Daily post on various eco-themes - environment, climate change, world oceans protection and so on.
Saturday, 7 November 2009
Day 15 (November 7)
Выглядеть эта война будет в виде списка, пользуясь которым вы сможете наносить пусть не сокрушительный, но удар всему тому что загрязняет мир вокруг нас и плохо разлагается в земле, плавает огромными кучами в море и кружится в воздухе даже на самых высоких горных вершинах Земли. Кстати, я обязательно посвящу один из постов тому, как много мусора скопилось на тропах альпинистов в Гималаях. Это просто страшно.
Ну что ж, начнем наш список:
· Я подумал, что многие из нас могут вполне перестать покупать гель для душа в пластиковых упаковках и бутылка, и вместо этого пользоваться обычным мылом. Конечно, мыло нужно покупать в бумажных упаковках или еще лучше то, которое теперь продается на вес, тем более что такое мыло гораздо более натуральное. Наверняка мыло подходит не всем, но если для вас это не проблема, то первый удар пластику можно нанести очень быстро и легко.
· Следующим пунктом у нас будут пластиковые бутылки с водой или другими напитками. Сейчас практически все те же напитки можно купить в стеклянной таре. Особенно это легко сделать в случае с пивом, ведь пиво в пластике это по-моему просто оскорбление благородному напитку. Пиво должно быть только в стекле или в крайнем случае в банках. Кока-кола и Пепси тоже гораздо вкуснее из стеклянных бутылок. Согласен, намного сложнее обстоит дело с питьевой водой, которую мы чаще всего покупаем в больших объемах. Стеклянные бутыли по 3 и более литров будут очень непрактичны. Если не найдете выходов из этой «проблемы» избавьтесь хотя бы от всех других покупок в пластиковых бутылках, это проще чем кажется на первый взгляд.
· Пусть я повторяюсь, но все-таки – обязательно откажитесь или сведите к минимум использование полиэтиленовых пакетов – всех размеров и предназначений. Замените кулечки красивыми бумажными пакетами для бутербродов и другой еды, которую вы берете в офис. Они продаются в каждом супермаркете. Женщины могут бросить в свои сумки красивый тканевый мешок для покупок, много места они не занимают, да и современные дамские сумки довольные большие, так что сделать это несложно. Мужчинам, наверное, будет сложнее, но выход всегда есть.
· Вы улыбнетесь, но сегодня я решил отказаться от пластиковых трубочек. Тех, которые яростно предлагают нам с напитками. Я подумал, что абсолютно все можно пить и без трубочки, холодный Пепси в жаркий день даже приятней пить прямо из стакана!
· Те из нас кто до сих пор покупает музыку на CD-дисках, очень легко могут начать отдавать предпочтение дискам, которые продаются в бумажных упаковках. Их с каждым днем становится все больше, ведь и сами исполнители и их звукозаписывающие компании очень хотят вносить свой вклад в улучшение окружающей среды. Ну а те, кто уже давно получают всю музыку для себя из Интернета – молодцы! – продолжайте это делать, не забывая конечно об авторских правах.
· Один из очень популярных у нас журналов недавно писал на своих страницах о том, что хотя бумага для печати сделана из вторичного сырья, журнал продается в пластиковой упаковке, что конечно неправильно. Пообещали сделать с эти что-то. Не призываю отказаться от любимых изданий, но при прочих равных обстоятельствах, предпочтение можно отдать тем, которые не упаковывают в пластик.
· Обратите внимание на упаковку продуктов питания, которые вы покупаете – там тоже можно делать правильный «зеленый» выбор. Куриные яйца можно купить в картонной упаковке, хлеб и булочки берите те, что упаковывают в бумажные пакеты. Даже молочные продукты уже можно найти в упаковках, которые сделаны из материалов, разлагающихся в земле в течение двух лет. В следующий раз будете в супермаркете, сделайте свое собственное исследование и, я уверен, обязательно обнаружите альтернативы.
Вот, обещал написать немного, а получился достаточной длинный post и это не может не радовать. Вас попрошу писать мне свои идеи, и я обязательно размещу их в следующих частях «Войны пластику…». Удачи вам и до завтра!
Friday, 6 November 2009
Day 14 (November 6)
· Я решил, что как минимум три выходных дня в месяце буду обходиться без автомобиля. В такие дни можно ходить пешком или ездить на общественном транспорте. Пока не решил, буду ли в такие дни пользоваться такси. Ведь идея уменьшить количество автомобилей на дорогах, а такси и без меня будут ездить.
· Постараюсь полностью отказаться от покупки полиэтиленовых пакетов в супермаркетах. Это, казалось бы, легко сделать, но мой опыт показывает, что иногда оказываешься в магазинах без своих тканевых сумок для покупок и тогда приходится очень трудно. Наверное, придется отказываться от покупок совсем в таких ситуациях.
· Я возьму обязательство заменить хотя бы две обычные лампочки накаливания на лампы со сниженным потреблением электроэнергии. Это на самом деле не так сложно как кажется и может я смогу даже побить эту планку. Ведь лампы можно менять не только в квартире, но и в парадных и в своей и в соседних. Мест, где горят обычные, старомодные лампы очень много, так что работы здесь непочатый край.
· Снова пункт, связанный с использованием автомобиля – я обязуюсь не пользоваться им для поездок на расстояния меньше двух километров. Такие расстояния вполне можно преодолевать и пешком, нечего загрязнять окружающую среду!
· Наверное, это обязательство будет сделать труднее, но все-таки – я попробую в течение одного месяца не покупать совсем – или очень близко к совсем – продукты питания иностранного происхождения. Решение в выборе, что именно покупать иногда очень очевидно с позиции экологического воина – зачем покупать продукт, который привезли из страны расположенной за тысячи километров от Киева, если рядом на полке лежит подобный продукт, произведенный в Киеве или Украине. Иногда так просто не решить, ведь по-прежнему не все что я люблю покупать, производится в Украине. Ну да ничего, ради такой хорошей цели можно и отказаться от привычек!
Наверное, пока все на сегодня. Я обязательно продолжу список обязательств, а вы сможете предлагать свои идей, которые я обещаю попробовать воплотить в жизнь. До завтра и не болейте!
Thursday, 5 November 2009
Day 13 (November 5)
Место это известно тем, что именно там во время оккупации состоялся так называемый «матч смерти». Сейчас существует много версий того, что именно там произошло, а некоторые даже ставят под сомнение, был ли матч вообще, но я не стану ввязываться в эти споры. Для меня важно, что на этом стадионе стоит памятник, и что многие родители рассказывают своим детям о нем. Это делает стадион особенным и тем более хочется, чтобы он был чистым и ухоженным, чтобы гуляющие дети не спотыкались об бутылки, бегающие активисты не рассекали кучи мусора на своем пути, а болельщики не боялись подхватить болезни, сидя на трибунах.
Не подумайте, на территории комплекса есть несколько мусорных баков, но их недостаточно и практически всегда они заполнении до отказа. Пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки от чипсов и сока, другой мусор разбросаны практически равномерно по всей территории комплекса. Убрать его довольно просто – нужно всего лишь хотя бы порядка двадцати человек, резиновые перчатки, большие мешки для мусора и часов через пять-шесть территорию будет не узнать!
Конечно, параллельно с этим хотелось бы каким-то образом поднимать культуру наших граждан, чтобы они просто бросали весь свой мусор в урны или уносили бы его с собой, если выбросить некуда. Но это, как говорится, тема другого блога.
В конце хочу обратиться к тем, кто читает этот post – если вам интересно принять участие в акции по освобождению стадиона «Старт» мусорного ига и проведению матча жизни, оставляйте свои комментарии и контакты. И очень может быть, вместе мы успеем сделать это до снега! Спасибо и до завтра.
Wednesday, 4 November 2009
Day 12 (November 4)
Сегодня я буду использовать материалы сайта http://www.changeiscoming.org.uk/ на котором, размещено очень много интересных материалов на экологические темы и изменение климата. Какие-то данные могут показаться вам спорными или невероятными, но хочу вас заверить, что они все проверены и только из надежных источников. И, кроме того, я их привожу только для того, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата, а не с целью убедить вас в чем-то. Решение всегда остается за вами, но принять его гораздо легче с информированной позиции, чем в неведении и домыслах.
Топ Пятерка эко-фактов, связанных с СО2
1. Половина всех выбросов СО2 парниковых газов приходится на четыре страны – США, Китай, Россия и Япония. Две из этих стран до сих пор не подписали Киотский протокол, документ, существенно ограничивающий количество выбросов вредных газов в окружающую среду.
2. Выброс СО2 в 2005 году вырос на 10.5 MtC по сравнению с 2004 годом. Сравнивать объемы выбросов разных газов на окружающую среду было бы неправильно, потому ученые объединяют газы по негативному потенциальному влиянию изменение климата Земли и измеряют его в единицах, получивших название MtC – миллионы тонн эквивалентов карбона.
3. 93% от всех выбросов CO2 газов производимых транспортной системой, приходится на автотранспорт, грузовой и пассажирский.
4. Объем загрязнения газами СО2 от авиатранспорта удвоился по сравнению с 1990 годом. Данные на 2008 год. Всего выбросов увеличивается на 3% каждый год.
5. Великобритания ответственна за 2.1% выбросов СО2 газов в мире при том, что население страны меньше 1% от всех жителей планеты.
- Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (http://www.who.int/) около 150,000 тысяч людей ежегодно умирает во всем мире из-за последствий изменения климата. Также прогнозируется, что к 2050 году около 150 миллионов человек могут оказаться так называемыми экологическими беженцами (http://www.neweconomics.org/).
- Анализируя исторические данные измерения температуры воздуха, начиная с 19 века, можно прийти к выводу что средняя температура воздуха увеличилась на 0.6С градуса (http://www.grida.no/). А согласно прогнозам Межправительственного Комитета по Изменениям Климата, базирующегося в Швейцарии, средняя температура увеличится на 1.4 – 5.8 С градусов к 2100 году (http://www.ipcc.ch/). А увеличение температуры всего на полтора градусов может привести к необратимому процессу таяния льдов в Гренландии (http://www.metoffice.co.uk/)
- По самым примерным расчетам, количества воды сосредоточенной в ледниках Западной Антарктики и Гренландии будет достаточно, чтобы поднять уровень мирового океана на 6 и 7 метров соответственно (http://www.metoffice.co.uk/). Это притом, что за прошедшие 100 лет уровень воды в океане поднялся всего на 10-20см! Если ситуация не измениться, то в следующие сто лет вода станет подниматься быстрее – порядка 50см (http://www.pol.ac.uk/). Согласно другим подсчетам, поднятие уровня воды в мировом океане на 1.5 метров приведет переселению 17 миллионов людей только в одном Бангладеш! (http://www.greenpeace.org/).
- Интересно, что в 2004 году Великобритания экспортировала 465 тонн имбирного печенья, и за тот же период ввезла из-за границы 460 тонн такого же печенья. А импорт и экспорт картофеля с Германией составил ровно 1500 тонн! Представляете сколько выбросов СО2 было сделано чтобы обеспечить эти довольно глупые с точки зрения здравого смысла операции? (http://www.neweconomics.org/).
Такие вот факты я хотел сегодня привести здесь. Данных много и все они тревожные, но паниковать не стоит, как и не следует уповать на лучшее, ничего при этом не делая. Изменения в климате Земли еще не приобрели необратимого характера, и человечество вполне может остановить негативные тенденции. Да что человечество, каждый из нас может очень многое. Точно. Доказано. До завтра.
Day 11 (November 3)
Оказывается, большинство заводов по переработке целлюлозы в США и Европе работают практически на пределе своих производственных возможностей и с большим трудом справляются с количеством заказов. Именно поэтому специалисты считают, что большее влияние на окружающую среду можно оказывать, если использовать бумагу повторно, например, в ресторанах делать подставки под пивные бокалы из старых меню. Офис тоже отличное место для воплощения концепции «Reduce, Reuse and Recycle» - ведь подсчитано, что большая часть документов, которые печатаются на офисных принтерах, используется только в день печати, а потом выбрасывается. Это значит, что такие документы вполне можно печатать на черновиках и уж тем более использовать двухстороннюю печать, большинство офисных принтеров могут легко это делать.
Пластиковые пакеты для покупок тоже хороший кандидат для воплощения концепции, ведь если повторно использовать особо крепкие пакеты, можно избежать навязывания в магазинах новых. И это гораздо эффективней, чем выбрасывать полиэтилен пусть даже в специальные мусорные баки для последующей переработки. У каждого из нас наверняка дома есть много простеньких вешалок (плечиков) для одежды. Их сейчас очень часто дают в магазинах вместе с новой одеждой, и всегда их дают в химчистках. Такие вешалки можно отдать назад в магазины, если даже не фирменные, то уж точно их с радостью примут в магазинах second-hand, которых у нас в городе уже достаточно много. И, в конце концов, можно отдать их назад в химчистки. Вот вам и reuse. Я могу дать и более экстремальный пример воплощения концепции RRR – за любым автомобилем можно следить, так что он будет выглядеть и ездить как новый. Машину можно регулярно отдавать в профилактику, мыть ее, полировать, смазывать и так далее, другими словами поддерживать ее в отличном состоянии. Я уверен, довольно много людей такую машину, не захотят менять на новый автомобиль, кто откажется ездить на практически классическом автомобиле?
Кроме экологического аспекта, концепция RRR принесет и более меркантильную выгоду в виде экономии денег в долгосрочном плане. Так что, как видите, польза со всех сторон. Удачи и до завтра!
Monday, 2 November 2009
Day 10 (November 2)
Барак Обама оказался вторым из трех последних лауреатов Нобелевской премии, которому ставят в заслугу заботу о будущем планеты. Первым был Альберт Гор вице-президент США по время Администрации Била Клинтона. В случае с Альбертом Гором именно работа по пропаганде вопросов недопущения необратимых процессов по изменению климата нашей планеты стала основной причиной награждения его престижной премией мира. Я уверен, что два лауреата за три года это серьезная заявка на признание важности вопросов экологии, изменения климата и сохранении Земли для будущих поколений.
Конечно, немного обидно, что в этом году Премия не досталась еще одному очень достойному человеку, чья работа по обеспечению мира и улучшений жизни в самых разных уголках планеты была так заметна и ощутима в последние несколько лет – Билу Клинтону. Но ведь это не последнее награждение и наверняка он не остановится на достигнутом и будет серьезным претендентом на это почетное звание в следующем году. Такой вот получился сегодня post – немного политический и совсем короткий, но я очень хотел поделиться своим мнением на эту тему. До завтра.
Sunday, 1 November 2009
Day 9 (November 1)
Сегодня я решил поделиться некоторыми советами о том как быть эко-сознательным в повседневной жизни, которые давно уже стали нормой жизни для сотен тысяч людей во всем мире. Местоположение этих идей в списке не имеет особого значения, все они работают и все они в достаточной степени практичны.
- Этот совет проходит под интересным названием Staycation – от двух английских слов stay (оставаться, to stay) и vacation (отпуск). И смысл состоит в том, чтобы на время отпуска остаться в своем городе или его окресностях, вместо того чтобы лететь за три девять земель или за семь морей. Это, кстати и положительно отразится на вашем бюджете, и свободные деньги вы сможете потратить на развлечения в городе. Можно также посетить музеи, галереи и выставки, которые вы всегда хотели посмотреть, но на которые времени никогда не находили. Ну а новые рестораны и бары, которые открылись пока вы были заняты работой, теперь наконец-то дождутся вас и ваших друзей.
- Больше ходите пешком, тем более в нашем красивом городе Киеве, в котором очень многие интересные и важные объекты находятся достаточно близко друг от друга. В США подсчитали, что более 25 процентов всех поездок на автомобиле, американцы делают на расстояние не больше одной мили, а еще 14 процентов и того короче – меньше половины мили. Для большинства из нас это вполне преодолимые расстояния, не так ли?
- Сядьте на велосипед! Это прекрасный способ уменьшить использование автомобилем и заодно поделать физические упражнения в процессе движения. Да, у нас пока еще не так много (если вообще есть) велосипедных дорожек, но ездить можно и даже не так опасно, как в других европейских мегаполисах. К тому же, вы удивитесь, как много людей уже сделали свой выбор в пользу велосипедов и как активно они общаются друг с другом.
- Объединяйтесь со своими друзьями, соседями и коллегами по работе для совместных поездок на работу или по магазинам. Согласно статистике большая часть поездок совершается водителями в одиночестве, как в одну, так и другую сторону. В некоторых больших городах мира схемы «car share» and «car pool» получили такое широкое распространение, что появились улицы, на которых желающие добраться на работу просто выстраиваются вдоль тротуара в ожидании попутчика-водителя. Все это бесплатно и все это очень полезно для окружающей среды.
- Ну и напоследок сегодня, отличный совет – выключайте компьютер и выбирайтесь из офиса или дома. Отправляйтесь в парк, садитесь на лавочку, доставайте книгу и вскоре вы обнаружите, что мир оказывается прекрасен и он вокруг вас. В нем много интересного и неизвестного и, главное, он ждет, чтобы его открыли.
Вот такой на сегодня список. Это только начало. Следите за блогом и, я надеюсь, найдете еще много интересных идей. Главное, не бойтесь меняться и менять что-то в своей жизни. Опыт показывает, что стоит только начать и дальше все пойдет гораздо проще. На каком-то этапе вы заметите, что по-другому уже просто нельзя и обязательно начнете получать удовольствие от того, что делаете что-то нужно, которое останется надолго после вас. Ведь и самый густой лес когда-то начинался с одного маленького и тоненького деревца. До завтра.