый день. И как я был прав! На самом деле это было довольно легко. Ведь я себя уже немного знаю. Не один проект я начинал очень активно, а потом забрасывал - страшно вспомнить, сколько книг осталось непрочитанными! А сколько достойных начинаний погибало под грузом лени - изучение испанского языка, изучение датского языка, получение диплома на вождение яхтой и другие.

Наверное, будет неправильно сваливать все на лень, ведь она на самом деле часть меня, точнее, она и есть я сам, но я все-таки наберусь смелости и попрошу всех вас тех, кто читал и будет читать мой блог, писать мне на e-mail - eugene.sinkevici@gmail.com или просто оставлять комментарии здесь на блоге всякий раз когда вы не будете находить ежедневного поста на экологические темы. Мне это, правда, очень поможет!

Спасибо вам заранее и до встречи завтра, когда я снова начну писать на темы этого блога, а не просто по себя. Удачи вам!

Monday, 15 March 2010

Day 75 (March 15)

Давно я не писал свой блог - прошу прощения у всех своих читателей. Как-то все закрутилось и на работе и после нее. Я также начал таки готовиться к экзамену в мае, потому никак не мог заставить себя садиться за блог.

Но вот я вернулся и в предверии Дня Земли активно включусь в работу. Так что, до встречи в ближайшее время! Пока.