Добрый вечер. Сегодня я решил продолжить рассказ про состоявшийся недавно в Копенгагене Саммит ООН по проблемам изменения климата. Я уже писал, что многие считают эту встречу, в которой, кстати, принимало участие около 190 стран, неудачной, так как там не удалось подписать соглашения, обязывающего все страны мира снизить выбросы парниковых газов. Я нашел интересный материал, который хотя и разделяет это мнение, все же предлагает две причины для надежды, что Копенгаген положит начало успешному процессу по защите нашей планеты.
Первое – организованный ООН процесс совместных действий по недопущению глобального потепления уже более десяти лет испытывает серьезные сложности из-за того, что его участники постоянно разделены на два лагеря – развитые и развивающиеся страны. Согласно Киотскому протоколу, только развитые страны взяли на себя обязательства снизить выбросы CO2, а развивающиеся страны никаких обязательств на себя не брали. И в этом была основная причина практически провала этого документа – США никогда не примет соглашения, в котором такие страны как Китай обязуются снижать эмиссии. А именно Китай считал что богатые, развитые страны должны взять на себя все расходы по контролю выбросов вредных газов в атмосферу. В Копенгагене впервые развитые страны были полны решимости избежать такого разделения, но развивающиеся страны пожелали оставить все как есть – в этом была основная причина отсутствия соглашения. Хотя итоговый документ сделал небольшой прогресс на пути сближения сторон. Развивающиеся страны, также как и развитые, поставили свои подписи под ним, согласившись признать международную роль в мониторинге снижения выбросов, обещанные участниками. Это существенный шаг вперед.
Второе – относительная неудача Саммита подстегнула развитие политических структур более приспособленных к решению задачи недопущения изменения климата. Глобальное потепление это только большая проблема, она еще и необычайно сложная, затрагивающая множество аспектов деятельности человека – от фермерства до лесного хозяйства, от судоходства до вопросов суверенитета – и переплетающая в себе множество интересов и взглядов на проблему. Посему попытка решить такое переплетение проблем и интересов на форуме 193 стран изначально была обречена на тяжелое испытание и может даже на провал. Именно Копенгагенское Соглашение (The Copenhagen Accord) заложил предпосылки вести переговоры на более узких форумах, в том числе не под эгидой ООН. Это может стать началом новой климатической политики, позволяющей создавать союзы и коалиции для решения более специфических задач – например замедления вырубки лесов и снижения загрязнения воздуха промышленным судоходством.
Конечно, имеется риск распадения одного вопроса на множество мелких проблем, тем самым отвлекая внимание от главной задачи – недопущения поднятия средней температуры воздуха больше чем на 2 градуса от доиндустриального времени. Созыв огромных саммитов для решения глобальных проблем является проверенным методом, но уже дважды – в Киото и Копенгагене – страны пытались решить проблему за один присест, и оба раза неудачно. Более маленькие группы, такие как G20 или Форум Ведущих Экономик, имеют больше шансов на успех. Тем не менее, глобальные переговоры должны продолжаться и его участники должны вынести один важный урок из Саммита в Копенгагене – изменение климата это слишком большая и сложная проблема, чтобы решить ее за один раз.
Этот пост написан по материалам журнала The Economist и газеты The Financial Times. До завтра!
Daily post on various eco-themes - environment, climate change, world oceans protection and so on.
Saturday, 16 January 2010
Tuesday, 12 January 2010
Day 61 (January 12)
Привет! Зима у нас продолжает лютовать и в такие моменты меньше всего хочется думать о глобальном потеплении. Во многих странах говорят что таких зим давно не было - ни такого количества снега - до 40 см в Германии и Англии - ни таких сильных морозов. Температура в многих местах Европы упала до -20С!
Не готовы мы все оказались к такой погоде. Но совершенно по-разному в Украине и скажем в Англии. Если у нас снегоуборочной техники не было видно до прошлых выходных и то появилась она на улицах уже когда снег начал таять и напоминал дюны из песка. С вывозом мусора ситуация совсем критическая - в Киеве есть очень много дворов где мусор не вывозили с Нового Года! Очень хочеться взять фотокамеру и поснимать эти завалы мусора.
А вот в Англии общественность спорит какими должны быть запасы соли у городских и местных властей - на три дня или на пять должно хватать чтобы засыпать все дороги в подконтрольных территориях. А в некоторых маленьких приморских городках, шустрые местные власти начали таскать песок с пляжей и засыпать им дороги. Потому англичане, практически никогда не меняющие резину на своих машинах, почти без особых проблем справлялись с обрушившимся на них снегом.
Интересно все-таки, почему у нас зима всегда приходит неожиданно? До завтра.
Не готовы мы все оказались к такой погоде. Но совершенно по-разному в Украине и скажем в Англии. Если у нас снегоуборочной техники не было видно до прошлых выходных и то появилась она на улицах уже когда снег начал таять и напоминал дюны из песка. С вывозом мусора ситуация совсем критическая - в Киеве есть очень много дворов где мусор не вывозили с Нового Года! Очень хочеться взять фотокамеру и поснимать эти завалы мусора.
А вот в Англии общественность спорит какими должны быть запасы соли у городских и местных властей - на три дня или на пять должно хватать чтобы засыпать все дороги в подконтрольных территориях. А в некоторых маленьких приморских городках, шустрые местные власти начали таскать песок с пляжей и засыпать им дороги. Потому англичане, практически никогда не меняющие резину на своих машинах, почти без особых проблем справлялись с обрушившимся на них снегом.
Интересно все-таки, почему у нас зима всегда приходит неожиданно? До завтра.
Sunday, 10 January 2010
Day 60 (January 10)
Я сегодня пишу очередной (60-ый!) пост на ходу, так что он не будет длинным, извините. И будет он о том что гибридные и комбинированные автомобили наконец начинают продаваться в существенных количествах, достаточных чтобы привлечь внимание специалистов и просто будущих покупателей. В первую неделю января Ассоциация Автомобильных Дилеров Японии объявила, что Приус (Prius) японской Тойоты стала самой продаваемой бензиново-электрической моделью в Японии и можно смело сказать что и во всем мире. Японцы настолько сильно хотят стать владельцами этого автомобиля, что готовы ждать до шести (!) месяцев в очереди. И это в стране где само понятие очереди за машиной уже давно не существует. В 2009 году в Японии было продано более 209 тысяч автомобилей Приус, что почти в три (!) раза больше чем в предыдущем году. Для справки, у нас в Украине в 2009 году всех легковых машин было продано не больше 550 тысяч, а в 2010 году эксперты ожидают продаж не больше 400 тысяч.Во всем мире, согласно данным Тойота, в 2009 году было продано около 404 тысяч Приус, что на 41% больше чем в 2008 году. Вторым гибридом и пятым по объямам продаж в Японии стоит хондовский Инсайт (Insight) с продажами всего чуть более 93 тысяч штук. На втором месте по продажам стоит маленький хондовский пятидверный седан Fit, известный у нас как Honda Jazz - обычная бензиновая модель. На третьем месте стоит Toyota Vitz или же снова более известная у нас Yaris. Обе модели не являются гибридами, но довольно экономичны и с низкми выбросом CO2.
Интересно что в Японии гибридные машины уже составляют 10% от всех продаж легковых автомобилей в год. В США эта цифра намного более скромна - всего 2.8%. Немаловажную роль в успехе Приуса играет ценовая политика Тойоты в отношении этой модели. Чтобы оставаться конкуретной компания держит цены - и в США и в Японии - на уровне $22,000 за очень приличную комплектацию. Единственной страной, кроме родной Японии, где Тойота производит эту модель является Китай и в следующем (2011) году, компания планирует начать продажу модели на перспективном рынке Индии. В целом, компания очень надеятся что успех Приуса позволит избежать третьего подряд года с убытками, ведь и 2008 и 2009 годы компания показала огромные убытки, уступив первое место про выпуску машин немецкому концерну VW.
Такая вот история для вас сегодня. Мы по-прежнему надеямся что гибридные машины будут так же успешны и в Украине. Пока.
Friday, 8 January 2010
Day 59 (January 8)
Интересно как довольно простые изобретения, которые придумывались для одних целей, начинают приносить пользу совершенно в других областях. Сегодня я расскажу о таком случае. Все мы знаем этот довольно скучный бытовой прибор - по самым примерным подсчетам во всем мире используется порядка 5 миллиардов их копий - но который, тем не менее делает очень полезное дело. Речь идет об электрических адапторах, которые превращают высоковольтный переменный ток из электрической сети в низковольтный постоянный ток для наших мобильных телефонов, лаптопов, плейеров и других устройств.
До недавнего времени такое превращение производилось при помощи медного провода, и по такой технологии до 80 процентов энергии из сети терялось в процессе. И как результат мы с вами переплачивали за потребленную электроэнергию и делали свой негативный вклад в эмиссию СО2. Придуманная достаточно технология позволяла терять не более 20% энергии, но стоила на 30% больше чем старая. Именно рыночные условия не позволяли производителям адаптеров перейти на новую технологию раньше. Стандартный адаптер обычно стоит 2 доллара и меньше, производители как правило закупают компоненты у фирм в Тайване и Китае. Контраты на поставку компонентов можно выиграть или потерять из-за разницы в стоимости насчитывающей буквально центы на одном адаптере. Именно потому что мы, как покупатели, совсем не задумываемся о потреблении энергии, когда покупаем лаптоп или мобильный телефон, производители зачастую выбирают медные провода.
Семь лет назад американская организация Natural Resources Defence Council и консультанты из Ecos Consulting собрали производителей приборов, энергетиков и чиновников вместе чтобы убедить в необходимости перехода на новые технологии конвертации электротока. Как результат через два года в США появился закон, запрещающий использование адаптеров с медными катушками. И как только такое изменение появилось на самом большом рынке в мире, новые адаптеры быстро распространились по миру ведь производители не могут себе позволить делать приборы, которые невозможно продать в США.
Для конечных потребителей - нас с вами - такое изменение означает экономия энергии за которую мы платим и более маленькие и легкие адаптеры. Для нашей планеты это означает снижение потребления энергии примерно на 2 миллиарда долларов в год и снижение выбросов СО2 на 13 миллионов тонн в год - это эквивалент закрытия восьми тепловых электростанции, работающих на угле.
Такой вот пример работы новых технологий, желания группы энтузиастов и рыночных условий на благо спасения нашей планеты. До завтра.
До недавнего времени такое превращение производилось при помощи медного провода, и по такой технологии до 80 процентов энергии из сети терялось в процессе. И как результат мы с вами переплачивали за потребленную электроэнергию и делали свой негативный вклад в эмиссию СО2. Придуманная достаточно технология позволяла терять не более 20% энергии, но стоила на 30% больше чем старая. Именно рыночные условия не позволяли производителям адаптеров перейти на новую технологию раньше. Стандартный адаптер обычно стоит 2 доллара и меньше, производители как правило закупают компоненты у фирм в Тайване и Китае. Контраты на поставку компонентов можно выиграть или потерять из-за разницы в стоимости насчитывающей буквально центы на одном адаптере. Именно потому что мы, как покупатели, совсем не задумываемся о потреблении энергии, когда покупаем лаптоп или мобильный телефон, производители зачастую выбирают медные провода.
Семь лет назад американская организация Natural Resources Defence Council и консультанты из Ecos Consulting собрали производителей приборов, энергетиков и чиновников вместе чтобы убедить в необходимости перехода на новые технологии конвертации электротока. Как результат через два года в США появился закон, запрещающий использование адаптеров с медными катушками. И как только такое изменение появилось на самом большом рынке в мире, новые адаптеры быстро распространились по миру ведь производители не могут себе позволить делать приборы, которые невозможно продать в США.
Для конечных потребителей - нас с вами - такое изменение означает экономия энергии за которую мы платим и более маленькие и легкие адаптеры. Для нашей планеты это означает снижение потребления энергии примерно на 2 миллиарда долларов в год и снижение выбросов СО2 на 13 миллионов тонн в год - это эквивалент закрытия восьми тепловых электростанции, работающих на угле.
Такой вот пример работы новых технологий, желания группы энтузиастов и рыночных условий на благо спасения нашей планеты. До завтра.
Tuesday, 5 January 2010
Day 58 (January 5)
Мне попался очень интересный материал о том как изменилось отношение крупнейших нефтянных компаний к проблемам сохранения климата планеты. И изменение это не в лучшую сторону. Оказывается, после нескольких лет активной поддержки действий по недопущению глобального потепления, нефтянные компании, может под давлением финансового кризиса и стагнации в ценах на нефть, начинают снижать инвестиции в "зеленые" проекты.
Когда в 2000 году компания British Petroleum объявила о новой трактовке своего знаменитого бренда - BP - "Beyond Petroleum" и новом логотипе, даже традиционные критики нефтянников восприняли эту смену отношения к окружающей среде благосклонно и главное с надеждой. Новые символы соединили имя BP со светлым, чистым будущим и через новый логотип с изображением цветка подсолнуха и солнца намекало грядущее пришествие новых типов топлива на смену традиционным. И действительно практически восемь лет компания делала серьезные движения в сторону смены гегемонии нефти. Но в 2009 году ситуация начала изменяться. Хотя компания и настаивает на том, что роль восстанавливаемых источников энергии в стратегии не изменилась, но цифры вещь неумолимая - инвестции в "новую" энергию снизилась с $1.4 млрд в 2008 году до уровня между $500 млн и $1 млрд в 2009 году. Компания также продает некоторые свои активы, включая три ветрянные фермы в Индии, и сокращает производственные мощности на заводах, изготовляющих солнечные батареи в Испании и США.
Компания Shell все-таки признается в смене стратегических приоритетов по отношению к новым источникам энергии. В начале 2009 года на тот момент Исполнительный Директор компании Jeroen van der Veer отвечая на вопрос об энергии ветра, солнца и воды, заявил "Я не ожидаю от них существенного роста от нынешнего уровня в Shell". По его словам фокус в инвестициях будет сосредоточен на биотопливе. А глава подразделения Газа и Энергии в компании, Linda Cook заявила, что солнцу и ветру все сложнее соревноваться с другими направлениями в инвестиционном портфеле Shell. Неожиданный поворот событий учитывая как много и денег и усилий вкладывали нефтянные монстры в новые источники энергии.
Что ж, на сегодня пока все, я обязательно вернусь к этой теме в ближайших постах. До встречи!
Когда в 2000 году компания British Petroleum объявила о новой трактовке своего знаменитого бренда - BP - "Beyond Petroleum" и новом логотипе, даже традиционные критики нефтянников восприняли эту смену отношения к окружающей среде благосклонно и главное с надеждой. Новые символы соединили имя BP со светлым, чистым будущим и через новый логотип с изображением цветка подсолнуха и солнца намекало грядущее пришествие новых типов топлива на смену традиционным. И действительно практически восемь лет компания делала серьезные движения в сторону смены гегемонии нефти. Но в 2009 году ситуация начала изменяться. Хотя компания и настаивает на том, что роль восстанавливаемых источников энергии в стратегии не изменилась, но цифры вещь неумолимая - инвестции в "новую" энергию снизилась с $1.4 млрд в 2008 году до уровня между $500 млн и $1 млрд в 2009 году. Компания также продает некоторые свои активы, включая три ветрянные фермы в Индии, и сокращает производственные мощности на заводах, изготовляющих солнечные батареи в Испании и США.
Компания Shell все-таки признается в смене стратегических приоритетов по отношению к новым источникам энергии. В начале 2009 года на тот момент Исполнительный Директор компании Jeroen van der Veer отвечая на вопрос об энергии ветра, солнца и воды, заявил "Я не ожидаю от них существенного роста от нынешнего уровня в Shell". По его словам фокус в инвестициях будет сосредоточен на биотопливе. А глава подразделения Газа и Энергии в компании, Linda Cook заявила, что солнцу и ветру все сложнее соревноваться с другими направлениями в инвестиционном портфеле Shell. Неожиданный поворот событий учитывая как много и денег и усилий вкладывали нефтянные монстры в новые источники энергии.
Что ж, на сегодня пока все, я обязательно вернусь к этой теме в ближайших постах. До встречи!
Monday, 4 January 2010
Day 57 (January 4)
Многим специалистам и политикам еще до начала конференции в Копенгагене было ясно, что подготовить и подписать новый протокол будет невозможно. Вместо этого появиться уникальная возможность проделать много черновой работы для того чтобы уже в ноябре 2010 года в Мехико подписать таки новый протокол. Что ж, времени до этой встречи не так уж много, потому все мы можем что-то сделать чтобы и в этот раз не упустить возможность получить такой глобальный документ.
А пока хочу поделиться своей фотографией, сделанной в Киеве 2 января этого года - как видно из нее серьезные морозы и 40 сантиметров снега могут существовать с жарой в 57 градусов! Даже техника не выдержала.... До завтра.
Sunday, 3 January 2010
Day 56 (January 3)
Здравствуйте, здравствуйте! Я вернулся к вам. После почти двухнедельного перерыва я снова пишу свой блог. На дворе уже 2010 год, а значит первый год второго десятилетия 21-го века. Год, в котором у всех нас будет много возможностей повлиять на будущее нашей планеты. Год, в котором мы сможем сделать еще один шаг навстречу нового образа жизни, более экологичного и внимательного к окружающей среде.Декабрь у меня получился очень интересным - из-за огромных снегопадов, обрушившихся на Киев, я дней шесть ходил пешком - было здорово! На улицах города, оказывается, так интересно! Так много новых мест появилось в городе, так много людей ходит пешком и радуется этому. И еще я понял, насколько жизнь в городе зависит от хорошей погоды и как легко ее, жизнь, парализовать в считанные часы. На улицах было очень красиво, морозно и иногда очень даже солнечно. Но ни машины, ни городской транспорт просто были не способны передвигаться по городу и людям приходилось скакать по нерасчищенным тротуарам, а иногда даже перелезать через поваленные деревья. Красота одним словом! Интересно, что чаще всего можно было услышать такую фразу - "а говорят, глобальное потепление!".... Весело. Ну что ж, на сегодня все, до завтра. Удачи вам!
Subscribe to:
Posts (Atom)