Thursday, 10 December 2009

Day 45 (December 10)

Мне очень хочется развестить небольшую заметку и ссылку про отличную инициативу тогдашней группы "Крихитка Цахес", которая в январе 2008 года решили перейти от слов к делу и занялись активным продвижением эко-сумок в Украине. С присущим юмором участники проекта прозвали их эко-торбами и в данный момент в двух магазинах в Киеве и по одному в Ужгороде и Одессе, их можно купить и навсегда распрощаться с ненавистными полиэтилленовыми пакетами. Я в ближайшие дни обязательно куплю себе одну из таких сумок и думаю они могут стать отличным новогодним подарком в этом году! До завтра. http://www.torbanature.org/

Day 44 (December 9)

Как вы наверняка знаете в Копенгагене на этой неделе проходит Саммит ООН по вопросам изменения климата. Активиста кампании Голосуй за Землю! решили помочь всем людям, которые хотят донести свою тревогу и голос до участников Саммита, и приглашают сделать виртуальный фонарик и послать его в Копенгаген. Для этого вам нужно всего лишь перейти по ссылке внизу и выбрать форму, цвет, орнамент своего фонарика, заполнить небольшую анкетку - ваше имя, электронный адрес, страну и индекс - и ваш фонарик готов! Это можно сделать до 16-го декабря и ваш голос будет услышан и ваш фонарик присоидиниться к десяткам тысяч таких же замечательных символов движения за лучшее будущее нашей планеты. Голосуйте!

http://www.earthhour.org/kids/MakeALantern.aspx

Monday, 7 December 2009

Day 43 (December 7)

Сегодня мне захотелось поделиться своими декабрьскими планами на пути к более экологически сознательной жизни.

  • В декабре я планирую увеличить количество дней без автомобиля и как минимум постараться не пользоваться им для поездок длиной меньше чем пять километров. Так как живу я в центре, то в принципе это вполне достижимая цель. Также я подумал, что в дни когда у меня есть какие-то конференции или обучение на весь день вне офиса, то вполне можно тоже обойтись без машины, тем более я вполне могу обойтись без нервотрепки, которой как правило, сопровождается процесс парковки в центре Киева - мест как правило нет, а если удается что-то найти, то либо парковщиков нет, либо талон негде купить, либо нет мелких денег на оплату через паркомат.
  • Так как в своем подъезде мне осталось поменять всего одну лампочку, я собираюсь взяться за соседние парадные и поменять уже четыре обычные лампы на энергосберегающие.
  • Я подумал, что есть довольно простой способ упростить задачу поиска новогодних подарков - можно накупить многоразовых тканевых сумок для покупок, тех же самых энергосберегающих лампочек, можно поискать на книжном рынке книгу Ал Гора "Неудобная правда". Отличным подарком может стать многоразовая дорожная кружка с крышкой или термос - ведь они снижают потребление одноразовой посуды и пластиковых бутылок. Я готов узнать от вас какие еще подарки на экологическую тему можно сделать в Новый год свои родным и друзьям - пишите!
  • Ну и конечно, я планирую продолжать военные действия против пластика - еще чаще ходить в магазины с тканевыми сумками, еще реже покупать продукты в пластиковой упаковке и еще меньше покупать товары, привезенные издалека. Я планирую сделать исследование про то, какие экологически правильные продукты и бытовые товары есть в средне-статистическом супермаркете Киева и обязательно поделюсь своими наблюдениями в этом блоге.
  • Из новинок в моем "зеленом движении" в декабре будут организованные усилия по экономии электроэнергии - я все больше убеждаюсь, что экономия в паре с повышением эффективности электроприборов, это один самых сильных методов снижения выбросов парниковых газов. Может зима и не самая лучшая пора для экономии, но уверен, даже в это время можно снизить потребление электричества.

Вот такие у меня планы на декабрь. Такими я их вижу сегодня. Процесс этот живой, постоянно меняющийся, так что о всех новых идеях я буду информировать вас здесь, в моем блоге. Приглашаю и вас делится своими идеями и планами. До связи!

Sunday, 6 December 2009

Day 42 (December 6)

Привет. Сегодня, накануне начала Саммита в Копенгагене, я хотел привести здесь список из десяти довольно простых мер, которые по мнению Всемирной Организации Дикой Природы (WWF), могут помочь всем нам справиться с глобальным потеплением и заложить основы новой, более чистой экономики. Информация взята с сайта http://www.panda.org/

  1. Лидеры стран мира должны создать обязательную для выполнения систему мер путём внесения изменений в Киотский протокол и принятия нового Копенгагенского протокола, что поможет обеспечить выживание стран, культур и экосистем и проложит путь к построению экономики с низким уровнем выбросов углекислого газа.
  2. Мировой объём выбросов должен достигнуть максимума к 2017 году, общемировое повышение температуры при этом должно остаться ниже опасного порога в 2°C и как можно скорее опуститься ниже 1,5°C.
  3. Промышленно развитые страны должны условиться сократить выбросы на 40% к 2020 году, по сравнению с уровнем 1990 года.
  4. Развивающиеся страны должны принять решительные меры и снизить уровень выбросов к 2020 году, по меньшей мере, на 30% по сравнению с обычным состоянием дел.
  5. Выбросы, происходящие в результате уничтожения лесов, необходимо уменьшить на три четверти (75%) к 2020, при этом учитывая права коренного населения и местных общин.
  6. Необходимо разработать систему мер по незамедлительной адаптации к изменению климата, особенно для уязвимых стран и экосистем, включая предоставление страховок и компенсации.
  7. Развивающимся странам должно быть предоставлено финансирование в размере как минимум $160 миллиардов для адаптации и уменьшения отрицательного влияния изменения климата за счет инновационных источников финансирования.
  8. Необходимо усилить сотрудничество в области исследования, развития и распространения технологий, обеспечивающих низкий выброс СО2 и минимизирующих влияние на климат.
  9. Необходимо создание нового института в рамках Конвенции ООН об изменении климата, в задачи которого будет входить координация, внедрение проектов и распределение финансирования путем прозрачных и демократичных действий, и который также будет следить за соблюдением необходимых требований.
  10. Страны-участницы протокола должны установить прозрачные и совместимые стандарты для рынка квот на эмиссию СО2, а также для лесо- и землепользования, средства по уменьшению отрицательного воздействия изменения климата и пути ограничения выбросов международной авиацией и морскими судами.

Вот такие, действительно, на мой взгляд, простые вещи, о которых лидерам стран нужно договориться в Копенгагене. Это будет непросто, но другого выхода, у нас и нашей планеты, похоже, что нет. Будем надеятся на лучшее! До завтра.

Saturday, 5 December 2009

Day 41 (December 5)

Сегодня я хотел бы рассказать вам об инициативе Альберта Гора – The Alliance for Climate Protection. Эта общественная организация была создана в 2006 году с целью изменения представления людей о климатическом кризисе и для объединения различных специалистов для выработки решений. Во всех своих акциях Альянс придерживается одного мнения – кризис, связанный с изменением климата, может быть решен. Но одной из важнейших задач является вовлечение широких кругов граждан и изменение отношения людей к проблеме изменения климата Земли.

В своей работе сотрудники Альянса пытаются уйти от политизации проблемы глобального потепления, которая только мешает конструктивному диалогу между различными правительственными и общественными организациями. Для поддержки работы Альянса привлекаются добровольцы из разных городов США, а также из-за границы. Влияние на общественное мнение происходит при помощи различных каналов – телевидение, радио, реклама в журналах и газетах, рассылки по почте, различные акции и кампании. Основными проектами являются Repower America (www.repoweramerica.org), We Can Solve It (www.wecansolveit.org) и This Is Reality (www.thisisreality.org). Альянс также выступил основные спонсором конференций Solutions Summits, на которых эксперты обсуждали 32 темы, связанные с глобальным потеплением.

Интересно, что Альберт Гор передал в Альянс все гонорары от фильма и книги «Неудобная Правда» и собирается сделать то же самое с доходами, полученными от издательства его новой книги “Our Choice”. Самое время, наверное, сообщить интернет адрес Альянса – www.climateprotect.org

Пока все, спасибо за ваше время и до завтра.

Day 40 (December 4)

Привет, накануне саммита в Копенгагене, думаю, будет очень уместно рассказать о десятке стран с самым большим выбросом парниковых газов:

1. Китай – 6,071 миллионов тонн двуокиси углерода в год и 4.6 тонны на душу населения. Китай собирается добиться того что 15 процентов всей электроэнергии в стране будет производится из восстанавливаемых источников к 2020 году. Правительство предлагает существенные субсидии на производство и покупку гибридных и электрических автомобилей. Также, меры по контролю над увеличением населения, по мнению правительства, также способствуют в борьбе с изменениями климата.
2. США – 5,769 млн тонн и самый большой показатель выбросов на душу населения в мире – 19.1 тонн в год. Наличие очень сложного законодательства в области энергетики, различное в каждом штате, а также на федеральном уровне, продиктовано вопросами национальной безопасности и необходимостью поддерживать конкуренцию на рынке энерго-производства и распределения. Несмотря на амбициозные планы по снижению эмиссии парниковых газов на 80 процентов к 2050 году, США сохраняют большую долю сомнения в действенности международных протоколов, таких как Киотский.
3. Россия – 1,587 млн тонн, 11.2 тонны на одного жителя. Экономический рост наблюдаемый в стране, будет только способствовать увеличению потребления традиционных видов топлива, и, по мнению аналитиков, будет приводить к увеличению выбросов СО2 в атмосферу. Правительство поставило задачу улучшить эффективность производства электроэнергии на 40 процентов к 202о году и увеличить производство атомной энергии, а также развивать альтернативные источники энергии.
4. Индия – 1,324 млн тонн и самый маленький показатель в десятке – всего 1.2 тонны эмиссии на душу населения. Слаборазвитая инфраструктура и растущая зависимость от импорта нефти заставляет правительство поддерживать развитие атомной энергетики и производства энергии из восстанавливаемых источников, особенно солнечной энергии. Тем не менее, последствия глобального потепления для Индии могут быть очень значительными.
5. Япония – 1,236 млн тонн / 9.7 тонн на одного жителя. В своих потребностях в энергетике, страна на 80 процентов зависит от импорта и потому большая ставка продолжает делаться на атомную энергетику. Япония является третьим производителем атомной энергии в мире после США и Франции. Огромный прорыв в снижении выбросов газов в атмосферу был сделан страной в 80-ые годы благодаря принятым правительством законам – по тем временам Япония была пионерам в вопросах снижения эмиссии СО2.
6. Германия – 789 млн тонн / 9.7 тонн на душу населения. Страна успешно двигается к достижению цели снизить выбросы на 21 процент уже к 2012 году. Несмотря на то, что показатель per capita выше среднего по Европе, Германия уже превысила свой план по соотношению энергии из восстанавливаемых источников в общей структуре производства энергии, в основном благодаря эффективным, но достаточно дорогим для бюджета, тарифам.
7. Канада – 573 млн тонн и второй в мире показатель выбросов на душу населения – 17.4 тонн в год. Производство электроэнергии постоянно растет и в его структуре существенную долю занимают такие источники как уголь и руда, уран, гидроэлектростанции, биомассы, энергия ветра и солнца. Сдерживающим фактором на пути снижения выбросов парниковых газов является, то, что федеральное правительство принимает много мер для этого, в то время как местные власти в провинциях практически не заинтересованы в снижении.
8. Великобритания – 523 млн тонн / 8.4 тонны. Здесь особенно активны в предоставлении стимулов для промышленности направленных на снижение потребления электроэнергии и выбросов в атмосферу – особенно с введение в 2002 году первых в мире схем торговли квотами на выбросы парниковых газов. Правительство также подписало обязательство снизить эмиссию как минимум на 34 процента к 2020 году и на 80 процентов к 2050 году по сравнению с уровнем 1990 года.
9. Южная Корея – 489 млн тонн и 10.1 тонн на одного жителя. Страна почти полностью зависит от импорта в потребностях в электроэнергии, потому энергетическая безопасность является самой большой заботой правительства. Несмотря на огромные инвестиции уже сделанные в атомные станции, правительство заявило о намерении увеличить финансирование производства энергии из «зеленных» источников в пять раз.
10. Иран – 466 млн тонн / 6.6 тонн на душу населения. Экономические санкции против страны ограничили способность увеличить производство энергии и инвестировать в инфраструктуру, потому огромное количество электроэнергии расходуется впустую. Но потенциал страны в энергетике огромен – Иран обладает третьими по величине разведанными запасами нефти в мире, а также вторыми запасами газа. Ну и конечно, широко известна озабоченность мирового сообщества планами Ирана по развитию атомной энергетики.

Такая вот у нас Большая Десятка. Как говорится, известные все лица, хотя меня удивило отсутствие в списке таких стран как Бразилия, Мексика и Австралия, но наверняка они находятся уже во второй десятке. Пост написан с использованием материалов газеты Financial Times. На сегодня все. Спасибо!

Wednesday, 2 December 2009

Day 39 (December 2)

Сегодня мне захотелось привести здесь несколько понравившихся мне цитат на темы, перекликающиеся с темой моего блога. Надеюсь, они будут вам интересны.

· В наше время ориентируются по звездам, а не по огням проходящих мимо судов. Генерал Омар Брэдли.
· Видеть Землю такой, какая она есть: маленькой, голубой, прекрасной, плывущей в вечном безмолвии – значит видеть себя на Земле сидящими в одной лодке, братьями на этой полной очарования, окруженной вечным холодом планете… Арчибальд Маклейш, Директор библиотеки Конгресса США.
· Эпоха проволочек и полумер, успокоительных и обескураживающих объяснений, эпоха запоздалых решений близится к концу. Ей на смену идет период последствий. Уинстон Черчилль. 1936 год
· Географическую карту мира придется чертить заново. Дэвид Кинг. Главный советник по науке правительства Великобритании. 2004 год
· Мы являемся свидетелями беспрецедентного широкомасштабного столкновения нашей цивилизации с планетой Земля. Альберт Гор.
· Невежество – лучшая в мире наука. Она дается без труда и не печалит душу. Джордано Бруно.
· Трудно втолковать что-либо человеку, которому платят за то, чтобы он ничего не понимал. Эптон Синклер. Американский писатель.
· Мы считаем, что зелень – это зелень. Дайте срок, и оздоровление окружающей среды начнет приносить дивиденды. Джеффри Иммелт, Исполнительный Директор General Electric

Такие вот цитаты. Буду признателен, если вы пришлете цитаты, которые понравились вам. Спасибо!